Фирма, возможно связанная с бывшим "банановым королём" Владимиром Кехманом, получила крупный подряд в Петербурге. Деньги могут быть "распилены"?...

Контракт на сумму в 341,4 млн рублей на ремонт Кукольного театра сказки в Петербурге подпишут с победившим в конкурсе ООО "РСК-Ренессанс". Эта информация есть на сайте "Госзакупок".

Учитывая неоднозначную репутацию подрядчика, а также его вероятных скрытых бенефициаров можно предположить, что всё может пройти отнюдь не так гладко, как, видимо, рассчитывают чиновники. Подробности – в материале The Sankt-Peterburg Post.

Репутация – не "клеймо"

Есть две компании под названием ООО "РСК-Ренессанс". Обе зарегистрированы в Москве в 2017 году с разницей в семь дней. Гендиректором и учредителем "ранней" является Филоненко Вадим Юрьевич, вторая контролируется Каргиновым Маратом Дмитриевичем. У обеих фирм есть госконтракты. По данным "Руспрофайла", соглашение заключено с каргиновской конторой. Тем не менее наличие почти полного клона наводит на подозрения, что тот может в случае провала контракта использоваться как "козёл отпущения" и для этого, возможно, и создан. Но об этом позже.

Филоненко не является какой-то знаковой фигурой, и не ведёт иного бизнеса. Каргинова же, напротив, можно назвать весьма успешным массовым предпринимателем, правда, в основном – в Петербурге. Его "Жилкомэксперт" получил за период своего существования на 17 млн рублей госконтрактов, не бедствуют и многие другие компании.

Театр вместо бананов: Кехман заработает на стройке?

Фото: Rusprofile.ru

При этом, они частенько становятся участниками судебных дел – не далее, как в 2022 году "Фонд Капитального Ремонта Ленинградской области" выявил недостатки после работ каргиновского "Строй-Эксперта", но, чтобы фирма выполнила свои обязательство по их устранению, госорганизации пришлось идти в суд.

Театр вместо бананов: Кехман заработает на стройке?

Фото: https://kad.arbitr.ru

Обвиняли фирму и в ненадлежащем исполнении взятых на себя обязательств.

Несмотря на массу контрактов, выручка компании скачет с невероятной динамикой – по последним данным, фирма должна кредиторам в разы больше, чем у неё есть средств в обороте. Возникает вопрос – куда деваются деньги?

Театр вместо бананов: Кехман заработает на стройке?Фото: Rusprofile.ru

Госзаказ от Кехмана

При этом фирмы Каргинова продолжают получать контракты от государства. Бизнесмен не впервые берёт на себя (точнее на свою фирму) обязательство по работе со зданиями театров. Его ГК "Строй-Эксперт" выполняла контракты в Михайловском театре, когда его художественным руководителем был Владимир Кехман. Этот же театрал привлекался властями Пермского края к разработке концепции нового здания Пермского театра оперы и балета, контракт на которую достался в итоге тому же "Строй-Эксперту".

Правда, без скандала здесь не обошлось - УКС Прикамья обратился в суд с иском против питерской компании по причинам: нарушение сроков и некачественное выполнение работ. В итоге фирму оштрафовали и отстранили от его исполнения. При этом изначально театр хотели строить за счёт средств федерального бюджета, а после ухода "Строй-Эксперта" внезапно нашлись частные инвесторы.

Театр вместо бананов: Кехман заработает на стройке?

Проект театра в Пермском крае. Фото: https://mydecor.ru/news/architecture/opera-v-permi-id6855514/

Что интересно, когда поползли слухи о лояльности Кехмана "Строй-Эксперту", он в интервью "Московскому комсомольцу" заявил, что не имеет к ней никакого отношения, тут же начав себе противоречить.

"Я знаю руководителя еще с тех пор, как он сделал уникальный ремонт в Михайловском, практически за четыре месяца поменял в здании 580 окон, а театр все это время функционировал. Он просто удивительный строитель, сегодня таких нет", - цитируют его журналисты издания.

Так что есть основания полагать, что за успехами, несмотря на все скандалы, компаний Каргинова может стоять именно театрал.

Многогранный

Личность он весьма уникальная – бывший глава крупнейшей компании-поставщика бананов JFC, был признан банкротом в Англии и России, его задолженности в общей сумме составляли около 20 млрд рублей. В 2012 году Кехман даже стал фигурантом уголовного дела об особо крупном мошенничестве в сфере кредитования и легализации добытых преступным путем средств, но избежал ответственности в связи с истечением срока давности.

Ходили слухи, что вместе с бананами через JFC мог идти трафик запрещённых веществ – подтверждения они не нашли, как и опровержения, и сейчас уже вряд ли можно что-то установить. Фирма-то закрыта.

Несмотря на банкротство, Кехман продолжал вести богемный образ жизни, и высказывались предположения, что часть активов он мог утаить. Об этом писал "Коммерсант".

Как минимум один из активов театрала – дом в Пушкине стоимостью в 95 млн рублей, отошёл некоей Елене Санниковой, которая, как выяснилось впоследствии, не перечислила организатору торгов стоимость имущества. В таких случаях имущество со скидкой (25% в данной ситуации) предлагается купить залогодержателю, коим оказался бывший партнёр Кехмана Сергей Рукин. Как удобно!

Как сообщала "Версия", худрук также был замешан в истории с банкротством фирмы "Ф Логистик" и последовавшим за этим переделом 4 мдрд "наследства". Дело в том, что "Ф Логистик" на 25% принадлежит бывшему подчинённому в JFC Кехмана – Владимиру Саяпину. С ним же в собственниках офшор "АЙЭСДЖИ ПАРТИСИПАТИМААТШАППИЙ БИ.ВИ.", куда, по логике, могли уйти миллиарды средств. Банкротство могло быть преднамеренным?

А сейчас Кехман зарабатывает на знакомых компаниях, экономящих на качестве работ, которые он продвигает в "госзакупочный лагерь" с целью разделить с её руководителями бюджетные "излишки"?

"Вклад в культуру" от Мединского

Успех же самого Кехмана, который каким-то образом попал на хлебную должность сначала в Петербурге, а затем и в Москве – когда, не теряя поста худрука Михайловского, стал генеральным директором Московского художественного академического театра им. Горького, некоторые склонны объяснять покровительством бывшего министра культуры Владимира Мединского. Ведь именно при нём бывший бизнесмен занял высокие посты.

Театр вместо бананов: Кехман заработает на стройке?

Владимир Мединский. Фото: https://rg.ru/2017/07/04/vladimir-medinskij-vpervye-otvechaet-kritikam-svoej-dissertacii.html

К слову, по федеральному закону о банкротстве граждан, человеку, которого признали банкротом, нельзя занимать руководящие должности в течение трёх лет. В 2016 году Кехман стал банкротом – в 2017 он с поста гендиректора Новосибирского театра стал его худруком, а Мединский самолично прокомментировал его отставку совами "Владимир Абрамович ушел по собственному желанию. Занимается рядом творческих вопросов. Владимир Абрамович — человек творческий, как мы знаем"

А в 2018 году бывший министр даже наградил Кехмана за "вклад в культуру". Какой – не пояснил.

Зато вклад Кехмана, возможно, серьёзно сказался на деятельности Марата Каргинова. Только, судя по торговавшемуся на аукционе дому театрала, содержать его – дорогого стоит. На хлеб с маслом надо и Каргинову. Так что, сколько денег из выделенных на ремонт Кукольного театра сказки в Петербурге пойдут по назначению – вопрос открытый.

Читать на "The Moscow Post"