Расследование дела замдиректора ФГБУ "АСК МЧС" РФ Артёма Матвеева может вскрыть масштабные хищения в структуре через выдачу госконтрактов по завышенным ценам....

Замдиректора Авиационно-спасательной компании МЧС России (ФГБУ "АСК МЧС России") задержан за взятку. По данным источников Telegram-канала ВЧК-ОГПУ, дело укладывается в рамки расследования хищений на ИЛ-76 ТД.

Источники The Moscow Post сообщают, якобы гендиректор ФГБУ Воронцов Вячеслав Владиславович в 2016 году проходил по криминальным сводкам, а взятки могли идти в руки чиновников со стороны собственников ООО "Авиакомплектация".

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

"Возврат в СССР"

"Авиакомплектация" – крупный поставщик ФГБУ. Именно с ним заключался контракт на поставку оборудования для самолёта ИЛ-76 ТД и ряд других соглашений. Всего компания заработала 357 млн рублей на соглашениях с госструктурой.

Деньги с госконтрактов, если хищения и правда имели место быть, могли оседать в узбекском офшоре, на который была оформлена другая компания, имеющая отношение к одному из соучредителей "Авиакомлектации".

Брусиловский Юрий Моисеевич, владеющий третью фирмы, числится гендиректором недавно ликвидированного ЗАО "Узбекский Авиационный Торговый Дом". До 2 января 2022 года учредителем компании числилось "ТАШКЕНТСКОЕ АВИАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ИМ.В.П.ЧКАЛОВА".

Так называлось ведущее высокотехнологичное предприятие Узбекистана, которое изначально было перемещено из России в тыл Советского Союза. В 2014 году оно было переименовано в АО "Ташкентский механический завод" и вошло в состав АО "Узбекистон темир йуллари" (Железные дороги Узбекистана), которое заявляло о планах вложить в компанию 180 миллионов долларов. В 2020 году на территории завода открылось сборочное производство бытовой продукции под маркой "Технопарк".

Брусиловский и его коллега по "Авиакомплектации" - соучредитель Шаргородский Игорь Михайлович являются бывшими сотрудниками этого предприятия и гражданами Узбекистана. Российское гражданство они получили лет 15 назад.

По данным наших источников, Шаргородский и Брусиловский могли работать в России параллельно работе в Узбекистане, причём "Авиакомплектация" на тот момент уже существовала. Можно предположить, что предприниматели наладили поставки из Ташкента и продавали в России детали, произведённые в Узбекистане.

При этом поставляли они и в Минобороны на АО "123 АРЗ" и на другие крупные предприятия.

Страсти по Матвееву: ИЛ-76 долетит до Воронцова

Фото: Руспрофайл

Что важно – абсолютно все контракты, кроме одного, которые заключались за период существования компании "Авиакомплектация", с ней со стороны госзаказчиков, были ей отданы как единственному участнику конкурса.

То, насколько компания могла завышать цену при этом, отлично демонстрирует закупка, в которой наряду с фирмой Шаргородского и Брусиловского принимала участие ОАО "Бим-Авиа". Та предложила снизить цену контракта на 69%! И, была послана, как говорится, далеко и надолго - её заявку даже не приняли, договор заключили с "Авиакомплектацией". Снизившей стоимость заявленной максимальной цены контракта на 0,1%.

Страсти по Матвееву: ИЛ-76 долетит до Воронцова

Фото: "Контур.Закупки"

Это соглашение подписывалось с АО "360 Авиационный Ремонтный Завод". Так что, кажется, следователям стоит проверять не только закупки МЧС. Система могла быть поставлена на поток и в других госучреждениях. Тогда не вызывает вопросов безальтернативность поиска поставщиков – контракты, похоже, заключались со "своими".

Муж и жена – одна сатана

Ещё одним соучредителем "Авиакомплектации" с долей, на 1 рубль превышающей стоимость долей его коллег, является Иванов Евгений Константинович. Он работал с Брусиловским и Шаргородским в ООО "ИТЦ" – строительной компании из Подольска.

Нам также удалось выяснить, что гендиректор ФГБУ от МЧС Воронцов Вячеслав Владиславович мог проживать в Воскресенске – это тоже Московская область. Воскресенск и Подольск считаются одними из самых криминогенных районов области. А с учётом того, что, по данным источников The Moscow Post, Воронцов якобы проходил по криминальным сводкам, не исключено, что именно этот опыт свёл его с будущими контрагентами.

Кстати, предполагаемая супруга Воронцова работала в Воскресенском Райпо. Организация являлась поставщиком в 273 государственных контрактах на сумму 118 млн рублей. С учётом биографии вышеперечисленных лиц, стоило бы проверить и расходование этих средств. Не обвиняем гражданку Воронцову, но не зря же бытует поговорка: муж и жена – одна сатана.

Системный Воронцов

Воронцов возглавляет ФГБУ с сентября 2018 года. За это время через учреждение как через заказчика прошло более 1600 контрактов.

Среди поставщиков, появившихся с приходом Воронцова, можно выделить ПАО "Яковлев". Это структура "Ростеха", по последним данным – убыточная. За 2018 год показавшая прибыль в -11 млрд рублей. Госконтракты, которые с ней заключало ФГБУ, прекращены или до сих пор находятся на стадии исполнения.

О хищениях в ОАК не слышал разве только ленивый. Бывшего вице-президента корпорации Сергея Герасимова судят уже добрые лет 5. В 2018 году его задержали, обвинив в мошенничестве при заключении госконтрактов на отделку самолетов Специального летного отряда (СЛО) "Россия". Сейчас всё движется к прекращению дела. А поддерживавшаяся им система тем временем может цвести пышным цветом.

Очень серьёзно за два года "прирос" госконтрактами от ФГБУ ООО "Авиа Центр Взлёт". Компания была образована только в 2020, в Татарстане, и спустя пару лет её единственным заказчиком сделался ФГБУ "АСК МЧС России". Причём закупки всё также – через процедуру по выбору единственного поставщика.

А ещё интересно, что в основном структура МЧС заказывала у компании обеспечение организации обслуживания и обеспечения рейса на Ил -76 ТД. Том самом, на котором могли провороваться.

Причём, учредителем структуры является некая Шерезданова Адель Радиковна, полная тёзка которой в поисковике высвечивается как врач-психиатр из Казани. У предпринимательницы нет другого бизнеса, что тоже наводит на нехорошие мысли касательно того, как структура вообще смогла добиться расположения со стороны МЧС.

Страсти по Матвееву: ИЛ-76 долетит до Воронцова

Фото: Руспрофайл

Так что, кажется, "Авиакомплектация" – лишь одно из звеньев большой цепочки, которая может привести к масштабным хищениям из ФГБУ и его высшему руководству.

Читать на "The Moscow Post"