Полномочия судьи были приостановлены в 2022 году....

Судью регионального Арбитражного суда Алексея Городова осудили и оштрафовали за получение взяток в особо крупном размере, сообщает корреспондент The Moscow Post в Алтайском крае.

Суд установил, что в 2010 году Городов получил автомобиль Toyota Land Cruiser Prado 120 по цене ниже рыночной на 360 тысяч рублей. За разницу он должен был оказать покровительство гражданину с фамилией Долгов, который хотел "правильно" обанкротить одну из компаний. С 2016 по 2017 судья получил от Долгова суммарно 2 миллиона рублей — за каждый "нужный" судебный акт.

Кроме того, в тот же период он получил от предпринимателя 2,5 миллиона рублей через посредника за принятие решения об отказе удовлетворить заявления конкурсных управляющих по двум арбитражным делам, связанным с недвижимостью.

Преступления были выявлены сотрудниками Федеральной службы безопасности. Полномочия судьи были приостановлены в 2020 году.

Теперь суд отправил злоумышленника в колонию строгого режима на 13 лет, оштрафовал на 30 миллионов рублей и запретил ему работать на госслужбе в течение 10 лет после освобождения.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Читать на "The Moscow Post"