В ряде Telegram-каналов появились публикации, посвященные деятельности нынешнего вице-губернатора Свердловской области – Олега Чемезова....

Как утверждают авторы этого контента, якобы Олег Чемезов — один из самых коррумпированных российских чиновников.

К примеру Telegram-канал "Бойлерная" свидетельствует заявляет, что якобы начало жизненного пути включает мутную историю с образованием (в Свердловске, похоже, не получилось), скитания по региону и, наконец, "лотерейный билет" – назначение рядовым психиатром в Ханты-Мансийск, где к 26 годам он пробился в депутаты горсовета. Мандат открыл дорогу к торговле всем, вплоть до санкерамики, бартерным сделкам, а также будущему "золотому дну": страховой медицине.

В 1993 году Чемезов – генеральный директор Фонда обязательного медстрахования ХМАО. Работает с "вексельными схемами". Когда он ушел на повышение, а ТФОМС проверила Счетная палата, выяснилось: в нарушение закона посредническая фирма, получая госденьги, возит жителей региона лечиться в Москву, бухучет в нужном виде не ведется, госрегистрация векселей не оформляется и нет лицензии на их выпуск. В сейфе нашли векселя на 3,6 млн рублей (деноминированных), не отраженных в бухгалтерском отчете. Расхождения по отчетности к концу 1998 году составили 61 млн рублей по "тем деньгам".

В ХМАО уже развернулся Ходорковский (признан иноагентом, экстремистом и террористом в РФ) и другие гранды. Молодой Олег Чемезов усвоил, что в нефтяные дела лезть не надо, а вот бюджетные деньги, имущество и векселя – другое дело. В 1993 он возглавил ФОМС ХМАО. Глава региона Александр Филипенко не имел экономического образования, а страховщик-психиатр Чемезов наобещал ему "золотые горы". В 1998 году он стал первым замглавы округа, контролируя экономику и финансы.

Свердловский "миллиардер" из ХМАО и Тюмени

По утверждениям авторов Telegram-канала "Временное правительство" якобы ФОМС при нем незаконно принимал в оплату векселя. Их "гоняли" через московские фирмы. Счетная палата РФ так и не смогла разобраться в вексельных схемах. Только ЮКОС к середине 1998 года благодаря Чемезову задолжал в федеральный и территориальный фонды 235 млн рублей! Миллиарды налоговых рублей отправлялись в долгое инвестиционное плавание с мифическим пунктом назначения.

"Фонд поколений ХМАО" учредили с обещанием, что родившиеся в Югре дети получат к взрослой жизни 20 МРОТ. На деньги фонда с помощью краденых паспортов покупались дома и квартиры в Питере, Москве, Сочи. Чемезову нравилась 320-метровая квартира на Адмиралтейской набережной. Покупали картины, включая работы Айвазовского. Часть потом исчезла. "Фонд поколений ХМАО" был закрыт в 2017 году. Тогда выяснилось, что реестр детей-получателей так и не завели. Думаете, кого-то наказали?

Впрочем, это далеко не первые публикации, в которых Олегу Чемезову пытаются приписать не вполне благовидные дела. Какую основу они имеют под собой это уже дело компетентных органов.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Читать на "The Moscow Post"