Суд также переквалифицировал статью обвинения бизнесмену с получения взятки на коммерческий подкуп....

Представители суда смягчили приговор бывшему директору компании "Далур" Николаю Попонину, сообщает корреспондент The Moscow Post в Курганской области.

Как ранее установил суд, в 2016 году Попонин получил 700 тысяч рублей от представителя одной из коммерческих организаций за помощь в заключении контракта на выполнение работ на Хохловском месторождении в регионе. Ему также ставилось в вину злоупотребление полномочиями — глава компании ставил подпись под актами приемки работ, хотя для них не было поставлено даже оборудование. Сумма ущерба по данному эпизоду оценивалась в 7 миллионов рублей.

Изначально суд отправил Николая Попонина в колонию строгого режима на 7,5 лет. Но на приговор была подана апелляция. Срок был снижен до пяти лет и четырех месяцев колонии общего режима. Ему также был снижен штраф с 2 миллионов рублей до 1 миллиона 400 тысяч рублей.

Все дело в переквалификации одной из статей — "получение взятки" заменили на "коммерческий подкуп". Попонин добровольно возместил ущерб компании, а также был уволен по инициативе совета директоров "Далура".

Оперативные материалы на Попонина были собраны УФСБ России по Курганской области при содействии службы безопасности головной компании.

Приговор вступил в законную силу.

Читать на "The Moscow Post"