Полиция, чиновники и управляющие: кто мог помогать бенефициарам "Новопрокровского" выводить средства из банка?...

В Москве суд поставил точку в громком уголовном деле о хищении свыше 1 млрд рублей у кубанского банка "Новопокровский". Виновными признаны один из ключевых бенефициаров банка Алексей Демьянов, предправления банка Сергей Забелин, начальник департамента кредитования Алексей Цибизов и начальник департамента безопасности Сергей Фроленков и Иван Пожарский.

Доказано, что они выдавали заведомо невозвратные кредиты подставным лицам. Однако сумма хищений могла быть в пять раз больше, а основными действующими лицами могли быть бывшие мажоритарные собственники банка, братья Виталий, Сергей и Владимир Кнаусы, которых, по данным информатора The Moscow Post, "крышевали" высокопоставленные силовики и чиновники.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

За все "ответит" Демьянов?

На рынке давно бытует мнение, что владельцев Новопокровского могут покрывать в АВС, прокуратуре и других правоохранительных государственных органах. По-другому расценить отсутствие интереса к деятельности граждан ФРГ Кнаусов просто трудно. Напомним, что свои доли на Алексея Демьянова они переписывали с 2016 по 2017 годы. В результате доля Демьянова выросла с 37% до 93%.

"Стрелочники" "Новопокровского" и МВД в кармане

Фото: The Moscow Post

Приговор в отношении Демьянова вынесли еще в 2021 году. Удалось доказать, что незадолго до отзыва у банка лицензии по его распоряжении деньги выдавали в форме кредитов подставным фирмам с использованием фиктивных документов. Сумма - около 1,7 млрд рублей. Демьянов с самого начала заключил соглашение о сотрудничестве со следствием, давал показания на своих коллег, которые в итоге получили приговоры 12 декабря.

Вместе с тем, кажется, что он очень легко отделался. А дыра в банке, лишившимся лицензии 2017 года, не 1,7 млрд, а 5 млрд. Куда девались остальные деньги? Когда банк был обанкрочен, шефство над ним взяла госкорпорация АСВ.

Она не увидела ничего странного в выдаче кредитов целому ряду организаций, имеющих признаки фиктивности и недостоверных бенефициаров. И она же назначила конкурсным управляющим АКБ "Новопокровский" Олесю Буку. Вместо того, чтобы разбираться в ситуации и реально взыскивать долги с бенефициаров, как утверждает наш источник, она якобы просто продает права требования по кредитам юрлицам, через которые будто бы были похищены средства.

При этом полная тезка Олеси Анатольевны Буки оказалась полковником – правда, до конца не ясно, МВД или армии. Она же – ответственный секретарь приемной комиссии Военного университета. В любом случае, это наводит на мысли о том, что, учитывая контракты "должников" Новопокровского с МВД, полиция не заинтересована в подробном разбирательстве.

Кроме того, оказалось, что Олеся Бука не способна быстро и качественно реализовать оставшееся имущество "Новопокровского". Например, с первого раза не удалось продать активы банка на 500 млн рублей. Параллельно с этим Бука прикладывает все усилия, чтобы взыскать деньги с должников банка.

И многие из этих людей, которые могли быть обмануты руководством "Новопокровского", вынуждены платить огромные средства, тогда как Кнаусы - в Германии, а Демьянов после выхода из заключения (зачелся и срок в СИЗО) якобы отбыл в Турцию.

Кроме того, не покидает ощущение, что "Новопокровским" могут покровительствовать в органах власти – иначе объяснить столь легкий выход Демьянова и Кнаусов из ситуации сложно. Как утверждает наш источник, таким покровителем может выступать депутат Госдумы, руководитель комитета по энергетике Павел Завальный. С ним Кнаус мог познакомиться в бытность последнего гендиректором "Тюменьтрансгаз" (дочка "Газпрома"), для которого структуры, связанные с Кнаусом, поставляли трубы и другое оборудование.

Ранее в The Moscow Post поступала информация, якобы Павел Завальный мог способствовать росту бизнеса Кнаусов и Демьянова – будто бы помогал с договорами АО "Стройинжиниринггрупп" с "Газпромом", "ТрансгазЮгорск" и "Газпромтрансгаз Саратов". Эта компания до 2021 года принадлежала Владимиру Кнаусу, он же был главой ее совета директоров.

Похоже, крупному бизнесу Завальный может помогать, так сказать, от чистого сердца. А вот акцию по сбору продуктов для пенсионеров к Новому Году он раскритиковал. Да еще так, что впоследствии пришлось извиняться и утверждать, что журналисты исказили его слова. Симптоматично?

"Стрелочники" "Новопокровского" и МВД в кармане

Покровительство "новопокровским" оказывает депутат Павел Завальный? Фото: http://duma.gov.ru/news/28320/

Между тем, самих Кнаусов, Демьянова и бенефициаров сотрудничающих с банков фирм, на которых оказались кредиты, привлекали к субсидиарной ответственности. В одном из судебных решений, упоминается ряд фирм и фамилия Романа Грюнвальда. Последний - бывший главный бухгалтер банка, а названия фирм фигурируют в списке должников АСВ по кредитам.

Но ведь многие из этих кредитов могли иметь фиктивный, липовый характер. Получается, за них Демьянова и Кнаусов "не дернули"? А участие Грюнвальда в доформировании кредитных резервов для указанных компаний разве не говорит об аффилированности руководства банка этому процессу?

В очередь на расплату

Ранее The Moscow Post из собственных источников получил список из 19 компаний, получивших кредиты в банке. Деньги могли выводиться, в том числе, и через госконтракты. А в числе реальных бенефициаров этих структур могли быть Кнаусы, Грюнвальд и Демьянов.

"Стрелочники" "Новопокровского" и МВД в кармане

Фото: The Moscow Post

"Стрелочники" "Новопокровского" и МВД в кармане

Фото: The Moscow Post

В качестве примера называется ООО "ИК БГП" ("Базиспоставка"), которая набрала по кредитам 278 млн рублей. Сделки по ним не оспорены. Владелец - Кирилл Пшеничников, однако, по словам источника, реальными бенефициарами были именно лица, названные выше. По некоторым данным, Пшеничников - это водитель такси, которого могли "попросить" об услуге. В результате в 2016 году он оказался владельцем бизнеса, а затем и должником на несколько сотен млн рублей.

Но не только этого бизнеса - в течение 2016-2017 годов он вошел и вышел из капитала ООО "Телонком" и ООО "Фарбен Центр". Обе напоминают "однодневки" и уже ликвидированы.

ООО "ИК БГП" сегодня находится в стадии банкротства. А вот последний отчетный для нее 2017 год она закончила с огромной выручкой в 490 млн рублей. Судя по всему, здесь и "зашиты" кредиты на 278 млн рублей. При этом структура выступала поставщиком по госконтрактам на 89 млн рублей, из которых 57 млн получено от МВД РФ. Возможно, у полицейского начальства есть свой резон не "возбуждаться" по поводу возможных хищений через ООО "ИК БГП"?

"Стрелочники" "Новопокровского" и МВД в кармане

Фото: Rusprofile.ru

При этом на судебном заседании обвинением были предъявлены следующие факты (запись заседания имеется в распоряжении Редакции): разговор между Алексеем Демьяновым и неназванным лицом по поводу банковской гарантии для "Базиспоставки". Речь шла о гарантии еще от 2012 года, т.е. она и вовсе может быть фиктивной. Но такие вопросы обсуждает руководство компании, чтобы предоставить гарантию по кредиту в банк. Следствие не стало это учитывать?

Источник утверждает, что дела по "Базиспоставке", связанные с долгами перед "Новопокровским", слушает судья Арбитражного суда Москвы Лариса Кравчук. Она же занималась делами по взысканию 600 млн рублей по уголовному делу бывшего замминистра энергетики Анатолия Тихонова. Вместо самого Тихонова, Кравчук взыскивала средства с компании "ИССБ". Имя собственника этой компании, Алексея Савина, засветилось и в ситуации с "Новопокровским". Бизнесмен утверждает, якобы ему угрожают со стороны представителей банка – в частности за то, что он задаётся резонными вопросами по поводу отсутствия его реальных бенефициаров за решёткой.

При этом удивительно, как только Кравчук успевает знакомиться с делами – в Сети утверждают, якобы в ее расписании бывает по 117 дел в день.

Ранее Алексей Савин написал жалобу на полицейских ОЭБиПК УВД по ЦАО Москвы, включая С.Д. Воронцова. Савин утверждал, якобы Воронцов получает средства от собственников "Новопокровского", включая Владимира Кнауса и Алексея Демьянова. И вновь – никакой реакции.

"Стрелочники" "Новопокровского" и МВД в кармане

Фото: The Moscow Post

Интересны и другие показания по делу о хищении средств "Новопокровского" (есть в распоряжении Редакции). В частности, на судебном заседании рассказывалось о якобы существовавшем эпизоде о предполагаемой взятке сотрудникам МВД в размере 1 млн долларов за прекращение производства по делу о хищениях. Там фигурирует фамилия сотрудника "Новопокровского" Ивана Пожарского. Но разве он мог давать такие поручения без ведома Демьянова? Но конкретно по этой теме никаких уголовных дел не возбуждалось!

Речь может идти о возможном подкупе генерала МВД Виктора Городкова – главе главного следственного управления МВД РФ по Москве. Как утверждает наш источник, якобы именно он "кормился" от Кнаусов. Получается, сама ситуация с предполагаемой взяткой в деле есть, а дела – нет? Предположение о том, что якобы он пытался содействовать прекращению уголовного дела, ранее выдвигал The Moscow Post.

Ранее The Moscow Post обращал внимание и на другие компании из списка должников, сделки по кредитам для которых даже не думает оспаривать АСВ. Кнаусы и освобожденный Демьянов могут спать спокойно. А ведь через эти конторы проходили и бюджетные средства.

Среди прочих, там фигурирует компания "Техгазснаб". Ее номинальный собственник Владимир Калинин ранее писал заявление в правоохранительные органы, где утверждал, что через "Техгазснаб" путем выдачи невозвратных кредитов от "Новопокровского" выводились средства. Ранее из протоколов допросов Калинина (в качестве свидетеля) по делу стало известно, что в эту компанию его устроил господин Демьянов.

"Стрелочники" "Новопокровского" и МВД в кармане

Фото: Rusprofile.ru

У структуры последний отчет за 2017 год - и тоже резкий рост выручки до 349 млн рублей. Сейчас компания должна АСВ 251 млн рублей. При этом сведения о учредителе (Калинине) и юридическом адресе организации признаны недостоверными. Т.е. это явная шарашкина контора, которая могла действовать с указки Кнаусов, Демьянова и других топов "Новопокровского".

"Стрелочники" "Новопокровского" и МВД в кармане

Фото: Rusprofile.ru

И эта же фирма оказалась поставщиком по госконтрактам на 1,3 млрд рублей. В том числе, на 123 млн рублей для МВД РФ!

Одна из немногих контор, сделки которой с "Новопокровским" оспариваются - ООО "СНП". Она принадлежит Инне Пожарской - предполагаемой родственнице осужденного Ивана Пожарского. Куда более серьезное положение у компании "Оптима", которая сейчас находится в стадии банкротства и должна АСВ 368 млн рублей. "Оптима" выступала поставщиком по госконтрактам на 9,6 млрд рублей. Из них огромное количество было получено от госкорпорации "Транснефть". Могли ли люди главы "Транснефти" банально выводить деньги через "Оптиму" и "Новопокровский"? Тогда отсутствие интереса следователей понятно.

"Стрелочники" "Новопокровского" и МВД в кармане

Фото: Rusprofile.ru

Не менее интересно ООО "Энергоплан Интаг", заявление о признании банкротом которого поступило еще в 2018 году. Т.е. "Новопокровский" сознательно выдавал деньги дышавшей на ладан организации.

"Стрелочники" "Новопокровского" и МВД в кармане

Фото: https://sudact.ru/arbitral/doc/4uivSlz81KVH/

Впоследствии во время заседаний конкурсный управляющий ООО "Энергоплан Интаг" пытался признать недействительными кредитные договора компании с "Новопокровским". Но не преуспел. И, опять же, если об этом знало АСВ и силовики - почему не была проведена проверка, ведь все данные были у конкурсного управляющего?

.

Дарья Кузнецова о хищениях Алексея Демьянова из "Новопокровского". Видео: Пользователь "user-dj2fc2ee3q" на платформе Youtube

Провести проверку и возбудить уголовное дело в отношении Демьянова пытаются и другие люди. В распоряжении Редакции оказалось несколько видеороликов, на которых граждане утверждают, что были обмануты Демьяновым, в результате чего на них оказались крупные кредиты. Однако, списывать эти деньги АСВ не собирается даже несмотря на то, что ранее Демьянов был уже осужден судом.

Луиза Шишова о хищениях Алексея Демьянова из "Новопокровского". Видео: https://youtube.com/shorts/jF5XNVDxi7g

Однако, Демьянов все-таки хотя бы был осужден - пусть в его деятельности могло быть еще много преступных эпизодов. Но были те, кто, помимо Кнаусов, вообще не попали в прицел правоохранителей. Среди них уже упомянутый главный бухгалтер Роман Грюнвальд.

Кто ещё остался за кадром

Тезка Романа Грюнвальда ликвидировал имевшееся у него ИП в августе 2017 года, как раз когда начался скандал с Новопокровским.

В Сети утверждают, якобы Грюнвальда "направили" для контроля ООО "ВК-Консалтинг", которое якобы отвечало за подделку документов для выдачи средств. Ранее владелицей этой компании была Елена Гонтарева – предполагаемая супруга Алексея Демьянова. А руководил ей Иван Пожарский – фигурант уголовного дела о хищениях в "Новопокровском". Сегодня в этой компании 1 сотрудник, 10 тыс. уставного капитала и никакой финансовой деятельности - явная фикция.

Как утверждают наши источники, не менее, а может и более важным звеном в "схематозах" будто бы стал заместитель Владимира Кнауса в банке Георг Витт. Якобы он был одним из "контролеров" упомянутого ООО "ИК БГП", а также собственником ООО "ЛизингПоставка" и реальным управляющим ООО "ФКТ". Именно последняя подала заявление о банкротстве "ЛизингПоставка".

Отметим, что в числе бывших или нынешних собственников этого ООО Георга Витта найти не удалось. Но эта компания, как и другие, оказалась крупным подрядчиком по госконтрактам на 440 млн рублей. Из них почти 150 млн - получено, опять же, от МВД.

Сама компания уже обанкрочена, в графах о финансах одни нули. Получается, через нее могли выводиться и деньги вкладчиков "Новопокровского", и бюджетные средства. Давать ход такому делу у Колокольцева будут навряд ли.

"Стрелочники" "Новопокровского" и МВД в кармане

Фото: Rusprofie.ru

В Сети по учредителю Георгу Витту удалось найти лишь одну компанию - это ООО "АКБ" , которое находится в стадии банкротства. Витт вышел оттуда только в 2018 году, как раз на волне скандала с крахом "Новопокровского". Как вы уже догадались, компания оказалась крупным получателем госконтрактов. Общая сумма - 209 млн рублей. Заказчики - ФКУ "ГЦСИЗИ МВД России" и ОАО "РЖД". Каждый из контрактов, заключенный с 2016 по 2018 годы, все еще на стадии исполнения. Видимо, их не исполнят уже никогда...

"Стрелочники" "Новопокровского" и МВД в кармане

Фото: Rusprofile.ru

Этой компании в списке должников по кредитам "Новопокровского" перед АСВ нет. Значит, предполагаемая преступная деятельность Кнаусов, Демьянова, Вита и других могла не ограничиваться Новопокровским. Они "зарабатывали" деньги и на контрактах с МВД, и с РЖД, и с Минобороны, и с "Транснефтью". А теперь вот господа Кнаусы сидят в Германии, Демьянов - может "отдыхать" в Турции, Витт с Грюнвальдом наверняка где-то близко к ним.

При этом у главного из братьев, Владимира Кнауса, остаются серьезные активы в России – ООО "Морион", ООО "Лэнд Девелопмент", ООО "Лэнд Эстейт" и еще с десяток юрлиц. Все они с оборотами или активами в сотни млн рублей. Наш источник утверждает, что Кнаусы якобы продолжают получать средства, в частности, по контрактам с "Газпромом".

Например, получателем средств от "Газпрома" является АО "Стройинжиниринггрупп", в капитале которого Владимир Кнаус присутствовал до июня 2021 года. Его родственник, Станислав Кнаус, владеет ООО "Еврогазторг", которая контрактуется с "Роснефтью". Есть и другие конторы. И эти компании могут быть в один момент обанкрочены с кучей долгов по сомнительным кредитам, а платить за них будут обычные "стрелочники"?

Читать на "The Moscow Post"