Россиянка обвинялась по семи экстремистским  статьям уголовного кодекса страны....

Суд в Гродно вынес приговор россиянке Софье Сопеге, которая обвинялась по семи экстремистским статья уголовного кодекса Белоруссии, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Суд отправил гражданку РФ в колонию на шесть лет за разжигание социальной розни и вражды.

Софья Сапега была задержана в мае 2021 года в Белоруссии вместе с Романом Протасевичем, создателем экстремистского Telegram-канал Nexta. Пара находилась на борту самолета, который летел из Афин в Вильнюс. Экипажу поступило сообщение о минировании, которое не подтвердилось, поэтому борт вынуждено сел в Минске. Там и были задержаны Протасевич и Сапега.

Россиянке инкриминировали создание Telegram-каналов с личными данными белорусских силовиков, журналистов, полицейских, прокуроров и общественных деятелей. В каналах призывали к насилию над указанными лицами, в отношении некоторых из них были совершены преступления.

Максимальный срок наказания по данной статье составляет 12 лет. Россиянка пошла на досудебное соглашение и уплатила доход, полученный преступным путем. Она также написала прошение о помиловании на имя президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Читать на "The Moscow Post"