Г-н Лаврентьев и его со-товарищи продолжают делать деньги из воздуха, "окучивая" СМИ и владельцев сайта, не чураясь заработка и на тех, кто финансово поддерживает ВСУ. Чи...

Похоже, известному сутяжнику Александру Лаврентьеву и его со-компании настолько понравилось получать деньги из воздуха, "окучивая" редакции СМИ и владельцев сайтов, что фирмы, специализирующиеся на этом, у него растут как грибы после дождя. Созданная в конце августа 2023 года компания "АПТ-Управление", принадлежащая данному г-ну, за два месяца существования подала 74 иска, требуя выплатить им 5,2 млн рублей.

В целом на этом с позволения сказать "бизнесе" связанные с Лаврентьевым лица попытались заработать на пустом месте более 0,4 млрд рублей. А нет ли здесь уже злоупотребления правом, ведь всё выглядит так, что цель в этих компаниях - прибыль, а вовсе не восстановление прав фотографов?

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

Судя по всему, сами фигуранты этого бизнеса, вероятно, подозревают, что могут стать субъектами проверок по такой любопытной статье гражданского законодательства как "Злоупотребление правом". Потому, например, ИП Расстрыгин И.Ф, о котором The Moscow Post рассказывал ранее, в конце сентября 2023 года было ликвидировано, успев подать более 100 исков на сумму 11 млн рублей.

Сутяжник Лаврентьев вошёл во вкус: бизнес "деньги из воздуха" набирает обороты

Фото: https://www.rusprofile.ru

Не верится нам, что это связано с тем, что у кого-то вдруг проснулась совесть. Скорее похоже на заметание следов после такого как среди клиентов этой весёлой компании был обнаружен Дмитро Раскольникова (Дмитрия Раскольникова), он же Виталий Раскалов - уроженец Украины, чей тёзка на своей страничке в соцсетях (на сегодня аккаунт удален, но в редакции сохранились скриншоты) занимался антироссийской пропагандой, нарушал законодательство РФ (размещал флаг России в виде свастики), а также прямо заявлял о своём участии в финансировании армии Украины.

В числе клиентов Лаврентьева и его со-товарищей тогда же обнаружился и друг Раскалова - Вадим Махоров (Гурнов), а также арестованная в РФ судом по делу о незаконном доступе к гостайне блогерша Лана Сатор - Светлана Тимофеева, задержанная в Албании по делу о шпионаже.

Клиенты, что называется под стать.

Кстати, если вы думаете, что Лаврентьев и Расстрыгин усовестились и фотографии вышеуказанного уроженца Украины Раскольникова не используют для наживы, то вы ошиблись. Вот, например, на декабрь 2023 года назначено очередное заседание по выбиванию 100 тыс. рублей за фотографии этого автора с владельцев очередного сайта. Более того, мониторинг сайта арбитража, показал, что Лаврентьев, начиная с марта 2022 года (то есть когда уже шла СВО) подал 38 исков, связанных со взысканием средств с российских лиц за фотографии Раскалова/Раскольникова. Как уточняется в материалах судов, "автором фотографических произведений и обладателем исключительных прав является Раскольников Д. (творческий псевдоним Виталий Раскалов)".

Сутяжник Лаврентьев вошёл во вкус: бизнес "деньги из воздуха" набирает обороты

Фото: https://kad.arbitr.ru

Сутяжник Лаврентьев вошёл во вкус: бизнес "деньги из воздуха" набирает обороты

Фото: https://kad.arbitr.ru

Вот тут возникает уже вполне обоснованный вопрос к Следкому - если Раскольников, он же Раскалов действительно участвовал в финансировании ВСУ (что в РФ - уголовное преступление), то те, кто помогает ему получать деньги - это своего рода сообщники? Редакции очень бы хотелось получить от компетентных органов оценку этих действий всех участников этого "бизнеса", включая юристов, которые, представляя интересы Лаврентьева и компании, фактически играют на стороне Раскольникова. Отследить денежные транши - выигранные с исков средства - это вполне по силам нашим компетентным органам.

В целом, судя по "Руспрофайл", как ИП Лаврентьев, начиная с даты регистрации - 14 мая 2021 года - подал более 2,8 тыс. исков на общую сумму свыше 0,4 млрд рублей. С учётом того, что речь в большинстве дел идёт о фотографиях одних и тех же фотографов, в том числе вышеуказанного Раскальникова, то, на наш взгляд, это похоже уже не на попытку защитить права, а на банальную наживу, что вполне укладывается в признаки положения ГК РФ как "злоупотребление правом".

Сутяжник Лаврентьев вошёл во вкус: бизнес "деньги из воздуха" набирает обороты

Фото: https://www.rusprofile.ru

Более того, судя по всему, бизнес без особых затрат так понравился Лаврентьеву, что уже в конце августа 2023 года он создал свеженькое юрлицо с теми же целями - ООО "АПТ-Управление", которое за это время успело подать 74 иска, требуя выплатить им 5,2 млн рублей. Все иски поданы в октябре. Оцените, насколько дело поставлено на поток? Защита прав пострадавших? Ой, ли! Скорее уж, бизнес по набиванию мощны.

Видимо новое юрлицо появилось и для того, чтобы заодно компенсировать убытки от деятельности ООО "Антипиратские технологии", которое позиционируется как разработчик ПО. Итоги за 2022 году у этого ООО - убыток, а в "Руспрофайл" отмечается, что "за год структура ликвидных активов существенно ухудшилась". Видимо, это ООО держат про запас и со временем в арбитражах мы увидим и его, что называется в деле. Во всяком случае совладелец ООО - Юлия Чистова - в соответствующих судах уже активно представляет Лаврентьева и его чудо-клиентов. В августе 2022 года Чистова даже зарегистрировала ИП для работы в области права.

Среди клиентов Лаврентьева, судя по всему, появились и так сказать приближённые к власти лица. Например, по ряду дел, инициированных ООО "АПТ-Управление", третьим лицом проходит некий Ачкасов Артём Аркадьевич. По открытым данным, это полный тёзка фотографа, который проводит к тому же тесты автомобилей и на днях на своей странице в соцсетях написал, что "с руководством Сбера и губернатором Липецкой области открывали первую в области быструю зарядку для электромобилей". Любопытно, а как сам г-н Ачкасов и уже его клиенты смотрят на связи Лаврентьева с таким фигурантом как Раскольников и что его фамилия будет стоять в одном ряду с последним? Ведь не зря Альберт Нобель говорил: "Хорошая репутация более важна, чем чистая рубашка. Рубашку можно выстирать, репутацию — никогда".

Сутяжник Лаврентьев вошёл во вкус: бизнес "деньги из воздуха" набирает обороты

Фото: https://kad.arbitr.ru

Золотая жила и её осваиватели

Следует отметить, что золотую жилу в "окучивании" владельцев СМИ и сайтов, почуял не только этот фигурант. Подобные фирмы стали плодить и другие, близкие по духу Лаврентьеву, лица. Например, The Moscow Post ранее рассказывало про ООО "Агентства по защите прав фотографов "Пейзаж"", которое может быть через владельца связано с семьей другого бывшего чиновника Белгородчины - Геннадия Махотина.

Как выяснилось, юристом этой компании может работать некий Павел Золототрубов, возможно, имеющий отношение к коллекторской сфере.

Но и "Пейзаж" не единственные, кто обещает фотографам лёгкие деньги. Теперь в эту копилку добавились и такие фигуранты как, например, челябинское ООО "Правое ДЕЛО", чей гендиректор - Александр Чумаков в соцсетях подписан на группу "Пейзажа". Изначально фирма в ноябре 2022 года создана как разработчик ПО, но, видимо, пример "Пейзажа" и "лаврентьевых" оказался заразен. Ещё ранее - в 2020 году лично Чумаков оформил ООО "Правовая Лига", что прописано с ООО "Правое ДЕЛО" по одному адресу. Первая компания уже успела наколотить 20 млн рублей прибыли за 2022 год при выручке 22 млн, что говорит о малых затратах на такой "бизнес". Буквально деньги из воздуха.

Сутяжник Лаврентьев вошёл во вкус: бизнес "деньги из воздуха" набирает обороты

Фото: https://www.rusprofile.ru

Любопытный факт: в 2023 году Чумаков и его бизнес-партнёры Александр Рябков и Оксана Чумакова зарегистрировали права на программу "Цифровое око". Среди разработчиков указан и некий Блэк Иланд, который на своей странице в соцсетях указывает в качестве бывшего места работы театр "Манекен". Последнее - это муниципальное учреждение.

Доказательства зыбки

Что интересно, подобные дела суд слушает в упрощенном порядке, то есть о подаче иска ответчики порой узнают уже, получив решение, по которому они должны до нескольких сотен тысяч рублей неким "представителям" фотографа. Сами же доказательства, как показал один из судов, зыбки у истцов. Судите сами.

В июне 2023 года компания "Пейзаж" полностью проиграла иск к ООО "Небоход-Медиа". Суд отказал в удовлетворении иска, поскольку не установил факта наличия у истца прав на спорные фотографические произведения. Права не доказаны, но оплату требуют? Очень, знаете ли, похоже уже на другую статью, другого кодекса РФ.

Судья сделал очень важный вывод - "существуют компьютерные программы и для изменения и редактирования метаданных" и их легко изменить. Суд даже провёл эксперимент, изменив характеристики фото, метаданные, добавив, что "форматы снимков RAW и JPEG сами по себе не являются доказательством авторства".

Сутяжник Лаврентьев вошёл во вкус: бизнес "деньги из воздуха" набирает обороты

Фото: https://kad.arbitr.ru

Таким образом, как мы видим, в России набирает обороты вызывающий сомнения в добросовестности "бизнес" буквально из воздуха, связанный с "окучиванием" владельцев сайтов и СМИ, при котором владельцы не чураются никаких связей, даже таких как спонсоры ВСУ. Но не понятно, почему в этом случае молчит Следком?

Читать на "The Moscow Post"