Россия завершила свой выход из соглашения об обычных вооруженных силах в Европе 7 ноября....

Страны, которые входят в состав Североатлантического альянса, заявили о намерении приостановить свое участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как говорится в совместном заявлении представителей НАТО, первыми на подобный шаг решили пойти власти Великобритании. Теперь же все участники военного альянса не будут соблюдать положения договора ДОВСЕ. Сам документ, как сообщается, регламентировал численность вооружений и военной техники у НАТО и стран Варшавского договора. После распада последнего блока документ был адаптирован под новые геополитические реалии.

В МИД РФ ранее сообщали, что 7 ноября Россия завершила процедуру выхода из ДОВСЕ. Теперь никакие договоренности с государствами Североатлантического альянса по контролю над вооружениями сейчас невозможны.

Напомним, 10 мая Президент России Владимир Путин подписал указ о рассмотрении в Госдуме и Совете Федерации вопроса о денонсации ДОВСЕ.

Само соглашение было подписано в 1990 году в Париже, спустя девять лет был подписан и обновленный договор. Текс документа предусматривает ограничения на количество обычных вооружений у стран-подписантов. К обычным вооружениям относятся танки, самолеты, артиллерия и так далее.

Адаптированный договор подписали около 30 государств, в том числе и члены НАТО. Ратифицировали документ только четыре страны — Россия, Казахстан, Белоруссия и Украина. В 2007 году РФ приостановила участие в ДОВСЕ до момента, пока страны НАТО не ратифицируют договор и не начнут выполнять его положения.

Читать на "The Moscow Post"