Последний теплоход с жителями города ушел с правого берега Днепра 7 ноября....

Заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил о завершении процесса организованной эвакуации мирных жителей из столицы региона, города Херсона, пишет "Коммерсант".

Стремоусов указал, что последний теплоход с жителями Херсона, которые решили эвакуироваться из города в ожидании наступления вооруженных сил Украины, ушел с правого берега реки Днепр в понедельник, 7 ноября. Теперь же левобережную часть реки жители должны добираться самостоятельно разными видами транспорта.

"С левого на правый берег мы сегодня закрыли дорогу, и мы вам не рекомендуем возвращаться",— сказал Кирилл Стремоусов. Он также указал, что власти региона не планируют "сдавать" или отдавать украинским войскам российский город.

Ранее Стремоусов также указывал, что представители киевского режима стягивают к Херсонской области дополнительные резервы, в том числе и из иностранных наемников. Российские вооруженные силы видят наращивание мощи неприятелем и отвечают тем же. На линии соприкосновения регулярно возникает напряженность, поскольку украинские националисты ведут атаки и попытки прорыва малыми группами. По разным данным, к Херсонской области стянуты резервы примерно в 60 тысяч человек.

Ранее командующий объединенной группировкой войск в районе проведения специальной военной операции по защите Донбасса Сергей Суровикин заявил, что Минобороны РФ имеет данные о подготовке киевским режимом удара по плотине Каховской ГЭС. По планам украинской стороны удар должен вызвать подтопления в городе. Ситуация на херсонском направлении оценивается как непростая.

Читать на "The Moscow Post"