35-летний мужчина этапирован в Москву для проведения следственных действий....

Сотрудники ФСБ предъявили обвинение в государственной измене ученому-геодезисту Валерию Качину, который проживал на территории Еврейского автономного округа, пишет ТАСС.

Как сообщили источники агентства в правоохранительных органах, Качин в настоящее время этапирован из города Биробиджан в Москву для проведения следственных действий в рамках расследования уголовного дела. Его подробности не сообщаются, поскольку на материалы наложен специальный гриф о секретности.

Известно, что ранее Качин Валерий Сергеевич был отправлен под стражу Биробиданским районным судом. Сейчас он находится в СИЗО "Лефортово" в Москве и ожидает допросов. Под стражей подозреваемый в государственной измене останется как минимум до 12 марта 2023 года.

Про ученого известно лишь, что ему 35 лет. Ранее он окончил Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема. Последнее место работы - заповедник "Бастак", где он занимал должность младшего научного сотрудника и специализировался на геоинформационных системах.

Расследование уголовного дела продолжается.

Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются.

Читать на "The Moscow Post"