Ранее на новых российских территориях было введено военное положение....

Заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил о намерении российских сил освободить от нацистов еще как минимум три региона Украины, пишет РИА "Новости".

Стремоусов указал, что после отражения всех атак на город Херсон Союзные войска планируют дальнейшие наступательные действия. Первой целью представитель администрации назвал город Николаев. В ходе дальнейшего продвижения планируется освободить города Одесса и Днепропетровск. Сроки возможного начала наступательной операции Стремоусов не уточнил.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин объявил о введении военного положения в новых территориях — Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Режим военного положения начнет действовать с 20 октября.

Также в восьми регионах будет введен режим среднего уровня реагирования. В их числе: Крым, Севастополь, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская и Ростовская области.

Ранее командующий объединенной группировкой войск в районе проведения специальной военной операции по защите Донбасса Сергей Суровикин заявил, что Минобороны РФ имеет данные о подготовке киевским режимом удара по плотине Каховской ГЭС. По планам украинской стороны удар должен вызвать подтопления в городе. Ситуация на херсонском направлении оценивается как непростая.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"