Командующий Объединенный группировкой войск в районе специальной военной операции также не исключил принятия "непростых решений" на херсонском направлении....

Командующий российской Объединенный группировкой войск в районе проведения специальной военной операции по защите Донбасса Сергей Суровикин заявил, что обстановка в зоне боевых действий остается сложной, пишет РИА "Новости".

Суровикин отметил, что украинские силы не оставляют попыток провести атаки и продвинуться на территории. Наиболее сложная обстановка наблюдается в направлении Красного Лимана, а также на купянском и николаево-криворожского направлениях. Суровикин отметил, что украинские военные стремятся прорвать российскую оборону, для этого на передовую стягиваются все имеющиеся резервы сил ВСУ.

Потери украинской стороны генерал армии ежесуточно оценил в 600-1000 человек убитыми и ранеными. Российские войска не стремятся к быстрому продвижению на новые позиции и стараются беречь силы личного состава.

"Мы не стремимся к высоким темпам продвижения, бережем каждого солдата и методично перемалываем наступающего противника. Тем самым не только минимизируются свои потери, но и значительно сокращается количество жертв среди мирного населения", – подчеркнул генерал.

Сейчас ведется наращивание группировки войск. Тем не менее Сергей Суровикин указал, что киевский режим готовит массированный удар по Каховской ГЭС, чтобы вызвать наводнение в Херсоне. Обстановка в районе города с регулярными обстрелами мирного населения из тяжелых артиллерийских орудий остается сложной.

"В любом случае, как я уже говорил, мы будем исходить из необходимости максимального сохранения жизни мирного населения и наших военнослужащих. Будем действовать осознанно, своевременно, не исключая и принятия непростых решений", – заключил он.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"