Известная либеральная теледива Ксения Собчак могла быть замешана в вымогательстве, где она находится сейчас - неизвестно....

Сегодня утром информационное пространство разорвала новость, что в загородном доме известной и весьма скандальной телеведущей Ксении Собчак проходят обыски. По сообщениям СМИ, обыски связаны с уголовным делом о вымогательстве в отношении её коммерческого директора Кирилла Суханова.

О самом деле стало известно вчера вечером. Поэтому же делу сегодня утром задержали экс-главреда журнала Tatler Ариана Романовского, с которым и Собчак, и Суханов должны быть прекрасно знаком.

Если информация подтвердится, получается, что к возможному вымогательству может иметь отношение и сама Собчак? Однако сейчас у теледивы нет никакого процессуального статуса. ТАСС же пишет, что она уже в Литве, и что у правоохранителей было постановление о её задержании. Кто бы сомневался...

Чем последнее время живет Ксения Анатольевна, и что может стоять за интересом силовиков к её коммерческому директору, разбирался корреспондент The Moscow Post.

Сама Ксения Анатольевна ожидаемо опровергла любую возможную причастность её коммерческого директора Кирилла Суханова к незаконным действиям. Об этом она сообщила в своем телеграм-канале, добавив, что считает подобные действия давлением на независимых журналистов.

Кто бы сомневался, что Собчак выберет именно эту линию защиты - власти пытаются прессинговать тех, кто выступает за свободу слова. Однако, в Telegram-каналах появилась информация о том, что, якобы Кирилл Суханов занимался не только официальной рекламой на площадках телеведущей, но и размещением неофициальных коммерческих материалов, а также т.н. "блоками" на негативную информацию.

Также источники канала полагают, что Суханов мог сотрудничать с администраторами телеграм-каналов, которые ныне находятся под стражей по делу о вымогательстве у директора по особым поручения ГК "Ростех" Василия Бровко.

При этом, как отметил политический консультант, медиатехнолог, продюсер Константин Долгов, коммерческий директор телеведущей Кирилл Суханов якобы известен рынку, как "рвач и хапуга": который просил по 25 и более миллионов за интервью со своей руководительницей. И что Ксения должны была быть в курсе дел своего сотрудника.

Стулья для Собчак

Ксения Собчак с Кириллом Сухановым. Фото: msk1.ru

В таком контексте трудно говорить о "непредвзятости" Ксении Анатольевны, как журналиста. Кроме того, ходили слухи от том, что будто бы незадолго до "дела Суханова", в команде Собчак мог произойти раскол - оттуда ушли сотрудники, которым якобы не заплатили столько, сколько обещали. Возможно, кто-то из тех, кому недоплатили, решил рассказать о "внутренней кухне" медиа-королевства телеведущей правоохранительным органам.

Усидеть на многих стульях

Редакция нашего издания решительно осуждает любое необоснованное давление на журналистов, вне зависимости от их политических взглядов. В деле должно разобраться следствие. Однако шлейф скандалов, тянущихся за Собчак, всем известен.

Телеведущая долгие годы пыталась усидеть на множестве стульев: то критиковала власть и политическое устройство страны, то выдвигалась на президентских выборах, — причем, прошла в кандидаты явно не без согласований и консультаций на "Старой площади". Не исключено, что она могла стать жертвой внутриэлитных разборок.

Неоднозначная позиция Собчак, крайне нежелающей терять заработок в России, проявилась и после начала Специальной военной операции по защите Донбасса. Тогда Собчак не стала занимать однозначную позицию в поддержку страны и действий Президента. Зато быстренько уехала из РФ. Недоброжелатели сразу же предположили, что она "сбежала" и не вернётся.

Но вскоре она объявилась в России, утверждая, что была в запланированном отпуске в Турции. По данным портала "СтарХит", Собчак была в Израиле - оформляла израильское гражданство. Не очень-то патриотично для человека, бывшего кандидатом в Президенты РФ.

Таким образом, она могла встать в один ряд с Аллой Пугачевой, Борисом Галкиным и другими талантливыми людьми, которым Родина в тяжелой ситуации, видимо, оказалась не нужна.

Среди прочего, в последнее время телеведущей пытались приписать распространение "фейков" о российской власти. Как пишет РБК, недавно полиция просила Следственный комитет РФ завести уголовное дело по ст. 207.3 УК (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий).

Просьба полиции оказалась связана с уголовным делом о клевете (ч. 2 ст. 128.1 УК), заведенном после интервью режиссера-документалиста Виталия Манского каналу "Осторожно: Собчак". Тогда он заявил, что на Московском международном кинофестивале (ММКФ), президентом которого является Никита Михалков, "воруется" не менее 85% бюджета.

Однако на саму Собчак тогда дело заводить не стали. Всем известны напряженные отношения между Виталием Манским и Никитой Михалковым. Можно даже предположить, что за "просьбой полиции" стояла обида самого Никиты Сергеевича за то, что Собчак дала Манскому площадку. Как и то, что "выпад" в адрес знаменитого режиссера Михалкова мог быть согласован и даже оплачен самим Манским.

Кровавая Барыня

Репутацию Ксении Анатольевны изрядно подпортила и трагедия под Сочи, где автомобиль, в котором находилась телеведущая, нарушил ПДД и допустил столкновение с другим авто на встречной полосе 9 октября 2021 года. Погибла 35-летняя женщина во встречном авто, еще два человека пострадали. Сама же Ксения Анатольевна уехала с места происшествия на другом автомобиле почти сразу же после ДТП, и лишь после - уже в Москве, давала пояснения следователям.

Несколько дней назад стало известно, что водитель, бывший за рулем автомобиля, где ехала телеведущая, получил приговор суда - два года в колонии-поселении. При этом есть мнение, что именно Собчак могла давить на водителя, опаздывая в сочинский аэропорт.

Еще в 2007 году сайт "Гламур" выпустил небольшую заметку, которая "выстрелила" спустя почти 15 лет. Как утверждают авторы сайта, якобы опаздывая на концерт в "Олимпийский", знаменитая блондинка велела шоферу ехать по встречной полосе, чтобы обгонять медленно едущие машины.

Стулья для Собчак

Кадр с места ДТП. Фото: zensovet.ru

Там же сообщается, что после некоторых колебаний, он уступил требованию звезды, в результате чего вскоре был остановлен инспектором ГИБДД, что вызывало дикое неудовольствие телеведущей. Можно ли предположить, что водитель "взял на себя всё" в обмен на содействие телеведущей и, возможно, обещанный мягкий приговор суда? Неизвестно.

Деньги, деньги, деньги

Зато известно, что помимо своей медиа-империи, Ксения Анатольевна пыталась заниматься и множеством других бизнесов. В 2020 году информаторы The Moscow Post сообщали, что Собчак хотела выкупить доли в двух компаниях: ООО "Курильский универсальный комплекс (КУК) и "Монерон".

Крабодобытчиков связывали с беглым представителем той же отрасли Олегом Каном. По версии следствия, Кан причастен к убийству бизнесмена Валерия Пхиденко и контрабанде крабов на сумму более 210 млн рублей. Об этом писала "Российская газета".

Сам коммерсант возвращаться в Россию явно не собирается - и неужели он решил управлять своим бизнесом через Ксению Анатольевну, чья мать, напомним, является сенатором Совета Федерации? То есть имеет политический и административный ресурс - что Кану в этой ситуации крайне выгодно? Впрочем, не исключено, что Собчак в этой ситуации могли просто подставить.

Стулья для Собчак

Фото: Rusprofile.ru

Однако и без дел с Каном у Собчак в РФ остается целая серия бизнесов. Она является учредителем восьми компаний стоимостью свыше 130 млн рублей. Неплохо даже без учета её личной "медиаимперии", которая должна приносить еще больший доход. Может быть в этом и кроется причина, почему икона либеральной журналистики и политики Ксения Анатольевна так долго не могла покинуть нашу страну. Помогло только дело о вымогательстве...

Читать на "The Moscow Post"