Главе СКР Александру Бастрыкину исполняется 70 лет....

Сегодня свой юбилей, 70 лет, празднует Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин. Для многих граждан нашей страны он стал олицетворением Закона и неотвратимости наказания, а для некоторых - последней надеждой на справедливость.

The Moscow Post поздравляет юбиляра, хочет напомнить о заслугах и разносторонней личности Александра Ивановича.

Свой День Рождения глава СКР наверняка встречает на работе. В такое напряженное время роль ведомства, как одного из ключевых звеньев правоохранительной системы, только растет. И именно Бастрыкин стоял у истоков современного российского следствия - он возглавляет СКР с момента реформы, определивший его институциональный статус.

Напомним, Следственный комитет был выделен из состава Генпрокуратуры в 2011 году. При Бастрыкине новая структура прошла большой путь от прокурорского "придатка" до одного из самых эффективных и уважаемых силовых ведомств страны.

Во многом этому способствовал сам Александр Иванович, его авторитет среди коллег и репутация среди нарушителей Закона. А заработал он их раньше, когда лично выезжал на места самых резонансных преступлений – и неизменно доводил эти дела до логического конца – наказания виновных.

Именно он вел такие дела, как убийство прокурора Саратовской области Евгения Григорьева, факт вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии, резонансные преступления в станице Кущевской и подрыв Невского экспресса в 2009 году. В последнем случае он получил ранение, но все равно оставался в гуще событий, как говорится, на самом острие.

В этом году Следственный комитет отмечал 12 лет своей работы. Сотрудников поздравлял Президент Владимир Путин. Его слова - это и оценка деятельности Александра Ивановича. По словам Главы государства, в самых сложных ситуациях сотрудники органов следствия решают важные поставленные задачи, а среди прочего - принимают участие в расследовании преступлений неонацистов против мирного населения, на совесть служат Отечеству.

Путин особенно отметил, что СК твердо отстаивает интересы государства, права и свободы граждан, а также вносит огромный вклад в борьбу с преступностью и коррупцией.

Кроме того, он подчеркнул роль Следственного комитета в установлении и поддержании законности в новых регионах РФ, которые сейчас подвергаются повышенным рискам с самых разных сторон. Следователи работают бок о бок с военными и гражданскими, рискуют своей жизнью, вносят вклад в общее дело.

Разумеется, с начала СВО в новых регионах неоднократно бывал и Александр Бастрыкин лично. Во-многом, благодаря его принципиальной позиции многие военные преступники киевского режима, набедокурившие в том же Мариуполе, уже получили заслуженные наказания. Но все это, в общем-то, известно - на виду и на слуху. А вот чего не знают многие соотечественники, так это о целой горе скрытых талантов главы СКР.

Да, Бастрыкин доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист, генерал юстиции. А еще - Член союза писателей России. Да-да, на его счету 150 монографий по юриспруденции и криминалистике, а также множество художественных произведений. Среди прочего, он написал несколько сборников стихов, а также книг о жизни выдающихся людей, балерине Майе Плисецкой и французской певице Мирей Матье. Кто бы мог подумать?

И кто бы мог подумать, что в юности Александр Бастрыкин серьезно занимался танцами, журналистикой, играл в театральной студии и на гитаре в вокально-инструментальной группе?

Тем не менее, это все он. Более, чем разносторонняя личность. Пусть так остается и впредь, а мы желаем Александру Ивановичу дальнейших профессиональных успехов и хоть немного свободного времени для любимых хобби.

Читать на "The Moscow Post"