Российский "сутяжник" Лаврентьев помогает известному киевскому блогеру собирать деньги для армии Украины?...

Известный сутяжник - гражданин России Александр Лаврентьев помогает уроженцу Киева - фотографу Виталию Раскалову, сотрудничающему с американскими телеканалами, высуживать деньги с российских компаний и ими же спонсировать ВСУ и антироссийскую пропаганду. Среди основных клиентов Лаврентьева, помимо украинца Раскалова, его друг - российский фотограф Вадим Махоров и их общая знакомая - заочно арестованная в России судом по делу о незаконном доступе к гостайне блогерша Лана Сатор. Подробности в материале The Moscow Post.

Связанные между собой ИП Александр Владимирович Лаврентьев, ИП Игорь Петрович Расстрыгин и ООО "Антипиратские технологии" придумали лёгкий заработок, который окрестили красиво - защитой авторских прав.

Сутяжник Лаврентьев помогает финансировать ВСУ?

Лаврентьев и его бизнес-партнёры Фото: https://apttech.ru

Анализ практики арбитражных дел этой со-компании показал, что их основными клиентами являются довольно неоднозначные персоны, одна из которых уже заинтересовала правоохранительные органы России, а другой может заинтересовать, так как совершенно открыто участвует в финансировании Вооружённых сил Украины (ВСУ).

На Лаврентьевском сайте указано, что ими были представлены интересы лиц в 1023 судебных делах и на компанию приходится 21% всех судебных споров в России по интеллектуальной собственности. На деле ж это пример быстрой наживы по отработанной схеме без каких-либо весомых затрат, в которой участвуют также совладельцы ООО "Антипиратские технологии" - Петр Федорович Расстрыгин (предположительно отец Игоря Расстрыгина) и Юлия Чистова, зачастую представляющая ИП Лаврентьева в судах. Эта группа товарищей заключила с рядом фотографов договоры доверительного управления исключительными правами, на основании которых потом подала и подаёт целую серию исков, взыскав за одни и те же фотографии с разных российских СМИ и компаний от 30 тысяч рублей и более. Ими выискиваются потенциальные ответчики и по отработанной схеме с них пытаются взыскать компенсации. Подробно о схеме работы The Moscow Post рассказывал в материале.

Деньги, собранные с российских СМИ, ушли ВСУ?

На Игоря Расстрыгина в российских арбитражах приходится более 250 дел, из которых как минимум в порядка 20 делах он представлял интересы некоего Дмитрия или Дмитро Раскольникова (он же - Виталий Раскалов) - уроженца Украины, участника Евромайдана, по его же заявлению собравшего почти 2 млн долларов, которые ушли, в том числе украинской армии.

В судебных спорах в пользу Раскалова участвовал и Александр Лаврентьев. Это подтверждается материалами как минимум одного из судебных споров, из которых следует, что Расстрыгин И.П., Лаврентьев А.В., и Ширяев Р.Н. составили некую комиссию, которая осматривала сайт с обнаруженной на ней фотографией.

Сутяжник Лаврентьев помогает финансировать ВСУ?

Лаврентьев и Расстрыгин в деле Раскалова. Фото: https://kad.arbitr.ru

На сегодня дела Дмитро Раскольникова, он же Виталий Раскалов, в судах представляет ИП Александр Лаврентьев.

Так, например, арбитраж Курской области 20 февраля 2023 года рассмотрит один из исков. Примечательно в этом деле то, что представитель ответчика ходатайствовал об истребовании у Пограничного управления службы ФСБ по Курской области и управления по вопросам миграции Курской области доказательств пересечения границы Российской Федерации автором фотографии. Вот тут-то и начинается всё самое интересное.

Как отмечается в материалах одного из дел, творческий псевдоним Дмитрия Раскольникова - "Виталий Раскалов".

В российской соцсети есть страничка пользователя Vitaliy Raskalov, на которой владелец вплоть до сентября 2022 года занимался антироссийской пропагандой, нарушал действующее законодательство РФ (размещал флаг России в виде свастики), а также прямо заявлял, что "мы небольшой командой людей собрали в общей сложности почти 2 миллиона долларов, которые ушли армии, СМИ и гумманитарным миссиям". В одном из комментариев он пишет, что на эти деньги были закуплены в том числе бронежилеты и тепловизоры для армии. Обратите внимание на слова - "ушли армии", то есть в российской социальной сети, на не заблокированной странице пользователь прямо пишет, что финансирует украинскую армию.

Сутяжник Лаврентьев помогает финансировать ВСУ?

Раскалов финансирует ВСУ. Фото: https://vk.com/raskalov

О том, что он финансирует именно украинскую армию, а не, допустим, российскую, косвенно подтверждает его предыдущий пост, в котором Раскалов напоминает, что он - "гражданин Украины", и "один из тех, кто был и участвовал в Евромайдане 8 лет назад".

Сутяжник Лаврентьев помогает финансировать ВСУ?

Раскалов сообщает, что он — гражданин Украины. Фото: https://vk.com/raskalov

В комментариях к постам Раскалова происходит настоящая вакханалия: пользователи с Украины пишут нацистские лозунги, желают победы украинской армии и оскорбляют российских военнослужащих. Сам же Раскалов на отсылку к российскому законодательству и указание, что он нарушает законы страны, которой принадлежит соцсеть Вконтакте, прямым текстом посылает комментаторов по известному адресу. Где следственные органы? Где реакция администраторов соцсети? Хочется спросить, доколе?

Среди друзей, которые фигурируют на странице Раскалова в VK, есть такие одиозные личности как Люся Штейн - экс-участница скандальной группы Pussy Riot, ЛГБТ-активистка, бывший муниципальный депутат в Москве, сбежавшая из страны. В отношении Штейн заведено уголовное дело за фейки в отношении ВС РФ.

Кто же такой этот Раскалов или он же Раскольников?

Сайт "24СМИ" сообщает, что Виталий Раскалов – популярный в России и за рубежом руфер (человек, который забирается на крыши различных зданий), фотограф, блогер и, как говорит он сам, головная боль службы охраны всех высотных зданий. Родился Раскалов в небольшом населённом пункте Черкасской области Украины в январе 1993 года. Уточняется, что, когда он учился в 6-м классе, семья переехала в Москву, но "российского гражданства так и не получил". То есть Раскалов, он же Дмитрий Раскольников не имеет, по его же словам, российского гражданства и все эти годы был гражданином Украины. Далее, из той же публикации известно, что Раскалов обучался на факультет журналистики МГУ, но учёбу бросил, занявшись фотосъёмкой с высотных зданий. Из того же материала известно, что "Раскалов проникает на крыши зданий незаконно", но депортации не боится, так как, мол, имя и фамилия вымышленные. При этом в профиле страницы Раскалова в ЖЖ он прямо сообщает, что "все съёмки нелегальные, без разрешения охраны, милиции и тд". Например, в 2017 году ему удалось попасть на Байконур.

Также из публикации в "24СМИ" мы можем узнать, что Раскалов "активно сотрудничает с популярными каналами CNN, BBC, NBC – продаёт им видеосюжеты с восхождений". А теперь сделаем паузу и вдумаемся: гражданин другой страны несколько лет незаконно проникал на объекты в России, а теперь финансирует ВСУ и делится съёмками с американскими телеканалами. Дикость какая-то.

По информации с сайта wikireality.ru/, Виталий Раскалов был депортирован из России в 2013 году и ему запретили въезд в страну на пять лет. По данным со странички Раскалова в другой соцсети, он сейчас проживает отнюдь не на Украине, а в Бруклине (США). По другим данным, финансирующий ВСУ и ведущий антироссийскую пропаганду в соцсетях Раскалов, осел в Мексике. Что впрочем не мешает ему зарабатывать на российских гражданах через таких господ как Александр Лаврентьев и Игорь Расстрыгин, представляющих интересы иностранца в арбитражах России.

Но Раскалов не единственный клиент вышеуказанных господ-сутяжников. В списке есть и Вадим Махоров, который (вот же совпадение!) является другом Раскалова. Из материалов того же сайта "24СМИ" известно, что Виталий Раскалов и Вадим Махоров - напарники по руферским выходкам. Это же подтверждают и другие сайты.

Махоров: друг Раскалова и клиент Лаврентьева

Из судебных дел, в которых Лаврентьев зарабатывает деньги для друга украинского фотографа Дмитро Раскольникова, известно, что настоящее имя Вадима Махорова (он же Дед Махор, dedmaxopka) - Вадим Юрьевич Гурнов.

Анализ базы арбитражей России показал, что Лаврентьев представлял интересы Гурнова (он же Махоров) почти в 120 делах. Их может быть и больше, но в некоторых спорах Лаврентьева фамилии фотографов не раскрыты.

В 2023 году в интересах Гурнова подано уже как минимум три иска. При этом рассмотрение многих дел проходит в порядке упрощённого судопроизводства, при котором ответчики даже не успевают выстроить защитную линию, а порой и узнать о деле до вердикта.

Уроженец Новосибирска Вадим Махоров (Гурнов) в отличие от своего друга Раскалова в высказываниях в соцсетях более осторожен. Махоров работает и живёт в РФ, снимает проекты в том числе для "Норникеля" и путешествует по России, в том числе по объектам стратегического значения, например, как Саяно-Шушенская ГЭС - одна из самых мощных ГЭС в мире.

У Гурнова (Махорова) договор доверительного управления с Лаврентьевым, по которому деньги от выигранных исков поступают на счета последнего. Те же самые счета, с которых, вероятно, в своё время переводились деньги и Раскалову (Раскольникову). И ещё будут переводиться! Ведь как минимум одно из дел, где Раскольников фигурирует как фотограф в пользу которого взыскивают компенсацию, пока не рассмотрено.

Мне почему-то сразу вспоминается фраза Раскалова, что деньги для армии Украины собирались командой людей. Возникает вопрос, а принимал ли участие в этих сборах гражданин России Вадим Махоров? В качестве проверенного посредника мог бы выступить и уже известный гражданин, представляющий интересы обоих в судах. Не назрела ли у следователей необходимость проверки финансовых дел господина Лаврентьева и его компании?

Тем более третий клиент Лаврентьева и Ко ещё более "знаменит". Это заочно арестованная в России судом по делу о незаконном доступе к гостайне блогерша Лана Сатор. Она же Светлана Тимофеева, задержанная в Албании по делу о шпионаже.

Дело Сатор и роль Лаврентьева

Как следует из материалов судебных споров, Лана Сатор (Lana Sator) - это творческий псевдоним Светланы Тимофеевой, с которой у ИП Лаврентьева 16 июня 2021 года был заключён договор доверительного управления исключительными правами. По ним уже сейчас Лаврентьев инициировал почти 80 судебных споров о взыскании денег с российских СМИ и иных юрлиц, включая государственные учреждения России. То есть в случае выигрыша средства пойдут в пользу фигурантки уголовного дела о незаконном доступе к гостайне! При этом ряд дел Лаврентьевым были начаты уже после ареста Сатор-Тимофеевой. Впрочем подобные мелочи не мешают Лаврентьеву наживаться на российских компаниях.

Сутяжник Лаврентьев помогает финансировать ВСУ?

Кто такая Лана Сатор? Фото: https://kad.arbitr.ru

Со страницы пользователя "Лана Сатор" известно, что в 2022 году она переехала в Грузию. На её странице в другой соцсети уточняется, что Лана Сатор задержана в Албании.

Историю Сатор-Тимофеевой подробно раскрывает издание "Газета.ру". В публикации уточняется, что блогерша была задержана 21 августа 2022 года в Албании возле военного завода в Грамши. При этом сообщалось, что с Сатор был гражданин России и гражданин Украины, а "попытавшиеся их задержать военнослужащие получили ранения и госпитализированы". В России Тимофеева заочно арестована по делу о незаконном доступе к гостайне. Также её объявили в международный розыск.

В публикации издания РБК уточняется, что в разных странах, фотограф Тимофеева делала репортажи о действующих и заброшенных заводах, расформированных войсковых частях, бункерах, запретных зонах.

В России в 2011 году Сатор стала участником скандальной выходки с незаконным проникновением на режимный объект, производящий жидкостные двигатели для космических ракет-носителей, - НПО "Энергомаш" им. академика Глушко из дивизиона "Роскосмоса". Тогда Сатор отделалась денежным штрафом. Дмитрий Рогозин, который тогда был как раз назначен на пост вице-премьера, отвечающего за оборонку и космическую отрасль, ответил на эту выходу диггеров обещанием захлопнуть мышеловку.

Ещё один важный нюанс: Сатор, вероятнее всего, знакома с Раскаловым (Раскольниковым). Например, на одном из форумов пользователь Lana Sator восхищается очередной выходкой Раскалова - незаконным проникновением на объект.

Сейчас самой Сатор в России по вменяемой уголовной статье грозит до восьми лет лишение свободы.

Лаврентьев зарабатывает на нарушителях закона?

С 1 января 2023 года Лаврентьев подал 216 исков, но по большинству из них не раскрываются фамилии фотографов. Из известных участников - Александр Попов, также известный как Руссос (Russos). О последнем The Moscow Post сообщал в предыдущей публикации

Ещё одно важное дополнение о Попове (Руссосе) - он также занимается съёмками так называемых "заброшек". Как он пишет на своей странице в ЖЖ, он снимает метро, заброшенные заводы. То есть всё то же, что и ранее упомянутая Лана Сатор, но пока в отличие от последней не попал на карандаш к следователям.

Раскалов, Махоров, Сатор, Руссос - всё это, судя по базе арбитража, основные клиенты сутяжника Лаврентьева и его со-компании. Цинизм в этой ситуации в том, что фотографии с мест, куда проникали незаконно, теперь приносит доход нарушителям, их посредникам, а также помогает финансировать ВСУ.

Из письма в редакцию The Moscow Post известно, что Лаврентьев "уже от своего имени продолжает рассылать претензии в пользу автора Raskalov". То есть опосредованно продолжает помогать собирать деньги на финансирование ВСУ. Что вы на это скажете, Следственный комитет?

Читать на "The Moscow Post"