Намерения Вашингтона демонстрируют смену стратегии США в украинском кризисе....

Обозреватель Тед Снайдер указал, что действия Вашингтона в украинском кризисе идут вразрез с официальными заявлениями представителе Белого дома, пишет издание The American Conservative.

Снайдер указал, что государственный секретарь США Энтони Блинкен в выступлениях регулярно говорит о том, что никакие мирные переговоры по украинской проблематике невозможны без самой Украины. При этом, в реальности Вашингтон изменил собственную стратегию в конфликте и начал подталкивать киевский режим к мирным переговорам. В дальнейшем же чиновники стали предлагать президенту Украины Владимиру Зеленского пойти на "уступки", а потом устроили "сюрприз", заявил, что заявления о "территориальной целостности" страны "могут быть свободно интерпретированы".

"Если это так, значит, США и их союзники по НАТО теперь открыты к возможному прекращению огня", — добавил обозреватель.

При этом условиями будущей сделки может стать сохранение за РФ контроля над регионами Донбасса и Крымом, окончательный же их статус будет определен позже. При этом в Москве неоднократно подчеркивали, что статус вошедших в состав России территорий пересмотру не подлежит.

Специальная операция России по защите Донбасса стартовала 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин называл её целями защиту населения Донецкой и Луганской Народных республик от геноцида со стороны украинских националистов и представителей киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"