Facebook и Instagram запретили, WhatsApp пока может продолжить работу....

Тверской суд Москвы признал американскую компанию Meta экстремистской организацией, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Во время судебного заседания представители интернет-гиганта просили отклонить иск, поданный Генеральной прокуратурой. По их мнению, вынесение подобных решений находится лишь в юрисдикции суда США. Российские служители Фемиды с такими доводами на согласились и все же признали компанию Meta экстремистской организацией.

Данный шаг означает немедленную блокировку в РФ социальных сетей Facebook и Instagram. При этом российские граждане, которые продолжат пользоваться указанными социальными сетями, не будут привлекаться к уголовной или какой бы то ни было другой ответственности. Суд также постановил, что данное решение не распространяется на принадлежащий экстремистской компании Meta мессенджер WhatsApp.

Поводом для обращения Генеральной прокуратуры с иском в суд сталискриншоты внутренней переписки, из которой следует, что владелец социальных сетей разрешает пользователям использовать формы "политического самовыражения", заключающиеся к призывам в отношении российских силовиков. Сведения опубликовал пресс-секретарь организации Энди Стоун.

Временно снятие такого запрета касается пользователей из России и Украины, а также Армении, Азербайджана, Эстонии, Грузии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Словакии. При этом призывы в отношении мирных россиян по-прежнему не допускаются.

В дальнейшем доступ к социальным сетям на территории России был ограничен для пользователей.

Читать на "The Moscow Post"