Бывший чиновник признан виновным в получении взяток и мошенничестве....

Суд в Кирове пересмотрел приговор бывшему главе города Владимиру Быкову, который обвинялся в получении взяток и мошенничестве, сообщает корреспондент The Moscow Post в Кировской области.

Приговор Владимиру Быкову был вынесен в феврале 2023 года, бывший чиновник получил девять лет колонии строгого режима. Защита осужденного подала апелляцию на решение суда. Установлено, что Быков виновен в мошенничестве с земельным участком с суммой ущерба в 165 миллионов рублей. Также доказано получение им взятки в данном эпизоде.

В то же время суд отметил приговор по уголовному делу о мошенничестве с топливом. В региональной прокуратуре сообщали, с 2014 по 2016 годы через посредника Быков получил 7,8 миллионов рублей взятки за одобрение поставок некачественного топлива для местного транспортного предприятия. За данные деяния ему были предъявлены обвинения в мошенничестве и получении взяток. Это уголовное дело будет направлено на рассмотрение в суд первой инстанции.

Итоговый вердикт для чиновника — 8,5 лет колонии строгого режима, а также штраф в 3 миллиона рублей.

Владимир Быков был главой города Кирова с 2007 по 2016 год. С 2016 года он был главой Законодательного собрания Кировской области, а этот пост он покинул добровольно после возбуждения уголовного дела в октябре 2019 года.

Читать на "The Moscow Post"