20 апреля должность командующего Тихоокеанским флотом покинул адмирал Сергей Авакянц....

На должность командующего Тихоокеанским флотом России назначен адмирал Виктор Лиина, об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на собственный источник.

Отмечается, что указ о назначении Лиины подписан в пятницу, 21 апреля, он вступил в силу. До назначения адмирал трудился на должность командующего Балтийского флота. Теперь вакантная должность занята адмиралом Виктором Воробьевым.

Виктору Лиине 54 года, всю карьеру он начинал с должность командира Беломорской военной-морской базы на Северном флоте. Адмиралу знаком и Тихоокеанский флот, там он там он работал в должность командующего войсками и силами на северо-востоке. С 2019 года военачальник также трудился в Генеральном Штабе Вооруженных Сил России на должности заместителя начальника. Балтийский Флот Виктор Лиина возглавлял с 2021 года.

Накануне стало известно, что пост командующего покинул Сергей Авакянц, он перейдет на работу в структуру, которая займется координацией работы центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания.

17 апреля министр обороны РФ доложил о ходе учений Тихоокеанского флота Президенту РФ Владимиру Путину. В них были задействованы более 25 тысяч человек личного состава, а также порядка двух сотен кораблей и несколько десятков подводных лодок. Учения стартовали 14 апреля, финальный этап прошел 18 апреля.

Читать на "The Moscow Post"