Гражданин России ранее был задержан в Чехии по инициативе Украины....

Городской суд столицы Чехии Праги снял все обвинения в отношении гражданин России Александра Франчетти, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Сообщается, что суд также постановил освободить Франчетти из-под стражи, где он находился с сентября 2021 года. Прокуратура Чехии уже сообщила, что планирует обжаловать решение судебного органа и предъявить обвинение гражданину РФ в новой редакции.

Напомним, Александр Франчетти был задержан в Чехии по инициативе Украины в сентябре 2021 года. Тогда киевский режим заявил, что россиянин якобы разыскивается по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях "Самооборона Севастополя" и "Северный ветер" и что он заочно арестован Голосеевским районным судом Киева.

Имя Франчетти Александра Сталинславовича занесено в списки сайта "Миротворец", куда украинские радикалы заносят имена людей, участвовавших в событиях в Крыму и на Донбассе. На сайте пишут, что Франчетти входил в состав формирования "Оборона Севастополя", а затем организовал группу "Северный ветер", занимавшуюся, как сообщает украинский сайт, "террором проукраинского населения города".

После событий 2014 года Франчетти работал в Крыму помощником депутата местного законодательного собрания Ольги Хомяковой. В сентябре 2014 года Франчетти баллотировался в депутаты местного совета Севастополя.

Читать на "The Moscow Post"