Тела направят на экспертизу для установления точных причин смерти....

Спасатели МЧС эвакуировали тела девяти погибших в ходе восхождения на вулкан Ключевская сопка, сообщает корреспондент The Moscow Post в Камчатском крае.

Борт с сотрудниками ведомства вылетел к вулкану утром в среду, 7 сентября. Пилоты поднялись на высоту 4 тысяч 158 метров и в два захода забрали девять тел погибших. Также вертолет забрал еще одну группу спасателей на более высокой точке, которые также участвовали в операции.

Ожидается, что тела погибших буду доставлены в Петропавловск-Камчатский для установления причин смерти и проведения судебно-медицинской экспертизы.

Ранее сообщалось, что группа туристов из семи регионов РФ прибыла для восхождения на вулкан 30 августа. Всего в группу входили 10 человек, а также два гида. Во время восхождения на вулкан на высоте около 4 тысяч 150 метров произошло ЧП, в результате которого упали с высоты и погибли не менее пяти человек. Остальные альпинисты находились в базовом лагере, расположенном на высоте около 3 тысяч 300 метров.

Следственный комитет возбудил уголовного дело по статье о причинении смерти по неосторожности двум и боле лицам. Также расследуется уголовное дело по статье об оказании услуг, повлекших смерть двух и более лиц. В настоящее время сотрудники СК задержали директора турфирмы ООО "Экстрим тайм" из Новосибирска, которая организовала тур, а также гида-инструктора.

Расследование уголовных дел продолжается.

Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются.

Ключевская сопка (Ключевской вулкан) - самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота 4 тысячи 800 метров.

Читать на "The Moscow Post"