Президентские и парламентские выборы в Турции состоялись 14 мая. После обработки 92% урн Реджеп Тайип Эрдоган набирает 49,76% голосов, его соперник Кемаль Кылычдароглу — ...

Явка на голосовании составила 85,6%. 28 мая состоится второй тур. В выборах участвовал кандидат от "Альянса АТА" Синан Оган. Он получает 5,3% голосов, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Агентство Anadolu по итогам собственного подсчета данных с 95% урн для голосования передает, что Эрдоган набирает 49,73% голосов, Кылычадроглу - 44,52%.

Основным оппонентом Эрдогана - единого кандидата от "Республиканского альянса" - является единый кандидат от оппозиционного "Народного альянса" Кемаль Кылычдароглу. "Народный альянс" представляет коалицию из шести группировок. Оппозиция хочет вернуть к власти парламент и правительство, отражающее это многообразие.

Вчера "голосование завершилось по всей стране, как и подобает нашей демократии…", - написал Реджеп Эрдоган. Он решил объявить эти выборы досрочно, чтобы не допустить снижения популярности правящей партии на фоне ухудшения ситуации в экономике и роста рейтингов оппозиции.

Эрдоган ранее призвал в Twitter "всех участников избирательного процесса и коллег оставаться у урн для голосования до тех пор, пока официально не будут объявлены результаты". Он добавил, что "в то время, как выборы прошли в такой позитивной и демократической атмосфере, а подсчет голосов все еще продолжается, попытки объявить результаты поспешно означают узурпацию народной воли". Эту ремарку он сделал в адрес оппозиции.

Где тонко, может и порваться

Эрдоган многое сделал для консолидации власти и восстановления национальной гордости общества Турции. В 1994 году он стал мэром Стамбула от происламской Партии благосостояния. Далее, возглавлял Турцию с 2003 года, сначала в качестве премьер-министра, затем в качестве церемониального президента, а затем в качестве реального президента.

В 2014 году Эрдоган стал первым главой Турции, избранным прямым голосованием. В 2017 году прошел референдум по конституционной реформе, который расширил его полномочия. Референдум проходил в условиях чрезвычайного положения.

Результаты выборов в мае 2023 года могут повлиять на международные отношения в регионе и мировой расклад сил. От этих выборов для России тоже зависит больше, чем хотелось бы. А именно экономическое благополучие страны, включая важные направления экспорта нефти и нефтепродуктов. Зависит и благополучие граждан, включая тех, кто из северных широт стремиться выехать отдыхать на турецкий берег Черного моря. Многое в отношениях может потребовать пересмотра.

"Мы развернем внешнюю политику Турции на 180 градусов. Мы принесем в нашу страну все демократические правила, предусмотренные Европейским Союзом", — пообещал соперник Эрдогана.

Есть, что терять

К концу 2030 года Россия и Турция планировали увеличить объёмы торговли до 100 млрд долларов. Россия также готова построить в Турции крупнейший региональный газовый хаб.

За год импорт из России и экспорт в Россию удвоились. В 2022 году Россия стала крупнейшим торговым партнёром Турции, подвинув Германию. По итогам 2022 года Россия стала ведущим экспортером в Турцию, обогнав Китай. Объем двусторонне торговли составил 62 млрд долларов.

Экспорт из Турции в Россию в 2022-м тоже вырос почти вдвое в годовом выражении — с 5,8 млрд долларов до 9,3 млрд долларов. Россия продает в Турцию нефть, продовольствие и металлы, Турция в Россию — продукты, машины и оборудование. На Россию приходится 12% турпотока в Турцию, 11% ее товарооборота и порядка половины импорта нефтепродуктов.

По результатам прошлого года Турция обогнала Китай и вышла на первое место по объему импорта российского продовольствия с долей 12%. По данным ФТС, в прошлом году Россия поставила в Турцию 13 млн тонн продукции АПК на 4,3 млрд долларов. В годовом выражении экспортная выручка увеличилась на 38%. Турция продолжает держать лидирующие позиции по импорту российской пшеницы.

Турция довольно крепко "привязана" к России экономически и высоко ценит высокий уровень политического взаимодействия с Москвой. Анкара и Москва взаимно усиливают свои позиции на Ближнем Востоке, в Европе и в мире в целом. Важнейшим в этих отношениях являются доверительные отношения лидеров.

Оба за многополярность

Оба лидера выступают за многополярность. Эрдоган не на словах предпочитает "стратегическую автономию", несмотря на членство Турции в НАТО. Анкара при нынешней власти проводила независимую внешнюю политику. Эрдоган намерен усилить позиции своей страны в качестве транспортного и энергетического хаба, расположенного между Востоком и Западом, торговой площадки на границах Европы.

Если Эрдоган сохранит президентский пост, это сохранит привычный расклад для России, будет соответствовать ее внешнеполитическим и экономическим планам в сложившейся ситуации, близкой к западной блокаде. Россия ценит нейтралитет Турции в украинском конфликте. Важнейшим фактором турецко-российских отношений стала геоэкономика, включая проект АЭС "Аккую" стоимостью 20 млрд долларов. Россия также служит для Турции надежным источником поставок трубопроводного газа.

Неудивительно, что западные политические деятели и СМИ хотели бы поражения Эрдогана, который возглавляет Турцию последние двадцать лет. Кылычдароглу намерен улучшить отношения с союзниками по НАТО, согласовать прием Швеции в альянс.

Эксперты считают, что западным державам не следует ожидать немедленных изменений во внешней политике Анкары в случае победы оппозиции. Киличдароглу — "кемалист", социал-демократ, преданный идеологическим основам турецкого государства, созданного Ататюрком, который дружил с советской Россией.

Бухгалтер и государственник

Киличдароглу - бухгалтер по профессии и государственник по своим взглядам, никогда не занимал выборных должностей. Он верен национализму, но намерен возобновить попытки страны вступить в Евросоюз. Он заявил, что отработает только один срок и не будет проводить финансовую политику, основанную на религиозных взглядах.

Запад ожидает, что правительство оппозиционера будет покладистым и настроенным на сотрудничество с ЕС и США. Иными словами, будет подвержено манипуляциям на тех направлениях, которые соответствуют целям Запада.

Но здесь есть ограничители. Говорят, что президент Джо Байден подвержен влиянию греческого лобби, которое много лет финансировало его политическую карьеру. Киличдароглу будет придерживаться сложившейся "кипрской политики", продолжит отстаивать права Турции на морские границы, особые экономические зоны и разведку запасов газа в Восточном Средиземноморье.

Анкара научилась жить в условиях вето Греции на ее членство в ЕС. Кроме этого, свежо в памяти то, как в 2016 году ЦРУ поддержало попытку государственного переворота с целью свержения Эрдогана. Анкару также раздражают связи США с сепаратистскими группировками курдов в Сирии и Ираке. Кылычдароглу является сторонником сотрудничества с правительством Асада в рамках Аданского соглашения 1998 года, которое предусматривает сотрудничество с Дамаском в контртеррористической деятельности.

Запад выступает против примирения с Сирией, чего хотят добиться оба турецких кандидата. Эрдоган также в значительной степени следовал внешней политике, основанной на идеологии турецкого государства, основанного Ататюрком.

Киличдароглу - светский либерал. Один дипломат с опытом работы в Турции в беседе с Time на условиях анонимности назвал его "антиэрдогановцем" и сказал: "Бывают моменты… когда более седая личность — это именно то, что нужно людям". Он происходит из семьи алевитов - секты, которая считается неосновной ветвью шиитского ислама и имеет сходство с сирийскими алавитами.

Оппозиция хочет вернуться к старой системе управления, провести широкомасштабные реформы, расширяющие полномочия парламента. Но без сильного парламентского большинства сделать это будет невозможно.

Читать на "The Moscow Post"