Впервые об использовании ракет "Кинжал" в зоне специальной операции стало известно в марте 2022 года....

Российский сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик Су-34 впервые применил в зоне проведения специальной военной операции по защите Донбасса гиперзвуковую ракету "Кинжал", пишет ТАСС.

Источники агентства сообщили, что российские самолеты впервые использовали вооружения данного типа для нанесения ударов по позициям неприятельских сил. Отмечается также, что экипаж, который выполнил поставленную боевую задачу, будет представлен к государственным наградам. Другие подробности применения гиперзвуковой ракеты с самолета, а также направление в зоне специальной операции, где был нанесен удар, не приводятся.

Российские ракеты типа "Кинжал" — является уникальным комплексом и средством поражения с не имеющими аналогов в мире аэробаллистическими характеристиками. Ранее "Кинжалы" использовали на перехватчика МиГ-31К. Также вооружения данного типа можно использовать на бомбардировщиках Ту-22М3 и истребителях-бомбардировщиках Су-34.

Впервые "Кинжалы" были использованы в зоне специальной военной операции в марте 2022 года, об этом сообщало Минобороны России.

Читать на "The Moscow Post"