Губернатор Артамонов не мытьем, так катаньем пытается запустить Дмитрия Аверова в московские коридоры власти. Там он сможет представлять не только Артамонова, но и сканда...

Глава Липецкой области Игорь Артамонов, наконец-то, может праздновать аппаратную победу. Пусть и промежуточную. На прошедшем в Москве заседании генсовета "Единой России" его близкий соратник, председатель липецкой областной думы Дмитрий Аверов выдвинут кандидатом на довыборах в Госдуму от партии власти.

Ему предстоит побороться за место Николая Борцова, который ушел из жизни весной этого года. Смерть Борцова Артамонову шанс укрепиться на федеральном уровне за счет лояльного Аверова, тогда как две прошлые попытки с треском, если не сказать, с позором, провалились.

При этом в Госдуме он может представить не только Артамонова, но и бизнес-империю скандального семейства Свиридовых, которые давно уже изрядно "харчуются" в Липецкой области.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post в Липецкой области.

Это уже третья попытка "пропихнуть" Аверова на федеральный уровень, которая предпринимается командой Игоря Артамонова. Еще в 2021 году Аверов очень хотел попасть в Госдуму. Тогда в ранге вице-губернатора он с явной подачи Артамонова подал документы на праймериз на участие в выборах от "Единой России".

Но вместо утверждения кандидатуры губернатора сопартийцы фактически щелкнули Артамонова по носу - Аверову пришлось вернуться к своим обязанностям.

Такое положение дел связывали с предполагаемым конфликтом элит, который начался после прихода Артамонова в регион. У него почти не было своей команды. Одним из проявлений этого конфликта стала резкая критика мэра Липецка Сергея Иванова, который был старым кадром, и возвышение его бывшего заместителя Дениса Аверова.

В результате в 2019 году Иванов вынужден был написать заявление по собственному желанию, а его место заняла лояльная Артамонову Евгения Уваркина, бенефициар агрохолдинга "Трио".

При этом у Артамонова и на федеральном уровне не было ресурса. Как уже говорилось, его человека на место депутата Госдумы в "Единой России" тогда не поддержали. Зато вскоре ему представилась еще одна возможность отправить Аверова в Москву - скандальный уход из Совета Федерации бывшего главы Липецкой области Олега Королева. Последний "отметился" в резонансном ДТП и вынужден был сложить полномочия.

И здесь случилось нечто совсем уж для Артамонова малоприятное. Известно, что его администрация направляла документы в Совет Федерации для утверждения Дмитрия Аверова сенатором от региона. Однако, как утверждают авторы сайта Abirerg, якобы даже спустя два месяца после в Верхней Палате парламента заявляли, что документов на Аверова не получали.

При этом те же авторы утверждают, якобы кандидатуру Аверова просто не одобрили в Софведе. Но такое обычно проговаривают заранее. Так что, похоже, тогда Артамонова щелкнули по носу еще раз. А Аверову пришлось довольствоваться местом председателя Липецкого Облсовета. И вот теперь - новая попытка.

Человек губернатора

Дмитрий Аверов - выходец из структур ПАО "Ростелеком", но все последние годы он трудился в мэрии Липецка, где стал сначала заместителем, потом первым заместителем бывшего мэра Сергея Иванова. Но в 2018 году к руководству регионом пришел Игорь Артамонов, для которого Иванов - кадр чужой.

Судя по всему, Артамонов просто привык действовать в корпоративной логике. Ранее он много лет работал в "Сбербанке", и должен быть на короткой ноге с Германом Грефом - тоже заправским "корпоративщиком". Но на Грефа ему сильно рассчитывать не приходится, да и трудился он, в основном, в отдаленных филиалах - Дальневосточном, Северо-Кавказском.

Но придя на должность губернатора, Артамонов стал действовать, будто слон в посудной лавке - видимо, он и не ожидал, что элиты будут ему сопротивляться. С этим же связывали громкий конфликт с экс-мэром Липецка Сергеем Ивановым. Возможно, в действиях против Иванова Артамонову содействовал как раз "переметнувшийся" Аверов.

При этом Артамонов продолжал судорожно формировать команду. И часто - совсем невпопад. Например, новым вице-губернатором по ЖКХ стал банкир Илья Тузов, вообще не имевший опыта работы чиновником. Местные же группы влияния, опиравшиеся на чиновников с большим стажем и связями, банально остались не удел.

Свой человек в Думе: на чьих "посылках" окажется Дмитрий Аверов?Дмитрий Аверов уже предвкушает место в Госдуме? Фото: https://lipetsk-gid.ru/news/ekonomika/dmitriy-averov-ocenivat-uspeshnost-klasterov-v-regione-poka-rano.htm

Кроме того, к тому же Аверову было достаточно вопросов. Как утверждают авторы Telegram-канала "ЛДПР Липецк", якобы незадолго до всех предвыборных баталий силовики Липецкой области заинтересовались бывшей подчиненной Аверова Любовью Фроловой. А при Аверове вице-губернаторе она заняла пост заместителя начальника Управления экономического развития Липецкой области. В чем мог заключаться интерес силовиков - неизвестно.

"Теневой губернатор" Липецкой области

Впрочем, можно попробовать догадаться. И Артамонова, и Аверова некоторые пытаются связать с именем предпринимателя Евгения Свиридова. Последнего даже называли "теневым губернатором" Липецкой области. Ранее о нем и связанных с ним скандалах неоднократно писал The Moscow Post.

Сам Свиридов - выходец из Тамбовской области. Там он быстро вошел в руководство "Тамбовской сетевой компании", а потом стал фактическим владельцем, и основателем холдинга, который с 2015 года взял под контроль важнейшие отрасли Тамбовской области - водоснабжение, ТКО, и другие.

Как утверждают авторы Telegram-канала "Чернозем", якобы сам Дмитрий Аверов якобы приехал в Липецк из Тамбова (хотя он уроженец Воронежской области), после чего стал заместителем липецкого мэра. И сразу же после этого компания Свиридова "ТрансДорСтрой" получает крупные подряды по ремонту дорог в Липецке.

Тогда "ТрансДорСтрой" возглавлял Геннадий Труфанов. Став вице-губернатором, Дмитрий Аверов тут же возглавил и совет директоров особой экономической зоны "Липецк". Ведь 100% ее акций принадлежит администрации региона. Сразу после этого Труфанов переходит в ОЭЗ "Липецк" на должность заместителя директора. А крупные инфраструктурные подряды в экономической зоне тут же получает тамбовская фирма "АРКС7".

Как пишет издание "Нос", якобы эта фирма близка к семье Евгения Свиридова. При этом за один только 2022 год она получила контрактов в Липецкой области на сумму в более 4 млрд рублей. Основные заказчики - АО "ОЭЗ ППТ "Липецк" и ОКУ "Липецкавтодор". И ничего подозрительного?

Свой человек в Думе: на чьих "посылках" окажется Дмитрий Аверов?

Фото: Rusprofile.ru

Но у Свиридова могли возникнуть проблемы. Минувшим летом стало известно, что в Москве арестован некий Евгений Свиридов. Статья - особо крупное мошенничество, 159 ч.4. Информация об этом все еще доступна на официальном портале московских судов.

Свой человек в Думе: на чьих "посылках" окажется Дмитрий Аверов?

Фото: "Мосгорсуд"

По информации из ряда источников, речь может идти именно о бенефициаре Тамбовской сетевой компании. Но любая информация об этом в последнее время стала пропадать из интернета. Выглядит подозрительно.

Свой человек в Думе: на чьих "посылках" окажется Дмитрий Аверов?

Фото: Yandex.ru

Что сейчас со Свиридовым, могли ли его в чем-то заподозрить - точно неизвестно. Однако очевидно, что у него есть и ресурсы, и мотивы для того, чтобы иметь своих людей в органах власти. Тем более в регионах, от которых зависит его бизнес.

Так чьи же интересы в Госдуме (в случае избрания, конечно) будет представлять Дмитрий Аверов? Можно предположить, что точно не рядовых избирателей.

Читать на "The Moscow Post"