Обвиняемый будет находиться под стражей до 6 октября 2023 года....

Басманный суд Москвы продлил арест обвиняемому в покушении на российского писателя и политика Захара Прилепина, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Обвиняемым по уголовному делу о подрыве автомобиля, в котором находился Прилепин, стал уроженец города Дружковка Донецкой Народной Республики Александр Пермяков. По итогам судебного заседания, прошедшего в четверг, 29 июня, суд поддержал ходатайство следственных органов о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей. Отмечается, что Пермяков пробудет в СИЗО до 6 октября 2023 года.

Напомним, 6 мая автомобиль с Захаром Прилепиным внутри был подорван на трассе в Нижегородской области. На месте погиб водитель и соратник писателя Александр Шубин. Сам Прилепин получил ранения и был госпитализирован, он также перенес несколько операций.

Силовики задержали подозреваемого, Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о совершении террористического акта. На допросе он сознался, что был завербован в 2018 году украинскими спецслужбами, а в Россию попал в 2022 году для убийства Прилепина.

Расследование уголовного дела продолжается.

Читать на "The Moscow Post"