Ранее в регионе была завершена эвакуация мирного населения на левый берег реки Днепр....

Заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что ожидает "скорую развязку" с боевыми действиями на данной линии фронта, пишет "Коммерсант".

Стремоусов указал, что силы украинской армии не оставляют попыток "прощупать" оборону российских вооруженных сил. Сейчас столица региона, город Херсон, находится в ожидании скорого наступления неприятеля. Уже завершена массовая и организованная эвакуация населения, теперь люди могут покинуть город самостоятельно.

В ближайшие "недели или даже дни", по мнению Стремоусова, можно ожидать разрешения ситуации с украинским наступлением. При это не исключено наступление российских сил на город Николаев. В то же время Стремоусов указал, что в ближайшие дни ожидают развязку событий и готовы к любым решениям, даже "самым сложным"

Ранее Стремоусов также указывал, что представители киевского режима стягивают к Херсонской области дополнительные резервы, в том числе и из иностранных наемников. Российские вооруженные силы видят наращивание мощи неприятелем и отвечают тем же. На линии соприкосновения регулярно возникает напряженность, поскольку украинские националисты ведут атаки и попытки прорыва малыми группами. По разным данным, к Херсонской области стянуты резервы примерно в 60 тысяч человек. 18 октября власти региона объявили эвакуацию на левый берег Днепра. 31 октября эвакуацию расширили на 15 км вглубь левобережья.

Ранее командующий объединенной группировкой войск в районе проведения специальной военной операции по защите Донбасса Сергей Суровикин заявил, что Минобороны РФ имеет данные о подготовке киевским режимом удара по плотине Каховской ГЭС. По планам украинской стороны удар должен вызвать подтопления в городе. Ситуация на херсонском направлении оценивается как непростая.

Читать на "The Moscow Post"