Артем Усс ранее был задержан по подозрению в обходе санкций и отмывании денег....

Пятый апелляционный суд итальянского города Милана отправил сына губернатора Красноярского края Артема Усса под домашний арест, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на издание Prealpina.

Ранее Артем Усс находился под стражей. Решение о смене ему меры пресечения было принято в минувшую пятницу, 25 ноября. Усс будет находиться дома в Милане, ему на ногу наденут специальный электронный браслет для контроля за передвижениями. При этом в ближайшее время также должен состояться суд по экстрадиции сына российского высокопоставленного чиновника в США, где он стал обвиняемым по уголовным делам об обходе санкций, а также отмывании денежных средств. Когда именно состоится это здание пока неизвестно.

Напомним, о задержании пяти граждан России, включая сына губернатора Красноярского края, стало известно 19 октября. Сообщалось, что Артем Усс был задержан и арестован в Италии, его планируют экстрадировать в США по запросу Минюста страны. Еще один обвиняемый — Юрий Орехов — задержан в Германии. Также фигурантами дела стали Светлана Кузургашева, Тимофей Телегин, Сергей Тюляков.

Власти США обвиняют россиян в закупке "чувствительных военных технологий и технологий двойного назначения", которые включают в себя полупроводники и процессоры, которые используются в российской военной промышленности. Якобы в дальнейшем полученная продукция поставлялась в РФ, в том числе фирмы, которые находятся под санкциями США.

28 октября в России Артему Уссу было предъявлено обвинение в отмывании денежных средств. Суд санкционировал заочный арест сына главы российского региона, его также объявили в международный розыск. В случае экстрадиции Артема Усса в США ему грозит до 30 лет тюрьмы.

Читать на "The Moscow Post"