Сам город Херсон готовится к обороне "как крепость"....

Заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл СТремоусов заявил, что все атаки вооруженных сил Украины на позиции росийский войск были отбиты, пишет РБК.

Стремоусов указал, что на подступах к обороне города Херсона ситуация остается без изменений. Украинские силы несколько раз предприняли попытки прорвать обору, но их атаки были отражены российскими вооруженными силами. Сам город Херсон, как отметил Стремоусов, готовится к обороне "как крепость". Эвакуация мирных жителей из него на левый берег реки Днепр продолжается. По последней информации, процедуру эвакуации уже прошли 25 тысяч человек.

Ранее Стремоусов сообщил об отступлении ВСУ из поселка Безымянный Николаевской области. Населенный пункт находится на севере от Новой Каховки и к северо-западу от Херсона.

Ранее командующий объединенной группировкой войск в районе проведения специальной военной операции по защите Донбасса Сергей Суровикин заявил, что Минобороны РФ имеет данные о подготовке киевским режимом удара по плотине Каховской ГЭС. По планам украинской стороны удар должен вызвать подтопления в городе. Ситуация на херсонском направлении оценивается как непростая.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"