В деле экс-ректора Гафурова замечен прокурор Нафиков. ...

The Moscow Post следит за событиями вокруг дела Ильшата Гафурова и пострадавшего от его приказов Ивана Швеёва.

Ураганный триллер о потайной жизни бывшего ректора Казанского федерального университета, доктора наук, профессора Ильшата Гафурова, несомненно, уже заинтересовал сценаристов и кинематографистов.

Более 20 лет профессор Гафуров (кстати, после неожиданного ареста он уверенно заявил, что скоро вернется на свою должность) скрывал свое невероятное прошлое. Но вдруг дружно заговорили члены ОПГ "29-й квартал" ("штаб-квартира" располагалась в городе Набережные Челны), некоторые из которых получили пожизненное! И мотают срок в "Полярной сове".

Но уже вышел на свободу член ОПГ "29-й квартал" Игорь Буртасов, он же Гоша. И открылись врата ада… Гоша освободился по УДО в феврале 2021 года.

На профессора Гафурова надели наручники в декабре того же года. В колониях пока остаются еще 7 членов ОПГ. И они тоже хотят УДО…

Напомним, что первая часть журналистского расследования "Криминальная сцепка Ильшата Гафурова" была опубликована 28 марта с.г. Вторая часть расследования "Криминальная сцепка Ильшата Гафурова-2" увидела свет через 24 часа.

Но, возможно, Редакция бы не обратила столь пристальное внимание на дело "хамелеона" из КФУ, если бы не письма в Редакцию из Набережных Челнов от преподавателя Ивана Андреевича Швеёва, который работал в филиале Казанского федерального университета. И по приказу ректора Гафурова угодил под скандальное уголовное дело. Это дело "высосали" из пальца. Иван Швеёв прислал в Редакцию шокирующие документы с фотографиями. Но вышло две публикации, а Иван Андреевич продолжает получать скудные отписки.

В новых деталях разбирался корреспондент The Moscow Post в Татарстане.

Гафурову скостили арест

А между тем, о возможной причастности Ильшата Гафурова к ОПГ "29-й квартал" и заказным убийствам было известно еще в 90-е годы. И говорят, что между собой члены ОПГ именовали Гафурова уважительно "Профессор".

И вот уже 15 месяцев Профессор пребывает в столичном СИЗО.

Несколько дней назад Первый апелляционный суд общей юрисдикции сократил Ильшату Гафурову срок содержания в СИЗО на 1 месяц - до 20 мая.

Тем самым судья Юрий Троян изменил решение Московского городского суда. Ведь Мосгорсуд в марте с.г. продлил арест обвиняемого до 21 июня. Впрочем, решение о сокращении срока содержания под стражей мало что изменит в судьбе бывшего ректора, поскольку ГСУ (Главное следственное управление) СКР уже завершило расследование дела. И направило прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Три (3) адвоката экс-ректора кивали на то, что суды так и не оценили по достоинству мощный масштаб личности Профессора.

Еще адвокаты указывали на незаконность возбуждения дела, а сам бывший ректор Гафуров жаловался на ограничение времени ознакомления с материалами дела.

И также адвокаты указывают на неважное состояние здоровья экс-ректора Казанского федерального университета: Ильшат Гафуров нуждается в оперативном стоматологическом лечении.

Содержание под стражей может привести к серьезным осложнениям состояния здоровья и поставить под угрозу его жизнь.

Суд

Профессор Гафуров. Фото: https://smartik.ru/kazan/post/154815835

Защита ранее представляла суду документы, в которых более 12 тыс. человек поставили подписи в поддержку Гафурова. У экс-ректора есть в собственности квартира в Москве на Миусской площади. И адвокаты обратились к суду с просьбой изменить меру пресечения на домашний арест.

Но, похоже, что самые интересные криминальные эпизоды из жизни Профессора еще впереди. И следователям не мешало бы более внимательно присмотреться к делу Ивана Швеёва.

Профессор – член ОПГ?

Ведь люди, близкие к экс-ректору Казанского федерального университета Ильшату Гафурову, пытались убрать его оппонента Ивана Швеёва с помощью СВУ - самодельного взрывного устройства.

Но власти Татарстана всячески пытаются замять историю.

Напомним, что пост ректора КФУ Ильшат Гафуров занял в 2010 году.

А между тем, о возможной причастности Ильшата Гафурова к ОПГ "29 квартал" и заказным убийствам было, действительно, известно еще в 90-е годы.

Но почему же так долго "мариновали" Профессора?

Но в декабре 2021 г. Ильшата Гафурова за "жабры" взяли спецслужбы: у следствия оказались чистосердечные признания бывших членов ОПГ.

Профессор был арестован прямо в своем кабинете. И спецбортом в наручниках препровожден в столицу.

Говорят, что досье Гафурова к этому моменту невообразимо распухло от обличительных документов: коррупция, мздоимство и даже заказные убийства!

Еще в отношении Гафурова начались следственные действия в Елабуге, где он работал мэром, начиная с 1998 года. Как выяснилось, Профессор интересовал силовиков в связи с убийством депутата и бизнесмена Айдара Исрафилова 28 августа 1999 года.

Это хладнокровное убийство было совершено на автостоянке спорткомплекса ЦСКА в Москве.

Человек в белом на глазах у прохожих людей цинично расстрелял предпринимателя Айдара Исрафилова.

Суд

Айдар Исрафилов. Фото: https://scandaly.ru/2021/12/24/professor-temnyh-del/

Показания на Гафурова дал Адыган Саляхов, лидер ОПГ "29-й комплекс".

В сентябре 1999 г. на НТВ вышел репортаж об убийстве Айдара Исрафилова: оперативник Елабужского РОВД рассказывал, что заказчиком является глава Елабуги Гафуров. И что Гафуров входит в ОПГ "29-й комплекс".

Сегодня следствие располагает показаниями четырех криминальных лидеров по заказу убийство бизнесмена Исрафаилова: первые из этих показаний появились еще 10 лет назад.

Итак, на свободу уже вышел Гоша, он же Игорь Буртасов… И, вероятно, скоро по УДО выйдет и Хиса, он же Фарид Хисамутдинов. Об этом пишет "ПроКазань"

Но Профессор продолжает утверждать, что его оговорили!

Упорное молчание прокурора

Иван Андреевич Швеёв много лет проработал в Набережночелнинском институте, филиале Казанского федерального университета (КФУ). Работал хорошо, но в итоге пострадал за правду-матку, не стал закрывать глаза на то, что происходит в филиале КФУ.

Сегодня Швеёв борется за свое честное имя, которое люди Гафурова постарались измазать в грязи.

Суд

Документ прислан автором письма в Редакцию

Таким образом, дело Швеёва тесным образом связано с делом экс- ректора Гафурова, которому уже предъявлены обвинения в связи с ОПГ " 29-ый комплекс".

Суд

Документ прислан автором письма в Редакцию

Как выяснилось при общении с Иваном Андреевичем, мстить ему за честность и непримиримую позицию в противостоянии с мошенниками начали еще в то время, когда всесильный ректор Ильшат Гафуров сидел в своем кресле.

Казалось бы, ничего не предвещало беды, пока не выяснились некие нехорошие детали в работе руководства института в Набережных Челнах.

Суд

Документ прислан автором письма в The Moscow Post

"Это были фальсификация и подлог руководства Набережночелнинского института КФУ по хищению бюджетных средств на подставных преподавателей из Елабуги в 2015-2016 гг. И мне, преподавателю, подбросили некую бумажку в личное дело, некий подложный документ, одновременно исчезли мои дипломы о высшем образовании", - рассказывает Иван Андреевич.

Суд

Документ прислан автором письма в The Moscow Post

Вскоре из этого раздули целую историю! Ивана Швеёва осудили. Информацию смаковали местные СМИ, мол, поймали преподавателя с фальшивыми дипломами!

Но Иван Андреевич стал бороться, отстаивать свою невиновность.

"И вот тогда стали угрожать и мне, и моей семье", - рассказывает дальше Швеёв. - И были угрозы убийством.

Суд

Фото прислано автором письма в The Moscow Post

Для этого подкидывали записки, оставляли и СВУ (самодельные взрывные устройства) у автомобиля прямо на территории учебного корпуса Набережнечелнинского института КФУ!

Первые угрозы случились еще в марте 2019 года.

Суд

Фото прислано автором письма в The Moscow Post

Какого же размаха достигла криминальная сцепка ректората Казанского федерального университета и ОПГ, раз "заказ" могли иной раз цинично выполнить и у самых дверей образовательного учреждения?

Но вот все обращения Швеёва - в первую очередь к прокурору Республики Татарстан Илдусу Нафикову - упираются в глухую стену! А если бы СВУ у машины сработало, то какие бы тогда были ответы? А решения?

Таким образом, прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков закрывал и закрывает все дела по ходатайствам по раскрытию преступлений как со стороны руководства Набережночелнинского института филиал КФУ, так и должностных лиц.

Ивану Швеёву пришлось обращаться в генеральную прокуратуру РФ, непосредственно к Игорю Краснову.

Суд

Фото прислано автором письма в The Moscow Post

На обращения Ивана Андреевича Швеёва никак не отреагировали и в МВД Татарстана.

Суд

Фото прислано автором письма в The Moscow Post

Министр Артем Хохорин прислал простую отписку.

Суд

Артем Хорохорин. Фото: https://chel.pro/2980

Министр Хохорин написал Швеёву, что его обращение признано безосновательным. И "переписка с вами прекращается…"

Суд

Фото прислано автором письма в The Moscow Post

Но ведь речь идет не только об утраченных документах и подставе с фальшивкой, но и об угрозе жизни как самому Ивану Швеёву, так и его семье.

Суд

Фото прислано автором письма в The Moscow Post

Тем более, что Иван Андреевич провел собственное расследование и выяснил: в деле с эрзац- документами против него участвовали несколько человек, по всей видимости, с "подачи" Ильшата Гафурова.

"Это Галиакберов, отставной начальник УФСБ города Набережные Челны, - уверенно говорит Иван Андреевич. - Это Яхина - мировая судья, она судила по указке сверху. Это Ахметзянов – судья, который получил новую должность сразу после процесса в Мензелинск. Осудили, таким образом, не без помощи и.о. прокурора города Набережные Челны Галиева".

Суд

Фото прислано автором письма в The Moscow Post

Получается "могучая кучка"?

Да, напомним, к слову, что контролировала ОПГ "29-й квартал": банки, рынки и рестораны Казани, а также КамАЗ.

А вот капитал вкладывали в бизнес не только в Татарстане, но и в Самарской и Оренбургской областях, а также в Московской области и Удмуртии.

Еще ОПГ "29-й комплекс" контролировала в то время Южный порт Одессы, рестораны, магазины и завод безалкогольных напитков. У ОПГ был свой раскрученный бизнес на Мальте и на Кипре.

Возможно, арест Ильшата Гафурова в какой-то мере спас нашего героя Ивана Швеёва от очень больших неприятностей?

Пока материал готовился к печати, стало известно, что прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков, возможно, в ближайшее время покинет свой пост в связи с переходом на работу в другой регион Российской Федерации.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Читать на "The Moscow Post"