Страны близки к достижению соглашения и его фиксации документально на саммите, который пройдет в Германии с 26 июня....

Страны "Большой семерки" ведут активное обсуждение возможного введения предельных цен на нефть из России, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Reuters.

По данным источников издания, инициатором подобной меры стали представители США. Сообщается, что обсуждение введения предельных цен на российскую нефть ведутся уже более месяца, страны G7 считают, что находятся на "верном пути", а переговоры по поводу реализации соглашения называются "очень конструктивными".

Саммит "Большой семерки" под председательством Германии пройдет 26-28 июня в замке Эльмау в Баварии. Среди приглашенных участников саммита — лидеры Сенегала, ЮАР, Аргентины, Индии, Индонезии. Также во встрече примет участие по видеосвязи Владимир Зеленский.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе страны "коллективного Запада" ввели против РФ беспрецедентные пакеты санкций. Ограничения затронули экспорт технологий, финансовую сферу, оказались заморожены российские золотовалютные резервы. Президент РФ Владимир Путин заявил, что действия Евросоюза, США, Канады, Японии и других государств являются экономической войной и направлены на подрыв развития страны. Сейчас власти принимают ряд мер для стабилизации экономического состояния. Среди них — снижение административного давления на бизнес, перевод оплаты за поставленный газ на рубли и другие меры.

Читать на "The Moscow Post"