Соединенные Штаты и их союзники должны задуматься об открытии каналов связи с Россией по поводу ситуации вокруг Украины, чтобы начать переговоры и избежать эскалации, кот...

Пока сведений о каких-либо "коммуникациях" нет, но есть настойчивые спекуляции Вашингтона на вопросе применения тактического ядерного оружия в специальной военной операции (СВО) по защите Донбасса. Противники России знают, что такое оружие есть, знают также, что Москва никому им без надобности не угрожает. По этому поводу уже были заявления на самом высоком уровне, передает корреспондент The Moscow Post.

В Кремле неоднократно заявляли, что у Москвы нет планов по применению ядерного оружия. Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что в ядерной войне не может быть победителей. Глава МИД Сергей Лавров в апреле заявлял о "весьма существенных" рисках подобного сценария, однако подчеркивал, что принципиальная позиция Москвы заключается в недопустимости применения ядерных сил. Министр обороны России Сергей Шойгу тоже заявлял, что необходимости применения ядерного оружия на Украине нет.

В Статье 19 ядерной доктрины России оговорено, что "Условиями, определяющими возможность применения Российской Федерацией ядерного оружия, являются:

а) поступление достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территории Российской Федерации и (или) ее союзников;

б) применение противником ядерного оружия или других видов оружия массового поражения по территориям Российской Федерации и (или) ее союзников;

в) воздействие противника на критически важные государственные или военные объекты Российской Федерации, вывод из строя которых приведет к срыву ответных действий ядерных сил;

г) агрессия против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства".

Знают, но дуют в уши

Все знают, но продолжают на эту тему спекулировать. На войне, как на войне, особенно когнитивной, когда целью являются уши и противника, чтобы оправдывался, и союзника, чтобы боялся. Вот и льются потоки "измышлений по поводу подозрений". Лондонская микстура по рецепту "highly likely"продается и покупается. Особенно в Европе, где в нагрузку идут таблетки калия йодида. Первая цель достигнута -- и без того перепуганные европейцы информацию о радиации получают, таблетки покупают, русских вспоминают.

Вторая цель – убедить доверчивую публику и СМИ, что дела у киевских нацистов идут в гору, что у Москвы не остается другого выбора, только как использовать крайние средства. США начинали спекулировать с химическим оружием, как в Сирии, но пошли дальше. Попутно отвлекая внимание от своих биологических лабораторий, построенных по границам России.

Наконец, раскручивая ядерную тему в контексте СВО, Вашингтон мобилизует уже и без того мобилизованных союзников. Решается прежняя задача – не дать ослабнуть кольцу санкций, отвернуть от Москвы тех, кто к конфликту на Украине относится с пониманием.

Партнеры России по ШОС и БРИКС становятся целями американской ядерных домыслов. Иными словами, США ищут, как обострить конфликт, как еще больше изолировать Россию. Тема тактического ядерного оружия выбрана именно для этого. И нельзя исключать ядерных провокаций на территории Украины, симулирующих ядерный удар.

Знают, но умалчивают

Удивляет пассивность российских СМИ, всех тех, кто на эти спекуляции должен отвечать.

Фронтальных обвинений США во лжи и провокациях недостаточно, нужна информация.

И первое, что должна знать европейская публика, это то, что тактические ядерные боеголовки в распоряжении России предназначены для американских баз в Европе. Хотите спать спокойно – уберите базы, тем более те, где хранятся ядерные бомбы.

А то получается, что Джо Байден через свои придворные СМИ грозит международными последствиями России, а встречных разоблачительных пилюль не получает. Работа эта у американцев выстроена, идет по плану. Вслед за хозяином с напоминанием выступает госсекретарь Блинкен, тоже с интервью, тоже телекомпании СBS. И заявляет, что у США есть план ответных действий, если Россия применит ядерное оружие на Украине. Оба знают, но умалчивают главное. А именно то, что ядерное оружие РФ не для Украины.

Вбросы "в нашу зону" продолжают законодатели. Сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм подает пример, предупреждает и объясняет, что "радиация не остановится в пределах Украины, она пойдет дальше в Европу, поэтому это будет атака на НАТО". Правильно говорит, но тоже не уточняет – атака будет на базы Пентагона на территории стран НАТО. Не в виде радиации, а напрямую. Зачем ждать попутного ветра?

Грузите плутоний бочками

Этот известный "борец за мир" не вспоминает, что в его родном штате, в районе Саванна-Ривер американские власти обещали построить предприятие по переработке избытков плутония в смешанное оксидное топливо (MOX-топливо) для атомных электростанций. Власти штата даже судились по этому поводу с федералами. Ответчиками были министерство энергетики США и входящее в его структуру Национальное управление ядерной безопасности (НУЯБ).

Линдси Грэм, претендовавший в 2015 году на пост президента США, в 2014 году публично возмущался тем, что Вашингтон в вопросе утилизации плутония выбрал путь хранения радиоактивного материала в разбавленном состоянии в контейнерах вместо согласованной с Москвой промышленной утилизации. Сенатор выступал против закрытия проекта MOX-завода в Южной Каролине, напоминая, что отказ от строительства превратит штат в постоянное хранилище избыточного оружейного плутония.

Позднее сенатор Грэм даже беспокоился о несоблюдении условий российско-американского соглашения 2010 года, говорил, что администрация Трампа продолжила ошибочный курс Обамы. Может быть напомнить ему о благих намерениях, а также о том, что Южная Каролина остается "хранилищем избыточного оружейного плутония"и потенциальным источником радиации? Может не стоит кидать камни в соседа, обитая в стеклянном доме?

Везде поспеть или поехать рассудком

Никогда не состоявший в браке и не имеющий детей сенатор Грэм ненавидел Трампа, но в 2017 году переметнулся в стан его соратников и стал известен еще тем, что угрожал российскому президенту, на что пресс-секретарь Дмитрий Песков отметил: "Многие, к сожалению, едут рассудком".

Рассудком поехал и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Ему тоже есть, о чем беспокоится помимо Украины. Главный дежурный по зоопарку, который принято называть Организацией Североатлантического договора, родился и вырос в Норвегии. Сам побывавший премьер-министром Йенс Столтенберг еще и сын государственного деятеля, выступавшего за сотрудничество с Россией. Сынок транжирит это наследство, не скупится на провокационные заявления. Каналу NBC заявил, что использование ядерного оружия в конфликте на Украине полностью изменит "природу конфликта".

Поскромничал, не сказал, что участие НАТО в конфликте может ударить по его стране. Норвегии в НАТО принадлежит особая роль. Если не сказать особо рискованная миссия, связанная с географией. Российская база стратегических подводных лодок находится очень близко к норвежской границе. Базы ВМФ России, включая базы стратегических атомных подводных лодок, расположены на Кольском полуострове в Гаджиеве, всего в ста километрах от Норвегии. Северо-западнее Гаджиева находится база Большая Лопатка.

Норвежская разведка внимательно следит за российскими войсками из штаб-квартиры в Лутванне. По словам подполковника Норвежской военной академии Тормуда Хейера, для США Норвегия и особенно губерния Финнмарк – важный пункт прослушивания и слежки за российской территорией. В Вардё, в 30 километрах от границы с Россией, расположена база американской радиолокационной системы "Глобус".

Подполковник Хейер утверждает, что "норвежские власти хотят сохранить стратегическое равновесие – вплоть до того, чтобы в случае войны дать российскому Северному флоту возможность пережить первый удар с американской стороны".

Упоминание "стратегического равновесия"звучит угрожающе и наивно, учитывая, что Норвегия согласилась разместить на авиабазе Эрланн американские бомбардировщики B-1B Lancer для "сдерживания" России в Арктическом регионе. Была расконсервирована и база Olavsvern для атомных подводных лодок, патрулирующих регион. Базу строили в 60-е годы прошлого века и закрыли в 2002 году, как оказалось, на время. Так что Йенс Столтенберг, заботясь об интересах США, не думает о судьбе Норвегии, случись ядерный конфликт.

И Польша с Румынией туда же

Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ заявил, что политическое и стратегическое значение Польши и Румынии в Европе возрастает. Он сослался на канцлера ФРГ Олафа Шольца, который сказал, что "центр тяжести" НАТО смещается на восток. Польша и Румыния, становятся странами с большим политическим и стратегическим весом.

"Мы не являемся участниками этого конфликта, - утверждал Джоанэ. - Мы обязаны помогать Украине, защищать союзников и не способствовать эскалации конфликта между НАТО и РФ. НАТО не является участником и не будет участником этого конфликта". Но все возможно, особенно после подрыва газопроводов в Балтийском море. Издание Over Defense на основе данных американской организации Center for Naval Analyses (CNA), обнародовало концепцию внезапного удара сил НАТО по Калининградской области. Согласно публикации, речь шла об уничтожении пусковых установок баллистических ракет малой дальности "Искандер", ударах по кораблям и инфраструктуре Балтийского флота, системам С-400 "Триумф". Целью операции было обеспечение безопасности стран Балтии, о которых можно говорить долго, но отдельно.

Сдерживание угрозой возмездия

Дело вовсе не в Украине. Вашингтон напускает токсичного информационного тумана, зная, что Москва не рассматривает возможность какого-либо применения ядерного оружия на постсоветском пространстве, а готова к этому только в случае военного столкновения с США и НАТО-помощниками.

Указ №355 "Об основах политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания" от 2 июня 2020 года непонятливым западникам все разложил по полочкам.

В Указе отмечено, что сдерживание агрессии обеспечивается всей совокупностью военной мощи, включая ядерное оружие, что политика в области ядерного сдерживания носит оборонительный характер, сдерживает потенциального противника от агрессии против РФ и (или) ее союзников, а в случае возникновения военного конфликта – обеспечивает недопущение эскалации военных действий и их прекращение на приемлемых условиях. Применение ядерного оружия рассматривается исключительно, как крайняя и вынужденная мера.

Вместе с тем, государства, военные коалиции (блоки, союзы), которые рассматривают Российскую Федерацию в качестве потенциального противника и развертывают системы и средства противоракетной обороны, крылатые и баллистические ракеты средней и меньшей дальности, высокоточное неядерное и гиперзвуковое оружие, ударные БПЛА и оружие направленной энергии, размещают на своих территориях ядерное оружие и средства его доставки подпадают в зону действия ядерной доктрины России.

Указ подтверждает, что ядерное сдерживание осуществляется в отношении отдельных государств, которые рассматривают Российскую Федерацию в качестве потенциального противника и обладают ядерным оружием и (или) другими видами оружия массового поражения, либо значительным боевым потенциалом сил общего назначения.

Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение ядерного оружия и других видов оружия массового поражения против нее и (или) ее союзников, а также в случае агрессии с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства. Понятно, что в условиях кратного перевеса в потенциалах в пользу Североатлантического альянса Москва в случае агрессии может применить ядерное оружие. Но Украина здесь не причем.

Особого внимания заслуживает Пункт "в" Статьи 19: "воздействие противника на критически важные государственные или военные объекты Российской Федерации, вывод из строя которых приведет к срыву ответных действий ядерных сил". Речь идет о критически важных командных пунктах, узлах связи, местах нахождения лиц, имеющих право принять решение о применении ядерного оружия, элементы системы предупреждения о ракетном нападении. Иными словами, в случаях, когда противник только пытается обеспечить для себя возможность нанести удар безнаказанно. В ответ на такие действия ядерное оружие будет применятся.

К опасной черте

Риск провокаций с обвинениями России в использовании тактического ядерного оружия на Украине не снижается. Тема не уходит из повестки Белого дома, хотя, по словам официального представителя президента, "США не видят признаков того, что Россия готовится к <...> применению ядерных вооружений". Как бы пошли на попятную, успокоились. Но нет, возможно сменили формат мероприятия.

Лондонская The Times сообщает о том, что НАТО предупредила страны, входящие в альянс, что Россия может провести ядерные испытания на границах с Украиной, в Черном море, "продемонстрировав готовность применить оружие массового поражения". Морские пространства контролировать труднее, нажал кнопку и концы в воду, как с газопроводами. А эффект может быть значительным.

Тем временем, украинский центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности при Совете нацбезопасности и обороны Украины опубликовал порядок действий на случай аварии на АЭС или ядерной атаки.

А заместитель директора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов, выступая на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН, заявил, что поставки американских вооружений Украине приближают ситуацию к черте прямого военного столкновения России и НАТО.

Читать на "The Moscow Post"