Несмотря на проигранный суд в России, кредиторы Рустама Тарико не прекращают погоню за своими долгами. Успеют или нет – вопрос, ведь бизнес предпринимателя находится в кр...

В истории с банком "Русский Стандарт" Рустама Тарико и его кредиторами вновь образовался тупик. 49% банка находится в залоге у "Ситибанка", который принадлежит конгломерату западных банков Citigroup с центром в США. Они безрезультатно пытаются взыскать эти акции, а Тарико - снять с них обременение, чтобы выжить под ворохом долгов.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

Накануне ЗАО "Компания Русский стандарт" и ООО "Русский стандарт - Инвест" подали иски в суд с требованием обязать действующий в России "Ситибанк" удалить записи об обременении 49% их акций. Судя по всему, с таким "камнем" за душой господину Тарико просто трудно привлекать новые кредиты в свой бизнес.

Этим искам предшествовал конец долгого судебного процесса, где "Ситибанк" добивался взыскания этих самых 49% банка в свою пользу. Суд отказал, отказали и другие инстанции. Однако, инвесторы Тарико из "Ситибанка", которые держат 25% облигаций офшора Russian Standard Ltd (RSL) и наверняка считают себя обманутыми, продолжат "погоню" за активами бизнесмена.

Тарико разбивают по всем "стандартам"

Фото: https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/5e062c35-925b-4dee-bbd6-f48ac6eb2230/23988f31-9be2-4161-ba3f-982df701a9b5/A40-168876-2020_20210202_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True

Для "Ситибанка" ситуация осложняется тем, что сами активы физически находятся в России. И в случае взыскания операции с ними будут затруднены этим фактом - например, их будет трудно продать. Видимо, Тарико пытается этим воспользоваться.

На этом фоне прошла другая новость: летом уходящего года банк "Траст" пригрозил компаниям холдинга "Русский стандарт" банкротством. В "Трасте" посчитали, что холдинг нарушает условия реструктуризации на 85,7 млн долларов, и за последний год якобы систематически допускал просрочки по кредиту. Но 85,7 млн долларов может быть каплей в море - объем всей задолженности в "Трасте" не называют.

Судя по всему, используя все свои связи и влияния, Рустаму Тарико удалось убедить структуру не подавать иск. Возможно, они ждали конца разбирательств по иску Ситибанка. Вне зависимости от этого, Тарико не может свободно действовать, когда половина долей его основного актива в России находится в подвешенном состоянии.

И здесь неплохо бы вспомнить, что предприниматель сам оказался автором всей этой ситуации. В 2014 году, пытаясь усилить свои позиции на водочном рынке, он смог, как принято говорить в народе, "впарить" нескольким иностранным инвесторам облигации своего банка "Русский стандарт". А уже через год предложил партнерам реструктуризировать долг.

Это вызвало у них негодование, тем более реструктуризация прошла крайне подозрительно. На деле еврооблигации банка попросту заменили на облигации близкого к Тарико офшора Russian Standard Ltd, "взятки" с которого оказались гладки - инвесторам просто не вернули деньги. И понеслось - начались судебные разбирательства.

В 2017 году, устав отбиваться от претензий, Тарико пошел на еще более вызывающий шаг - Russian Standard Ltd допустил дефолт по бумагам на сумму $545 млн. До кредиторов донесли, что возможности платить просто нет. Разумеется, инвесторы посчитали, что их надули.

Среди тех, кто поверил Тарико, оказались и отечественные инвесторы, в том числе бывший гендиректор и шеф-редактор ИД "Коммерсантъ" Андрей Васильев. Он обратился к председателю общественного совета при МВД России Анатолию Кучерене от целой группы держателей дефолтных бумаг с просьбой правовой помощи.

Последующие разбирательства с кредиторами едва не привели к Тарико прокурорских работников. В ноябре 2020 года Московская прокуратура сообщила, что проведет проверку сведений о возможных неправомерных действиях банка "Русский стандарт". Ранее обращение с соответствующей просьбой направила депутат Госдумы Вера Ганзя.

Однако, или прокуратура забыла про свое намерение (о том, состоялась ли проверка, неизвестно), либо Рустам Тарико смог "договориться". В любом случае, ему явно пришлось понервничать...

Есть большое подозрение, что средства, полученные от инвесторов, Тарико мог попросту потратить на свой водочный бизнес.

В 2015 году он объявил о том, что ЗАО "Русский стандарт" предоставит одноименному банку "безвозмездную помощь" в 9,35 млрд рублей. Т.е., сначала набрал долгов, потом переложил деньги из одной корзины в другую, а первой компанией допустил дефолт по облигациям. Доставайте свои средства, как хотите, а я заодно продам побольше водки. Удивительная стратегия.

Однако, всех проблем этими деньгами решить не удалось. В 2017 году структура Тарико Roust Corp, которая экспортирует его водку за рубеж, направила в суд Манхэттена ходатайство о банкротстве в рамках процедуры защиты от кредиторов, которым задолжала $1,4 млрд.

Неужели даже финт с облигациями под залог 49% акций "Русского стандарта" не помог? А может, деньги просто складировались на офшорах предпринимателя?

На пир слетелась "Альфа"

К слову, об офшорах. То же ЗАО "Компания Русский Стандарт" до начала 2022 года принадлежало бермудскому офшору "Руст Трейдинг Лимитед". На него же несколько лет было оформлено алкогольное ЗАО "Руст Инк." Последнее выступало поставщиком по госконтрактам на 30 млн рублей - и это при целой армии кредиторов, бегающих за Тарико. Получается, их деньги вкупе с бюджетными могли уходить за рубеж?

Тарико разбивают по всем "стандартам"

Фото: Rusprofile.ru

АО "Руст Россия" - одно из ключевых подразделений алкогольного дивизиона Тарико, до сентября 2021 года тоже было записано на офшор "САЙРЕЙ ХОЛДИНГ ИНК" с Виргинских британских островов. Сейчас АО в глубочайшем кризисе. По итогам 2022 года чистый убыток составил 2,7 млрд рублей, существенно сократились активы.

Тарико разбивают по всем "стандартам"

Фото: Rusprofile.ru

Офшоры Тарико действительно любит. Как утверждают в Сети, якобы в свое время он мог быть причастен к выводу за рубеж денег вкладчиков обанкроченного банка Forward. Более того, часть этих средств из офшоров могла пойти на финансирование ВСУ. Если это правда – то на фоне этого логичным выглядят слухи, якобы Рустам Тарико давно уже не появляется в России. Так сказать, от греха подальше.

Нельзя сказать, что Рустам Тарико совсем не пытался спасти финансовую ситуацию. На фоне долгов в 2021 году он за $1 млрд продал CEDC - крупнейшего производителя водки в Польше, включая легендарную Зубровку. Только вот от этих денег кредиторам, похоже, ничего не досталось.

Потому что всего через год после этого ему пришлось реструктуризировать свою задолженность в 8 млрд рублей перед "Альфа банком". Почему Михаил Фридман пошел бизнесмену на встречу? Возможно, потому что мог планировать впоследствии поживиться частью его ликвидного имущества.

Кредиторы так отчаялись получить средства с Тарико, что привлекли к работе по их взысканию А1 из "Альфа-Групп" того же Фридмана. Они решили посодействовать иску к Тарико от держателя дефолтных еврооблигаций Russian Standard Ltd, компании Pala Assets по спору о долге в 3,7 млрд рублей. В той ситуации залогодержатель акций "Русского стандарта", т.е. Ситибанк, был привлечен к спору третьей стороной.

Претензии Pala Assets на 3,7 млрд связаны с тем, что именно на эту сумму снизилась стоимость заложенных акций банка, что принесло фонду убытки. Но это было несколько лет назад. Сейчас акции структур Тарико могут стоить еще дешевле, а впоследствии и вовсе обесцениться.

Трудно поверить, что в такой ситуации господин Тарико не попытался собрать кубышку лично для себя - возможно, там же стоит искать деньги кредиторов. Кстати, а где же сам Тарико? Поговаривают, якобы он уже давным-давно не появлялся в России. Возможно, он и вовсе уже "наплевал" на какие-то там долги, и просто наслаждается жизнью на набранные кредиты.

Читать на "The Moscow Post"