Нефть марки Brent на фоне решения дорожает до 84 долларов....

Страны-участницы энергетического объединения ОПЕК+ достигли соглашения о сокращении добычи нефти на 1 миллион баррелей в сутки, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Reuters.

Источники агентства сообщили, что стороны по итогам обсуждений достигли договоренности, что рынок потенциально лишится до 2 миллионов баррелей нефти в сутки, это произойдет в первом квартале 2024 года. Пока соглашение носит предварительный характер, возможны его корректировки по квотам для отдельных государств.

Добровольное сокращение добычи нефти, на которое пошли РФ и Саудовская Аравия, истекает в конце 2023 года. Россия обязалась сократить поставки на мировой рынок добровольно на 300 тысяч баррелей в сутки, Саудовская Аравия — на миллион баррелей в сутки. Теперь же участники альянса пришли к новому соглашению, его детали будут оглашены позже.

Цены на нефть на фоне поступающих новостей о сокращении добычи растут. Так январские фьючерсы на поставку эталонного сорта нефти марки Brent прибавляют в цене 1,16%. Сейчас они торгуются на уровне 84 доллара и 7 центов за баррель. Февральские фьючерсы на поставку эталонного сорта топлива торгуются у отметки в 83 доллара и 90 центов, их рост составляет процент с третью.

О добровольном сокращении в совокупности на 1,66 миллионов баррелей несколько стран ОПЕК+ договорились в мае 2023 года. Изначально мера вводилась до конца 2023 года, однако затем ее частично продлили на 2024 год.

Сокращение экспорта позволило отечественным компаниям снизить дисконты Urals к Brent и увеличило стоимость российского сырья до более чем в 70 долларов за баррель.

Напомним, с 5 декабря 2022 года ЕС, Австралия и государства "Большой семерки" ввели ценовой потолок на российскую нефть на уровне в 60 долларов за баррель. Также действует запрет на перевозку и страхование судов с российскими нефтепродуктами. Запрет действует только для нефти, которая поставляется по морю, на трубопроводную нефть ограничений нет. С 5 февраля аналогичные меры действуют в отношении нефтепродуктов — бензина, дизельного топлива, мазута и так далее.

В ответ России запретила поставлять с 1 февраля нефть по контрактам, которые прямо или косвенно используют ценовой потолок, аналогичная мера была введена в отношение поставок российских нефтепродуктов.

Читать на "The Moscow Post"