Очередная госзакупка для служителей Фемиды обернулась скандалом. В деле могут зазвучать имена Андрея Костина и Игоря Сечина....

Как сообщают источники The Moscow Post, следственный комитет начал проверку по факту хищения средств, выделенных на программу "Содействие развитию судебной системы Российской Федерации". Источники допускают, что компания "КРОК Инкорпорейтед", что занималась поставками оборудования, серьёзно завысила цену. Если сведения подтвердятся то ущерб может составить около 1,5 млрд рублей.

Кроме "КРОК Инкорпорейтед", согласно имеющимся в распоряжении редакции документам, подряд выиграло и "ФОРС - Девелопмент Центр". Если быть точнее – совместное предприятие этих двух организаций.

В том, кто является бенефициаром компаний и куда могли уйти госсредства – разбирался корреспондент The Moscow Post.

Судебная система споткнулась о "Крок"

Переведённый док-т. Фото: архив The Moscow Post

Судебная система споткнулась о "КРОК"

Исходный док-т. Фото: архив The Moscow Post

Старая песня на новый лад

"КРОК Инкорпорейтед" руководит Борис Бобровников. Он же с 2002 по 2021 год числился в списке её бенефициаров. Там же присутствовал и его младший брат Иван. Сейчас учредителей, по ЕГЮРЛ, как будто нет. Скорее всего бенефициарами остаются те же лица.

Держателем реестра акционеров "КРОК Инкорпорейтед" с недавнего времени является дочерняя структура "Роснефти" "Реестр-РН". Примерно в одно время Бобровниковы вышли из учредителей, а "Реестр-РН" стал держателем реестра акционеров.

Как известно, компания Игоря Сечина регистрирует в основном только "своих", а потому закономерно будет сделать вывод о том, что успех на лоне госзаказов несмотря на подмоченную репутацию фирме может обеспечивать налаженный Бобровниковым контакт с Сечиным? Если глава мощнейшей госкорпорации получает выгоду от действий Бобровникова, "пропихнуть" можно всё, что угодно.

Не госзакупками едиными

Компания в 2013 году засветилась в очень похожей ситуации с поставками серверов IBM "Сбербанку" – об этом сообщала "Версия". Выяснилось, что фирма в четыре раза завысила стоимость серверов, и в результате "нагрела" банк на сотни миллионов долларов.

Кроме того, в рамках расследования было возбуждено дело и о неуплате таможенных пошлин. The Moscow Post подробно освещал эту историю. IBM после этого порвала отношения с "КРОКом", как и госбанк.

Однако в 2018 году поползли слухи о возобновлении сотрудничества с госбанком – не мудрено, судя по тому, что ни IBM, ни "Сбербанк" изначально не обратили внимание на крайнюю непрозрачность сделки, все трое были, что называется, в одной лодке.

"Кроку" сотрудничество с банком, конечно, выгодно, но не столь обязательно. Портфель госконтрактов компании составляет более 55 млрд рублей. На текущий момент крупнейшим заказчиком является "Транснефть".

Кстати, если разобрать её контракты, возникают некоторые вопросы – за ценовую политику рассуждать не берёмся, но вот сроки исполнения обязательств поголовно нарушены. При этом заказчик по этому поводу с исполнителем практически не судится. Неужели "Транснефти" не важно, куда ушли её деньги?

Судебная система споткнулась о "КРОК"

Фото: https://www.rusprofile.ru

В ноябре 2016 года "КРОК" вновь оказался фигурантом дела, на этот раз возбужденного Федеральной антимонопольной службой в отношении поставщиков техники для ГАС "Выборы" - компанию заподозрили в картельном сговоре с ещё пятью компаниями - ООО "Бизнес компьютерс групп", ООО "АМИ-НЕТВОРК", ООО "Супервэйв групп", ЗАО "Крафтвэй корпорэйшн ПЛС", ООО "Производственная компания Аквариус". Ещё была история с поставкой Центризбиркому урн для голосования по завышенным ценам. Об этом сообщала "Версия".

Судебная система споткнулась о "КРОК"

Кстати, после неё ЦИК все равно продолжил сотрудничать с корпорацией. Фото: https://www.rusprofile.ru

Интересно, как не вылезающий из подобны историй поставщик, , раз за разом побеждает в крупных государственных тендерах…и не помогает ли ему в этом господин Сечин?

С кем "в одной лодке" ВТБ, Сбербанк и правительство Алтайского края

Что касается второго участника потенциально вскрытой правоохранителями схемы "ФОРС - Девелопмент Центр", то речь предположительно идет "ФОРС - Центр Разработки" Алексея Голосова. (девелопмент – с английского "разработка")

Компания тоже не обижена госконтрактами и является довольно крупный поставщиком. На Голосова также оформлена "Форс Дистрибуция", единственным заказчиком которой является "Сбербанк"; и "Ай-Форс", которая заработала на госзаказе более 277 млн рублей.

Судебная система споткнулась о "КРОК"

Фото: https://www.rusprofile.ru

Какое-то время работал Голосов и во "Флекссофт", занимавшейся ПО и выполнявшей заказы от ВТБ и "Сибсоцбанка", принадлежащего минэкономразвития Алтайского края.

Когда мы разбирали документы то увидели, что теоретически выводить деньги там есть куда. К примеру подконтрольная компания - "ФБСИ Груп" с нулём сотрудников и скачкообразным графиком выручки в диапазоне от -200 до 200 тысяч рублей, оформленный на некую Елену Соколову, у которой за исключением этого случая абсолютно пустая предпринимательская биография.

Или "Ай-Форс Интернешнл" – на текущий момент компания с одним сотрудником и нулевой выручкой – в стадии ликвидации. Она, кстати, кроме Голосова, оформлена ещё и на "Ай-Форс". Очень удобно было бы переводить деньги с многочисленных госконтрактов этой компании.

По словам источников истории могут быть такие знаковые личности, как Андрей Костин, и бывший губернатор Александр Карлин.

В пользу участия главы ВТБ говорит то, что закрытое АО "ВТБ Регистратор" является держателем реестра акционеров "Флексофта". Гендиректор фирмы Аркадий Лобас по совместительству входит в Ассоциацию банков России. Весьма вероятно, что оттуда потенциально и "проросли" связи с Костиным.

Кроме всего прочего, компанию "ФОРС" на различных форумах обвиняют в невыплате заработной платы и нарушении условий труда – якобы людей заставляют работать чуть ли не 24 часа в сутки, несмотря на то, что на собеседовании рассказывают совершенно другие вещи.

Судебная система споткнулась о "КРОК"

Фото: https://retwork.com

Среди судебных дел, в которых "ФОРС - Центр Разработки" выступает ответчиком и правда большую часть занимают дела о неисполнении обязательств по договорам подряда.

В отношении "Ай-Форт" было заведено два исполнительных производства, однако оба были прекращены с формулировкой "на основании невозможности установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях".

Очень странно, что главу крупной корпорации, с которой ежемесячно заключаются крупные госконтракты, и выручка которой за 2021 год превысила 138 млн рублей – не могут найти и взыскать с него неуплаченную сумму по страховке.

Не всё однозначно

Забавно, что ещё одним участником на получение тендера, заявка которого рассматривалась, была группа "Ланит" – скандальная фирма, что в 2019 году засветилась в скандале с выводом 603 млн рублей на создании информационной системы ГИС ТЭК.

Отклонена была заявка наименее из всех скандального подрядчика – компании "Прайм Групп". Неужели заказчики выбирали по принципу – у кого богаче биография? Или следователям придётся присмотреться и к чиновникам Федеральной службы судебных приставов?

Читать на "The Moscow Post"