Сейчас ректору предъявлено обвинение в мошенничестве по двум эпизодам....

Ректору Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Владимиру Мау предъявили обвинение по двум эпизодам мошенничества, пишет ТАСС.

Представитель правоохранительных органов заявил агентству, что в одном из эпизодов уголовного дела, где фигурирует Мау, сумма ущерба составила 1 миллион рублей, а по второму — 20 миллионов рублей. Следователи занимаются сбором доказательной базы еще по одному эпизоду мошенничества. Если сведения будут собраны, то сумма ущерба от действий Владимира Мау может вырасти до 40 миллионов рублей.

О задержании Владимира Мау стало известно 30 июня. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере на сумму в 21 миллион рублей. По неподтвержденной информации, именно Ракова могла дать показания на Мау. У самого ректора и других сотрудников проведены обыски. Сообщается, что Мау в ближайшее время судом будет избрана мера пресечения. Следственные органы просят отправить ректора РАНХиГС под домашний арест.

Владимир Мау руководит РАНХиГС с 2002 года.

Напомним, Марина Ракова была задержана силовиками в октябре 2021 года. Тогда силовики сообщали, что он является обвиняемой по уголовному делу о фиктивном трудоустройстве 12 сотрудников "Фонда новых форм развития образования" в РАНХиГС. Её подозревают в хищении свыше 50 миллионов рублей.

Также в рамках дела Раковой был задержан ее муж Артур Стеценко. Кроме того, по тому же делу был задержан ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук Сергей Зуев.

The Moscow Post ранее подробно рассказывал о деятельности Владимира Мау на посту ректора РАНХиГС. ФСБ выявляла хищения в ростовском и хабаровском филиалах университета.

Читать на "The Moscow Post"