Максим Паршин ранее был задержан с поличным при получении взятки....

Басманный суд Москвы отправил под домашний арест заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максима Паршина, который обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщили в суде, Паршин будет находиться под домашним арестом до 12 сентября 2023 года. Ходатайство следственных органов было удовлетворено.

Отмечается, что Паршин был задержан сотрудниками Следственного комитета в минувший четверг, 14 июля. Отмечается, что он был задержан силовиками с поличным при получении взятки в особо крупном размере, точная сумма не называется. Возбуждено уголовное дело по статье о взяточничестве. Кроме домашнего ареста суд также запретил Паршину пользоваться интернетом и средствами связи, а также общаться с другими фигурантами дела.

Паршин был назначен на должность замглавы Минцифры в августе 2018 года - еще при прежнем главе министерства Константине Носкове.

Максим Паршин в Минцифры РФ занимается курированием курированию развития информационных технологий, создания благоприятных условий для российских ИТ-компаний, подготовки кадров для цифровой экономики, формирования и исполнения федерального бюджета, администрирования доходов, а также деятельности подведомственных организаций и профильных вузов.

Расследование уголовного дела продолжается.

Причины и обстоятельства совершенного преступления устанавливаются.

Читать на "The Moscow Post"