Одним из руководителей АП стала бывшая сотрудница Владимира Груздева, имя которой упоминалось в контексте возможных махинаций на выборах и давления на СМИ....

В департаменте мониторинга и анализа социальных процессов Управления Президента по обеспечению деятельности Госсовета появился новый руководитель. Им стала Ольга Парамонова - бывшая сотрудница экс-губернатора Тульской области Владимира Груздева.

Ранее Парамонова занимала пост советника главы этого управления, где трудилась с 2019 года. Это подразделение Администрации Президента (АП) возглавляет Александр Харичев - опытный, но весьма неоднозначный по части методов управления чиновник.

В Тульской области Ольга Парамонова занималась тем, что условно можно назвать администрирование избирательного процесса. Грубо говоря, якобы следила от команды Груздева за тем, чтобы местные выборы заканчивались для его людей с правильным результатом.

Не этот ли опыт помог ей занять свое место рядом с Харичевым? В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

От Груздева к Харичеву

Ольга Парамонова - уроженка Тулы, ставшая референтом другого видного единоросса - собственно, губернатора Владимира Груздева. И, что называется, понеслось.

После его избрания карьера Парамоновой резко пошла в гору. Продолжая работать с Груздевым, в 2015 и 2016 годах она даже возглавила местную ЕР. Позже, в 2017 году, после ухода Груздева, пыталась найти себя в политике и даже стала депутатом облдумы. Впрочем, это ей далось несложно, учитывая предыдущий опыт.

Но с отставкой Груздева и приходом нового главы Алексея Дюмина в Туле ей стало то ли тесно, то ли скучно. Депутатство без "патрона", ставшего главой "Ассоциации юристов России", видимо, оказалось не самым прибыльным делом. Поэтому сначала Груздева попробовала поработать в АЮР под Груздевым, а затем перешла в Администрацию Президента - возможно, с рекомендации того же бывшего чиновника.

Между тем, абы кого Александр Харичев себе бы не взял. Сам он отвечает за темы, связанные с легитимностью выборов. По информации "Ведомостей", статус начальника департамента нужен Парамоновой, чтобы общаться с ЦИКом и с регионами.

Как утверждают авторы сайта politica2.info , якобы господин Харичев причастен к выборным фальсификациям в интересах партии "Единая Россия", и при этом будто бы владеет имуществом на миллионы долларов, считая и якобы оформленную на супругу долю в бизнесе.

Связалась с Груздевым - "полезай" к Харичеву

Фото: Rusprofile.ru

На самом же деле у Елены Харичевой не одна, а сразу четыре компании. Причем ту же ООО "СЗ "Инвестиционные Технологии", где у нее доля в 5%, можно заподозрить в фиктивности - в фирме с уставным капиталов в 12 тыс. рублей официально трудится один человек, по итогам 2022 года - убытки и отрицательная стоимость активов. Уж не "прокладка" ли это для более "важных" дел, чем заявленное фирмой строительство жилых и нежилых зданий?

Наблюдатели не для всех

Если эта информация об Александре Харичеве верна, то можно догадаться, что именно он мог найти в молодой и, как говорят, очень жесткой чиновнице Ольге Парамоновой. Похоже, при Груздеве она решала "щепетильные вопросы", связанные с имиджем и электоральными перспективами команды своего шефа.

Как утверждают авторы сайта "Тульский пряник" , якобы однажды она вступила в конфликт с известным российским банкиром Александром Лебедевым. Будто бы ей не понравились статьи в местной прессе, и она могла посчитать, что их владельцем (а может, и заказчиком) был именно Лебедев. В результате же она якобы позвонила Лебедеву и отругала его за газету, в которой были нелицеприятные для руководства региона факты.

А речь там шла, судя по всему, о материале газеты "Скандалы.ру" с говорящим названием: "Как губернатор Тульской области Владимир Груздев боролся с наблюдателями на выборах в отдельно взятом уездном городе".

Связалась с Груздевым - "полезай" к Харичеву

Александр Харичев. Фото: https://strana-rosatom.ru/2016/11/28/za-zyatc-protiv-so2-o-chem-govorili-uchast/

Перескажем ее суть очень коротко: в городе Узловая прошли досрочные выборы в депутаты муниципального горсобрание. Однако партии эсеров вообще отказали в регистрации под предлогом некорректного оформления документов - классика жанра на российских выборах.

Кроме того, наблюдателям запрещали съемку голосования, что само по себе намекает на возможные "вбросы". А видеокамер вообще не было. Не было даже прозрачных урн для голосования! При этом по участкам должна была ездить бригада крепких мужчин, которые якобы должны были обеспечивать порядок в случае, если кто-то из наблюдателей заподозрит махинации и начнет, как говорят, "качать права".

И снова - это же просто классика жанра. А вместо независимых наблюдателей нужны свои, родные. Конечно, совершенно неподкупные. Как утверждают авторы Telegram-канала "Выборы, выборы, выборы…" , якобы в последнее время в АП Парамонова занималась именно наблюдателями от Общественной палаты - органа, который представляет кого угодно, только не широкую общественность. Опыт есть.

Но тут важнее другое. Возвращаясь к ситуации с Лебедевым, получается, что в администрации Груздева могли нагло и бесцеремонно пытаться давить на СМИ, не желая слышать плохое о своей работе. Разве это не прямое нарушение закона?

Самое забавное, что в ситуации с тем же городом Узловая, активисты общественного движения наблюдателей "Сонар" при подсчете голосов на выборах обнаружили там... Дмитрия Яковлева, председателя комитета Тульской области по спорту и молодежной политике. Вот уж независимый наблюдатель - всем на зависть.

А еще, только не смейтесь, руководителя исполкома "Единой России" Юлию Вепринцеву, которая прятала от видеокамер списки с данными членов избиркомов. Об этом пишут "Тульские новости" , добавляя, что в здании администрации города якобы был развернут штаб по координации действий между вбросчиками и теми, кто выезжал помогать им в случае проблем с независимыми наблюдателями.

То же издание приводит слова представителя "Сонара" Дмитрия Крайнева, который утверждает, что на наблюдателей даже нападали. Видимо, "присматривать" за этим должна была и Парамонова.

"Шлейф" депутата Савельева

Как уже упоминалось, нынешняя глава департамента АП избралась депутатом облдумы. Но пробовала она делать это и раньше, например, в 2015 году. И тогда ее усилия не увенчались успехом. Она не смогла даже выдвинуться.

Как же так, спросите вы? Раз у Груздева она отвечала за электоральные процессы. Как утверждают авторы сайта "Блоха Инфо", якобы Парамонова не прошла процедуру согласования с президиумом генсовета "Единой России".

В качестве причины называлось то, что в то время чиновница, среди прочих, якобы опиралась на депутата Госдумы Дмитрия Савельева, усиления позиций которого в ЕР не хотели. Кроме того, это было бы просто неправильно, если бы глава исполнительного комитета ЕР стала областным депутатом - у народного избранника слишком много работы, партийная деятельность отошла бы на второй план.

В декабре 2022 года депутат Савельев заявил, что им принято решение присоединиться к добровольческому батальону "Вега" и отправится на СВО. Вместе с батальоном он и отправился из Новосибирска, однако, как утверждают авторы сайта "Википедия", якобы в Чанах он тайно сошёл с поезда, доехал на автомобиле до Омска, и уже из омского аэропорта отправился... Нет не на передовую. В столицу. Ведь он же все-таки депутат Госдумы.

Действительно, "патриотизма" ему не занимать. Как не занимать Парамоновой стремления соблюдать букву закона и обеспечить избирательные права граждан России.

Связалась с Груздевым - "полезай" к Харичеву

Ольга Парамонова. Фото: https://myslo.ru/city/tusovki/sob/odna-semya-odna-komanda/gallery/XPS5QWnVCEKXwIDRoeFVVw

Такой принципиальности многие могли бы позавидовать. И снова - ясно, что мог найти в ней Владимир Груздев. Те, для кого закон может оказаться дышлом, которое куда повернул, туда и вышло, притягивают друг друга. Груздев - бывший олигарх. Как известно, они самые добропорядочные и честные люди страны. При этом, как утверждают авторы сайта "ДеньOnline" , якобы Груздев буквально заставлял подстраиваться под себя местных управленцев, даже не пытаясь наладить с ними контакт.

Судя по всему, из этой же стратегии исходит и Парамонова, даже будто и не пытаясь приблизиться к людям, понять граждан, уважать их выбор. Какую аналитику она может предоставить Администрации Президента, в каком ключе будет работать с регионами - пусть каждый предполагает сам.

Читать на "The Moscow Post"