О решении скандинавских государств вступить в Североатлантический альянс стало известно в апреле....

Страны НАТО приняли решение об официально приглашении Швеции и Финляндии вступить в военный альянс, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Решение было принято на саммите военного блока, который в эти дни проходит в Мадриде. В заявлении по итогам заседаний сказано, что безопасность Швеции и Финляндии имеет приоритетное значение на Альянса, в том числе и в период их присоединения. Ранее глава НАТО Йенс Столтеберг отмечал, что ожидается достаточно оперативное принятие решений о приеме указанных государств в состав Североатлантического альянса.

18 мая послы Швеции и Финляндии передали генеральному секретарю НАТО заявки на вступление в военный альянс. Как заявил Йенс Столтенберг, все необходимые вопросы о вступлении государств в Североатлантический альянс будут рассмотрены в ближайшее время, а спорные вопросы будут активно разрешаться. Генсек организации добавил, что в будущем, после вступления государств, будет адаптирована система безопасности в балтийском регионе.

Заявки на вступление сначала рассмотрят в Совете НАТО, после чего соглашение о членстве должно быть ратифицировано на национальном уровне во всех 30 странах альянса. Эта процедура может занять около года.

Напомним, о возможном вступлении Швеции и Финляндии в НАТО сообщалось в середине апреля. В настоящее время Швеция и Финляндия имеют статус государств — партнеров НАТО. Членами блока являются 30 стран, в том числе Дания и Норвегия.

Читать на "The Moscow Post"