Стряпчий губернатора Камчатки Владимира Солодова Климент Русакомский решил заработать на журналистах The Moscow Post? ...

Бизнесмен, владелец компании "Экспо Гласс" Александр Смирнов, судившийся с журналистами The Moscow Post, хочет, чтобы редакция выплатила московской адвокатской конторе "Парадигма" почти 1 млн рублей. Управляющим партнёром "Парадигмы" является стряпчий губернатора Владимира Солодова Климент Русакомский, прикупивший целый пул СМИ на Камчатке, финансовую любовь к которым демонстрирует местная власть.

Напомним, ранее редакция The Moscow Post упоминала Александра Смирнова и его деятельность в материале "Хроника реального беспредела", в котором рассказывала о рейдерском захвате Анопинского стекольного завода "РАСКО", расположенного в одноименном поселке Гусь-Хрустального района Владимирской области.

Также, как позднее удалось выяснить The Moscow Post, в деле о небольшом стекольном заводе есть интерес и новосибирского бизнесмена Эдуарда Тарана, за которым может стоять олигарх Борис Зингаревич.

Смирнов, который был арендатором производственных площадей и играл не последнюю роль в этой анопинской истории, обиделся на публикацию и подал в суд, требуя удалить некоторые строчки из статьи.

На днях судебный процесс получил неожиданное продолжение. Со стороны Смирнова всплыло адвокатское бюро "Парадигма", которое якобы помогало оскорбленному в лучших чувствах предпринимателю в суде, хотя ответчики представителей оной в процессе не наблюдали. И теперь Смирнов хочет, чтобы журналисты оплатили почти миллион рублей якобы за услуги этой адвокатской фирме, при этом в заявлении указано, что представители "Парадигмы" даже присутствовали в ряде судебных процессов. Вот только в материалах суда фигурирует не представитель "Парадигмы", а уже известная читателям The Moscow Post юрист Екатерина Алдошина, чей телефон всплывал в документах, появившихся в сети о банкротстве скандально известной компании экс-депутата Госдумы Умахана Умаханова. Об этой возможной связи редакция ранее подробно рассказывала. Неужели истец решил слукавить перед судьей?

Свой Русакомский для стекольщика Смирнова

Фото: https://kad.arbitr.ru

Занятно и то, что истцу присудили компенсацию судебных расходов, включая госпошлину, всего-то в районе 50 тыс. рублей. О каких 963 тыс. рублей вдруг "вспомнил" стекольщик из Анопино? Аппетит приходит во время еды, г-н Смирнов?

Русакомский за "Парадигмой"

В присланной в редакцию The Moscow Post копии заявления упоминается некое рамочное соглашение с АД "Парадигма", на которое якобы знатно пришлось потратиться Смирнову.

Свой Русакомский для стекольщика Смирнова

Фото: The Moscow Post

По данным "Руспрофайл", "Парадигма" учреждена в 2018 году, учредителями выступили Ия Логинова, Наталия Колодежная и Марат Хасанов. Основателем юридической группы PARADIGMA является Климент Русакомский. На сайте АД "Парадигма" Русакомский вместе с Колодежной и Хасановым фигурирует как управляющий партнёр.

Свой Русакомский для стекольщика Смирнова

Фото: https://prlex.ru

О Русакомском The Moscow Post уже ранее рассказывал - в материале о губернаторе Камчатского края Владимире Солодове, который сотрудничает с московским стряпчим в сфере пиара и защиты вместо того, чтобы заниматься решением проблем региона.

При этом с приходом в кресло главного по Камчатке Солодова, москвич Русакомский буквально оброс компаниями в этом регионе и все четыре юрлица работают в сфере СМИ. Владеет он активами совместно с бывшим пресс-секретарём амурского губернатора Антоном Ивлевым (работал при Олеге Кожемяко).

Свой Русакомский для стекольщика Смирнова

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Фирмы эти примечательны тем, что условно говоря "гребут госконтракты тележками". Судите сами: ООО "Камчатмедиасервис" - 40 госконтрактов на сумму свыше 25,3 млн рублей, ООО "Редакция "Радио Тройка" - 40 на 24,4 млн рублей, из которых 12 с администрацией губернатора, ООО "Рекламное агентство силуэт" - семь контрактов на 811 тыс. рублей, ООО "Регион ТВ" - 32 на 40 млн рублей. Последнее активно по заказу властей штампует ролики о том, как жить хорошо. А то вдруг население не заметит.

И что интересно: за 2022 год все фирмы или показывали убытки, или же существенное снижение прибыли. Да и остальные компании Русакомского не так чтобы радовали его итогами. Например, ООО "Парадигма" демонстрировало спад выручки на 23% - до 4,7 млн рублей, прибыли на 13%, до 1,8 млн рублей, ООО "Парадигма-Якутия", которое с июля 2023 года возглавил сам Русакомский, - спад выручки на 8%, до 41 млн рублей со снижением стоимости компании на 11%, ООО "Первый Элемент", созданный в 2021 году, демонстрировал в 2022 году нулевые результаты.

За счет редакции The Moscow Post Русакомский решил немного поправить свои делишки?

Свой Русакомский для стекольщика Смирнова

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Кстати, среди бизнес-партнёров Русакомского нельзя оставить без внимания Романа Нестеренко (по "Первому Элементу"), который является полным тёзкой члена Совета директоров ОАО "Хлебпром", принадлежавшего Европейскому Банку Реконструкции и Развития. Нестеренко известен читателям The Moscow Post по истории проекта "Юго-Западной хорды", что вызвал массу вопросов, в том числе и финансовых.

Новые горизонты для Русакомского

Наследил Русакомский и в истории о криптовалюте. Пользуясь правовым вакуумом в этом вопросе, его адвокатское бюро предоставляет клиентам услуги правового сопровождения ICO и блокчейн-проектов. Ключевым контактом по этой линии числится как раз Русакомский. К слову, в 2022 году компания открыла новую практику для обиженных санкциями российских чиновников и олигархов - "Санкционное право". К слову, Нестеренко в своё время работал в топ-менеджерах одной из фирм дивизиона холдинга "Сибур", чьи топы как раз под санкциями.

Доступ к политическому олимпу и будущим клиентам у Русакомского, например, есть и через попечительский совет проекта "Воссоздание Храма Преображения Господня", куда он входит, и сопредседателем которого числится супруга Дмитрия Медведева Светлана и депутат Госдумы Владимир Ресин.

Постепенно в свой бизнес г-н Русакомский вводит и родственников - Алексей Игоревич Русакомский в июле 2023 года возглавил "семейный" "Центр традиционной русской культуры "Преображенское". Последнее, к слову, оказалось повыгоднее некоторых коммерческих фирм стряпчего Солодова, показав выручку на 21 млн рублей, и это, несмотря на то, что является благотворительной общественной организацией. Способствуют этому и госконтракты, коих было уже девять на сумму почти 5 млн рублей. При этом странная какая-то благотворительность - заказы на участие в реставрации объектов, не находите?

Свой Русакомский для стекольщика Смирнова

Фото: https://www.rusprofile.ru

Занятно, что трепетно относящийся к своей репутации Русакомский вдруг ввязался в такую грязную историю, как произошла в Анопино. Или деньги не пахнут, Климент Игоревич?

Читать на "The Moscow Post"