Жители Богородского района Подмосковья пожаловались в нашу Редакцию на главу района в том, что занимается рукоприкладством. По словам читателей, Игорь Сухин возглавляющий...

18 июня с. г. на частную территорию супругов Семченковых ворвались г-н Сухин с охранником. Охранник схватил Александра, а взбешенный Сухин начал его избивать.

Супруга Александра попыталась прекратить безобразие, и Сухин ударил и ее.

Пенсионеры сняли побои в травмпункте Балашихи и написали заявление в полицию. Но, несмотря на это, и на подтверждение инцидента свидетелями, следствие почему-то затягивается.

Собственники и соседи из-за бездействия правоохранителей даже написали открытое обращение к секретарю Генерального совета "Единой России" А.А. Турчаку и надеются, что справедливость будет восстановлена. А вчера в телеграм-канале "Ногинск не намерен терпеть" жители Подмосковья устроили анонимный опрос на тему: какого наказания за избиение стариков достоин Глава Богородского г. о. Московской области И.В. Сухин.

В том, почему чиновнику Сухину все сходит с рук, разбирался корреспондент The Moscow Post в Подмосковье.

Решение практически единодушное. Фото: https://t.me/s/narodbogorod/11

С места – в карьеру

Игорь Сухин приехал в Россию из Львова и обосновался в Старой Купавне в 90-х. Сначала он занимался бизнесом, но с 2005 года решил делать чиновничью карьеру.

В 2005 году стал главой администрации посёлка Старая Купавна в Ногинском районе. В том же 2005 году Сухин изначально баллотировался на пост главы администрации Ногинска, но проиграл Анатолию Плешаню. Плешань администрации Ногинска не нравился, и руководитель Ногинского района Владимир Лаптев начал "перекрывать ему кислород", заодно продвигая Сухина.

В результате в 2017 году Сухин фантастическим путем становится председателем Совета депутатов стратегического муниципального района Московской области. А далее, 5 июля 2018 г. Губернатор МО Андрей Воробьёв назначает Сухина врио главы Ногинского муниципального района. Потом район объединяют с рядом поселений в Богородский г. о. И 15 октября того же года его главой становится Сухин, коим до сих пор и является.

Чиновник с двойным гражданством

Вопросы к политической карьере Сухина вызывает и тот факт, что этого господина имелось двойное гражданство, РФ и Украины, что по закону чиновнику не положено. В 2014 году в Сеть попал скан документа за подписью начальника ОПРГ УГИРФЛ ГУ МВДУ по Львовской И.И. Гарасимовича, подтверждающий то, что Сухин – гражданин Украины.

Документ передали в прокуратуру Ногинского р-на, начальником которой был Владимир Глебов. Но о конкретных мерах в отношении Сухина неизвестно. Причем Глебов – неоднозначная фигура. В 2011 году он подозревался в крышевании московского игорного бизнеса. Об этом писала "Независимая газета". И тот же Глебов свел главу Старой Купавны Сухина с девелопером Игорем Реничем, который решил начать строительство ЖК "Новое Бисеровово" в Старой Купавне. Потребовалась незаконная вырубка леса – и она началась. Причем можно предположить, что заинтересованным лицом была жена Сухина, бизнес которой связан со строительством и сдачей в аренду коммерческой недвижимости.

Стройка века

Тема строительства для жителей Богородска – больная. В округе аж 15 долгостроев, самый известный – ЖК "Высокий берег". Этот вопрос поднимали и на телеканалах, и в Сети, и даже на прямой линии с президентом Путиным. Жителям дома, построенного аж в 1840-м году, признанного в 2013 году аварийным, пообещали новые квартиры в ЖК "Лазурный берег" в рамках федеральной программы сноса и переселения аварийного жилья. Договоры заключили, но в итоге стройка затянулась. Сроки сдачи объектов постоянно срывались, в 2018 году неожиданно сменился застройщик. ООО "Контакт Строй" обанкротилась, точных сведений по ней нет.

Фирму сменила компания "СПГОРОД". Застройщик изменился – ситуация нет. Более того, стало известно, что положенные жителям аварийного дома квартиры им отдавать не хотят.

Примечательно то, что инвестором стала компания с серьезными убытками. Как "СПГОРОД" может что-то финансировать строительство, не ясно.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Жители не теряли надежду на получение жилья, и Министерство жилищной политики их обнадеживало.

Фото: https://vk.com/wall-41864257_42107?ysclid=l5sm8veuyw946202459

Но, по всей видимости, всё это только слова.

Фото: https://yandex.ru/maps/org/vysokiy_bereg/20178787066/reviews/?ll=38.406073%2C55.840846&z=15

Богородское с его реновацией очень привлекательно для девелоперов. Так, в 2020 году, стало известно, что семья депутата Антона Жаркова застроит участок площадью 0,6 га на 3-й Гражданской улице, которым владеет компания "Энергостройинвест", а ее бенефициаром указан сын господина Жаркова Егор.

И это понятно – на фоне информации о том, что в Богородском округе в три этапа расселят аж 12 домов в рамках реновации: первый с 2020 по 2024 годы, второй – с 2025 по 2028 год и третий – с 2029 до 2032 год. первый с 2020 по 2024 годы, второй этап — с 2025 по 2028 год и третий — с 2029 до 2032 год. Грех не поучаствовать.

Великий деятель

Жители Подмосковья не в первый раз пытаются обратить внимание властей на то, что происходит в Богородском округе: захваты общественно дороги в личных интересах, сомнительное строительство, незаконные свалки, передача государственного имущества в частные руки.

Про Сухина открыто пишут в Сети.

Достижения Богородской администрации. Фото: https://vk.com/wall-62522398_13325?ysclid=l5s5yqfsiy924600370

Примечателен случай, когда в 2021 году с часть жилого дома в Богородске превратили сначала в дом престарелых, а потом и вовсе заселили туда пациентов ПНД. Заняли 4 этажа из 5. Жители 5 этажа в шоке – потому что проживать рядом с людьми с серьезными психическими отклонениями им страшно. Но, по всей видимости, эта проблема никого не волнует.

Шоколадная жизнь семьи Сухина

Сухин, как это принято у российский чиновников, живёт исключительно на зарплату, а то, что семья живёт в "шоколаде", так это из-за того, что женат на талантливой бинес-вумен. Кстати, среди многочисленных активов его супруги, Натальи Борисовны, "шоколад" действительно имеется.

Недвижимость – основная сфера интересов Наталии Сухиной. Фото: https://www.rusprofile.ru

По всей видимости, именно Наталия заработала на поместье в Старой Купавне – на участке всего-то 3,7 квадратных м.

Практически весь бизнес г-жи Сухиной, недвижимость, земля зарегистрированы и используются для получения прибыли в Старой Купавне. Не связан ли это с "реноваторскими" движениями в Богородском округе?

Сухин Георгий Игоревич, который по сведениям нашего информатора является сыном г-на Сухина, тоже имеет интерес к строительству. Он – гендиректор и соучредитель компаний "Атлант СВ", "СВД Трейд" (получила госконтракт от "Мосавтодора" стоимостью более 17 млн. рублей на захоронение мусора).

Фото: https://www.rusprofile.ru

Правда, с мусором, как и со строительством, в Богородском округе неладно – то свалку незаконную выявят, то мусор горит – и потушить не могут.

"Бьёт", значит любит?

Андрей Воробьёв, губернатор Московской области, время от времени делает вид, что жёстко курирует Сухина. Видимо, чувствует ответственность. Ведь именно с его подачи – и как поговаривают, за крупную взятку в размере $10 млн – Сухин занял чиновничье кресло.

Воробьёв в опровержение слухов о личной выгоде от назначения Сухина борется с его перегибами. К примеру, летом 2019 года эфире телекомпании он "360" выслушал обращения, которые поступили на прямую линию президента из города Ногинск. Самым резонансным нарушением стала проблема с реализацией в Ногинске федеральной программы по расселению ветхого жилья с участием Сухина.

А в 2021 году Воробьёв провел беседу с главой округа по поводу передачи кинотеатра "Рассвет" в частные руки.

Лед вроде тронулся, но… Фото: https://vk.com/wall-160138002_109056?ysclid=l5s2bojhbf869762830

Жители радовались в надежде на то, что власти обратили внимание на незаконную деятельность Сухина. Но напрасно. Кинотеатр по-прежнему закрыт.

Жители рано радовались, "Рассвет" не наступил. Фото: https://www.rusprofile.ru

Птица высокого полета

В 2020 году генпрокурор Игорь Краснов заявлял, что неприкасаемых нет, и не будет, но Сухина не трогают, несмотря на многочисленные жалобы на него. Даже прямые линии с Путиным не помогают.

Можно предположить, что Сухина опекает сам Андрей Воробьёв, губернатор МО, который и назначил Сухина на должность главы Богородского округа. О г-не Воробьеве мы писали немало. Он – видный политический деятель, на хорошем счету у высшего руководства, имеет хорошие связи. И, так же как у Сухина, среди родственников Воробьёва немало талантливых бизнесменов, "сидящих", в том числе, на солидных госконтрактах.

Так что почему бы одному хорошему человеку не помочь другому хорошему человеку? Каждый может оступиться – не распять же Сухина за то, что он избил какого-то там пенсионера. Хотя общественность эта взаимовыручка в верхах, похоже, уже довела до предела. Могут ведь и бунт народный устроить, жестокий и беспощадный. И тогда никакие покровители не спасут.

Читать на "The Moscow Post"