Бывший глава "Медиахолдинга "Эксперт" Валерий Фадеев мог знать о выводе миллионов из Судостроительного банка? И при чем тут владелец "Гремма Групп" Михаил Горяинов?...

Бывшее контролирующее лицо рухнувшего медиахолдинга "Эксперт" Дмитрия Васильева хотят привлечь к субсидиарной ответственности по обязательствам компании. Это следует из информации опубликованной на "Федресурсе".

Многие полагали, что место Васильева займёт бывший глава и акционер "Эксперта" -председатель Совета по правам человека Валерий Фадеев, которого возможно "попросили" убрать из списка.

В том, кто мог приложить руку к этим "манипуляциям", и куда могли уйти деньги не только холдинга, но и Судостроительного банка, разбирался корреспондент The Moscow Post.

Именно при Фадееве, который перестал быть главой медиахолдинга в 2017 году, последний набрал обязательств, как перед банками, так и перед сотрудниками, которые в конечном итоге привели к текущему состоянию. The Moscow Post подробно освещал эту историю.

В 2020 году к Фадееву был подан иск со стороны госкорпорации ВЭБ.РФ, которая кредитовала "Эксперт", последний не смог выполнить свои обязательства по погашению задолженности.

Интересно, что процедуру банкротства запустил отнюдь не ВЭБ, а "Транскапиталбанк", у которого "Эксперт" взял 37,8 млн рублей в 2013 году.

Позднее ТКБ засветился в истории с выводом денег своего клиента в Сингапур. Не был ли по итогу невозвратный кредит для "Эксперта" очередным "витком" в офшорной схеме?

Президентские офшоры

Чем-то подобным Фадеев гипотетически мог заниматься и через Судостроительный банк, который тоже кредитовал холдинг, но здесь история куда запутаннее и сложнее. Топ-менеджеры последнего были осуждены за растрату, а сам банк обанкротился, но перед этим успел продать права требования сначала "Факторстудио", потом эта фирма передала их компании "Винтекс". Это следует из судебного разбирательства, сынициированного последней.

По итогу суд решил взыскать с "Эксперта" 162 млн задолженности. Это было в 2018 году – на тот момент Фадеев уже год как вышел из управления компанией – возможно, во избежание претензий к нему лично. Хотя кредиты, по которым должен бы рассчитаться холдинг, брались в период его там работы.

Судостроительный

Фото: https://kad.arbitr.ru

Сейчас, напомним, "Эксперт" банкротится как раз потому что не способен исполнить свои долговые обязательства. А деньги могли утечь в карманы людей близких к Фадееву или даже в офшоры, связанные с окружением президента Азербайджана Ильхама Алиева. Здесь остановимся подробнее.

Эту историю раскручивали журналисты "Новой газеты", и видимо, раскрутили как надо – материал этот был удалён даже из веб-архива. Но сохранились перепечатки.

Как утверждают авторы сайта Rucompromat, якобы накануне краха банка к его совладельцу Андрею Вовченко пришли визитёры от офшорной Pratlex Holdings Limited (у которой были деньги в Судостроительном) "со шкафообразными менеджерами". Результатом этих "посиделок" могло стать то, что банк по договорам цессии уступил московскому ООО "Факторстудио" право требования по крупным кредитам, которые банк еще в 2012–2013 годах выдал, в числе прочих, АО "Группа "Эксперт" (входит в медиахолдинг).

По информации СМИ, "Факторстудио" рассчитались с Судостроительным банком векселями Военно-промышленного банка (ВПБ) и ценными бумагами ряда других компаний. Впрочем, как оказалось впоследствии, ВПБ "Факторстудии" и другим ООО, которым отошли права требования, свои векселя не выдавал. И сделки были признаны недействительными.

А на векселя Судостроительный банк выкупил свои ценные бумаги, находившиеся в распоряжении офшоров, интересы которых представлял Pratlex Holdings Limited. Через несколько месяцев после того, как визитеры получили свои средства, банк был обанкрочен.

Впоследствии из материалов "Панамского досье" выяснилось, что фирмы, интересы которых представляла Pratlex Holdings Limited (Gladwyn Management Inc, Hughson Management Inc и Grinnell Management Inc), напрямую связаны с семьёй г-на Алиева.

Судостроительный

Фото: https://opencorporates.com

Судостроительный

Фото: https://opencorporates.com

Судостроительный

Фото: https://opencorporates.com

Младшая и старшая дочери главы Азербайджана Арзу и Лейла Алиевы были директорами Hughson Management Inc., Gladvyn Management Inc. и Grinnel Management Inc.

Ещё раз уточним – представители офшоров пришли в банк требовать хранившиеся там средства. То есть Алиевы, по сути, забрали своё. Однако это было сделано уже тогда, когда на подобные сделки был наложен запрет – видимо, во избежание банкротства банка. Возможно, что это и стало "последней каплей". А на банкротстве, получается, на какое-то время обогатился Фадеев? Если бы ещё в 2015 году с "Эксперта" потребовали те самые 162 млн рублей, холдинг вряд ли протянул ещё несколько лет. К тому же, Фадеева с гораздо большей вероятностью могли привлечь к ответственности. А сейчас этих денег – ищи-свищи.

Горяинов через Нисанова

Был и ещё один у банка клиент, который мог обогатился по той же схеме: речь про фирму "Амистад" (её долги были также перепроданы "Факторстудио"), что входит в "Гремм Групп" Михаила Горяинова. Которому, похоже, вообще удалось выйти из истории с прибылью.

По информации РБК, компания отказалась гасить кредит перед банком ввиду того, что на права требования в период банкротства был наложен арест. И хотя позднее в офисах "Гремм Групп" ФСБ провело обыски, связанные как раз с обязательствами перед Судостроительным, к уголовным делам они не привели.

Согласно картотеке арбитражных дел, "Факторстудио" пыталась через банкротную процедуру взыскать с "Амистада" занятые у Судостроительного средства. Но суд отказал в иске из-за того, что договор цессии между банком и "Факторстудио" был признан недействительным. По итогу получается, что деньги в долг Горяинов взял, а возвращать их было якобы уже и некому?

Судостроительный

Фото: https://kad.arbitr.ru

Интересно, что Горяинов, пока шли разбирательства, продал один из своих активов - "Центральный рынок" структуре, аффилированной с Годом Нисановым и Зарахом Илиевым. Нисанов – хороший знакомый Алиева. Если разводить конспирологию, можно предположить, что это было платой за вероятно оказанные Горяинову последним услуги.

В любом случае, выходит, что из-за действий близких к Алиеву фирм могли обогатиться люди Фадеева и Горяинова. Были ли они в сговоре с президентом Азербайджана или близкими к нему людьми – сказать сложно. Так или иначе, а средства из Судостроительного могли оказаться в карманах подобных деятелей, которые сейчас ещё и ни за что не несут ответственности.

Читать на "The Moscow Post"