Сумма ущерба от действий чиновника оценивается более чем в 60 миллионов рублей....

Курганский городской суд отправил под стражу главу Управления капитального строительства Кургана Игоря Минина, который подозревается в злоупотреблении полномочиями, сообщает корреспондент The Moscow Post в Курганской области со ссылкой на ТАСС.

По данным следственных органов, дело связано со строительство школы в 12-м микрорайоне Кургана в 2021 году. Управление и подрядчик заключили договор на строительство школы стоимостью более миллиарда рублей по муниципальному контракту. Директор управления подписал документы о приемке объекты, подготовленные застройщиком, с ложными данными о выполненных работах и поставленном оборудовании.

Бюджет региона в итоге переплатил строительной организации более чем на 60 миллионов рублей. Оказалось, что сведения содержали ложные данные по поставкам оборудования на шесть миллионов рублей. Также был похищен аванс на строительство в 54 миллиона 700 тысяч рублей.

Минин будет находиться под стражей по подозрению в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве два месяца, сообщили в суде.

Расследование уголовного дела продолжается.

Причины и обстоятельства совершенного преступления устанавливаются.

Читать на "The Moscow Post"