Воздушная тревога ранее была объявлена в столице Украины Киеве....

В нескольких городах Украины утром в пятницу, 10 февраля, после объявления воздушной тревоги прогремели взрывы, пишет ТАСС.

По данным очевидцев в социальных сетях, ранее воздушная тревога была объявлена в ряде областей в восточной части страны, а также в столице Украины Киеве. Известно, что в Харькове произошло не менее десяти взрывов, повреждения получили объекты критической и энергетической инфраструктуры. Местные жители сообщают о массовых перебоях с поставками электричества.

Аналогичные сведения о сбоях со светом в эти минуты поступают из города Запорожье, в Днепропетровске прогремели суммарно около трех десятков взрывов, информации о повреждении энергоподстанций местные власти пока не давали.

Напомним, Россия начала обстрелы украинской энергетической инфраструктуры с 10 октября 2022 года. Мера стала ответом на террористический акт против Крымского моста, который получил повреждения. В дальнейшем власти Украины сообщали, что из строя выведено порядка 50% энергетической инфраструктуры. В регионах введены веерные отключения электричества.

Специальная операция России по защите Донбасса стартовала 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин называл её целями защиту населения Донецкой и Луганской Народных республик от геноцида со стороны украинских националистов и представителей киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"