НАТОвские ядерные учения в Европе – это страх не перед Россией, а перед справедливостью....

Как отметил в сентябрьском телеобращении президент РФ Владимир Путин, Вашингтон подталкивает Киев к переносу боевых действий на территорию России. Еще в ход пущен ядерный шантаж и интриганство по поводу применения в специальной военной операции (СВО) тактического ядерного оружия (ТЯО). Вашингтону, похоже, этого так не хватает перед выборами в Конгресс! Может быть настолько не хватает, что нельзя исключать провокационных инсценировок, передает корреспондент The Moscow Post.

Почему о применении Россией тактического ядерного оружия говорят высокопоставленные представители ведущих стран НАТО? Даже те, кто к этим вопросам не имеет никакого отношения? Как, например, Жозеп Боррель, глава внешнеполитической службы Европейского союза. Он заявил на днях, что "ядерное нападение на Украину вызовет ответ ЕС, США и НАТО", пригрозил даже "уничтожением российской армии".

Между тем, НАТО над Северным морем проводит учения по ядерному сдерживанию "Стойкий полдень" (Steadfast Noon) с участием 14 стран и до 60 военных самолетов стартуют в понедельник и продлятся до 30 октября.

Джо, который давно и навсегда соврамши

Первопричина этих, пока словесных провокаций состоит в том, что хозяин Белого дома решил поиграть на этой теме перед выборами в Конгресс. Возможно, решил, что этот "тактический треп на стратегическую тему" будет неприятным для Москвы, заставит оправдываться.

Байдену лгать не впервой, причем нагло и на весь мир. CNN – тем более. В частности, Байден наплел в три короба в интервью корреспонденту CNN. Отвечая на первый вопрос о том, "насколько реально, что Путин применит тактическое ядерное оружие", Байден ответил: "Едва ли он на это пойдет. Но я считаю безответственным с его стороны, как мирового лидера одной из крупнейших ядерных держав мира, говорить о возможном применении на Украине тактического ядерного оружия".

Ложь первая – Владимир Путин о применении ядерного оружия первым никогда не говорил, тем более о тактическом ядерном оружии применительно к СВО.

Корреспондент CNN задает второй вопрос: "… если он действительно применит тактическое ядерное оружие? Или если он разбомбит Запорожскую АЭС и так далее?".

Байден включает "дурака" и отвечает: "По этому поводу были дискуссии, но я в это вдаваться не собираюсь. Было бы опрометчиво с моей стороны взять и раскрыть, что мы делать будем, а что нет".

Ложь вторая – хозяин Белого дома делает вид, что не знает, кто и с чьей помощью бомбит Запорожскую АЭС. Он и Салливан уводят Белый дом из-под удара конкурентов-республиканцев. Последняя попытка ВФУ провести речную десантную операцию с целью захвата Запорожской АЭС была сорвана в ночь с 13 на 14 октября, сообщили в субботу в Минобороны России. Атака на атомную станцию – это тоже ядерный терроризм.

Поощряемые США обстрелы Запорожской АЭС грозят атомной катастрофой. Президент России Владимир Путин 5 октября подписал указ о том, что Запорожская АЭС переходит в собственность России, и указал правительству обеспечить создание федерального унитарного предприятия "Запорожская АЭС".

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси поговорил с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге 11 октября. Они обсудили ситуацию вокруг Запорожской АЭС после того, как российский лидер сообщил о готовности Москвы к решению всех вопросов. Ранее Гросси заявлял, что переговоры приблизили создание безопасной зоны вокруг атомной станции, которая контролируется российскими военными.

"Полуденные" провокаторы

Ядерная тема медийными хитростями не исчерпываются. В понедельник, 17 октября, начались учения Североатлантического альянса. Маневры НАТО "Стойкий полдень" будут длиться до 30 октября и пройдут в районе Северного моря, Великобритании и Бельгии. В них примут участие 14 стран НАТО и 60 самолетов, включая истребители четвертого и пятого поколений, способные нести ядерное оружие. Основную ударную силу составят тяжелые бомбардировщики B-52, которые направятся в зону учений с аэродромов в США.

В Брюсселе настаивают на том, что маневры были запланированы и "являются рутинными", боеприпасы будут учебными! В России тоже надеются, что "боевое оружие использоваться не будет"! Генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал, что с Украиной это не связано, хотя время выбрано в манере НАТО - провокационно.

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков провел параллели между происходящим сегодня и Карибским кризисом 1962 года, отметив, что и тогда, и сегодня в Вашингтоне "не считают важным учитывать законные озабоченности нашей страны, связанные с прямыми угрозами для ее безопасности". Кроме этого, учения нарушают требования Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), поскольку вооруженные силы неядерных государств привлекается к учебно-тренировочной деятельности с ядерным оружием,— сказал Сергей Рябков агентству ТАСС.

В Литве 17 октября начнутся международные учения под кодовым названием "Железный волк" с участием подразделений НАТО из 10 стран общей численностью около 3,5 тыс. человек, сообщается заявлении, распространенном Североатлантическим альянсом 14 октября. Ожидается прибытие военнослужащих из Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, США и Чехии. Согласно сообщению министерства обороны Литвы, в военных учениях примут участие около 700 единиц техники.

Только вот поведение напоминает не "железных волков" а по стилю поведения "свиных рыл"

Если наступит завтра

По словам заместителя министра иностранных дел Сергея Рябкова, эти маневры являются регулярной отработкой ядерного компонента системы НАТО. Россия не раз обращала внимание, что не собирается использовать ядерное оружие. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал все это упражнениями в ядерной риторике. Россия в этих упражнениях принимать участие не намерена.

Но риторика на ядерную тему не стихает. Шум продолжается при активном участии телеканала CNN. Американские журналисты, как по заказу, поднимают эту тему. Настойчиво спрашивают Белый дом, "что будет если"? Спрашивают о "тактическом характере применения", можно подумать, что знают из "первоисточников", что это такое и какие протоколы применения ТЯО существуют в России или странах НАТО.

Тема закрытая, информации мало, арсеналы ТЯО инспекциям не подлежат. Большая часть известных тактических зарядов имеет мощность от сотен тонн ТНТ (нижняя граница мощности) до десятков тысяч тонн (килотонн). Для сравнения, мощность атомных бомб, сброшенных США на Хиросиму и Нагасаки, составляла 15 и 21 килотонн, соответственно.

Наиболее мощным образцом ТЯО является американская термоядерная авиабомба B61. Ее модификации рассчитаны на мощность даже в 300-340 килотонн. В этом отношении B61 похожа на стратегическую боеголовку. Бывший министр обороны США Джеймс Мэттис констатировал в 2018 году на слушаниях в Конгрессе: "Не думаю, что существует такая вещь как "тактическое ядерное оружие". Любое ядерное оружие, примененное в любое время, является стратегическим средством коренного перелома".

Старший вице-президент ПИР-Центра, генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский отмечал, что B61-12 — "достаточно эффективное оружие". Эксперт уверен, что перевооружение ВВС США на новые бомбы станет "дестабилизирующим фактором" в отношениях между Россией и Западом. Бомбу B61-12 считают универсальным боеприпасом для всех типов воздушных платформ. Ее механизм хвостового оперения позволяет управлять бомбой во время падения, что повышает точность. Считается, что это первое оружие такого типа, позволяющее поражать цели вне зоны действия ПРО.

Директор информационных проектов Федерации американских учёных Ханс Кристенсен отмечал, что бомба символизировала "наиболее существенную ядерную модернизацию НАТО с 1980-х годов". Первыми в очереди на перевооружение стала европейские базы ВВС США. Новые бомбы заменили арсенал, размещённый на аэродромах Бюхель (ФРГ, земля Рейнланд-Пфальц), Инджирлик (Турция) и Авиано (Италия).

Сергей Рябков добавил в интервью ТАСС, что учения "Стойкий полдень" нельзя недооценивать, "особенно с учетом агрессивной ядерной риторики со стороны западных противников в последнее время". По данным немецкой телекомпании ZDF, бомбами В61-12 могут быть вооружены и истребители-бомбардировщики Tornado ВВС Германии в рамках стратегии НАТО по совместному использованию ядерного оружия. На территории ФРГ размещены около 20 таких зарядов, а может и больше.

Есть, чем "добивать"

Президент России Владимир Путин заявил, что необходимости в массированных ударах по Украине пока больше нет. О количестве уничтоженных объектов критической инфраструктуры Владимир Путин говорил на пресс-конференции в Астане. Добавил, что те объекты, которые уцелели, будут уничтожены, их "добивают".

Добивать есть чем. Во время специальной операции российские военные успешно испытали почти все перспективные авиационные средства поражения производства корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ). По словам собеседника агентства, была применена "практически вся линейка перспективных авиационных средств поражения разработки и производства КТРВ".

В сентябре в интервью ТАСС гендиректор КТРВ Борис Обносов рассказал, что основными направлениями развития ракетной отрасли в настоящее время являются миниатюризация и модульность. Он также добавил, что КТРВ работает также над увеличением дальности ракет.

КТРВ специализируется на разработке, производстве и модернизации ракет для авиационных, корабельных и наземных комплексов, морского подводного оружия, а также ракетно-космической техники. Ее продукция пользуется высоким спросом и успешно применяется Вооруженными силами РФ, в том числе в ходе военной спецоперации на Украине.

В настоящее время в KTPB разрабатываются управляемые ракеты третьего поколения, которым перед пуском достаточно сообщить в полетном задании координаты или район нахождения цели, признаки цели или рельеф местности в районе цели. Самостоятельный поиск и обнаружение цели — характерный признак управляемых ракет третьего поколения.

Следующий шаг -- использование систем наведения управляемых ракет с элементами искусственного интеллекта. КТРВ была образована на основании указа президента РФ от 24 января 2002 года. Специализируется на производстве высокоточных ракет, управляемых бомб и комплексов вооружения воздушного, наземного, морского базирования. В 2021 году указом президента РФ Борису Обносову было присвоено звание Героя России за "значительный вклад в укрепление обороноспособности страны".

Может быть в этих достижениях КТРВ и кроются причины обеспокоенности тактическим ядерным оружием в распоряжении ВС РФ?

Чем больше, тем хуже

Представитель президента Дмитрий Песков указывал, что условия применения Москвой ядерного оружия прописаны в доктрине ядерного сдерживания. Одно из них — угроза существованию государства. Тактическое ядерное оружие в ходе спецоперации применять нет смысла. Об этом заявил бывший заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества министерства обороны РФ, вице-президент РСМД, генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский.

Он напомнил о военной доктрине России, которая предполагает использование ядерного оружия в двух случаях: если против самой РФ или ее союзников применят такое вооружение, или если страны Запада будут угрожать самому существованию РФ в рамках неядерного военного конфликта. На Западе придумали теорию "эскалации ради деэскалации", но она является несостоятельной, -- заметил эксперт.

В "Основах ядерного сдерживания" нет слов об "использовании тактического ядерного оружия, чтобы предупредить расширение войны". Там сказано просто про ядерное сдерживание в такой ситуации. То есть Москве нет надобности ограничивать себя тактическими ядерными зарядами. Сама идея "тактических" ядерных ударов со стороны — миф, сложившийся от незнания первоисточников, а именно российских основополагающих документов в области ядерного сдерживания.

"Чем больше США вовлекаются в поддержку киевского режима на поле боя, тем в большей мере они становятся стороной военного противостояния с Россией, - отметил замглавы МИД, добавив, что Вашингтон рискует спровоцировать прямое столкновение. Но это будет происходить с применением других, не тактических средств. Должностные лица западных альянсов должны проявлять сдержанность в высказываниях о ядерном оружии. Такое мнение высказал министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню в интервью, опубликованном в субботу на сайте газеты Le Parisien. Будем надеяться, что, хотя бы его голос будет услышан в Белом доме.

Читать на "The Moscow Post"