Задержания администраторов телеграм-каналов могут быть масштабной операцией "обиженных" чиновников и силовиков Золотова, Чемезова, Мантурова, Хинштейна, Шойгу и других....

Продолжаются бурные обсуждения задержаний администраторов телеграм-каналов "Кремлёвский мамковед" и "Как-то вот так". Позавчера депутат Госдумы Александр Хинштейн опубликовал в своём телеграм-канале целых два поста на эту тему.

Депутат пишет о том, что эти и другие более ранние подобные задержания (администраторов каналов "Финансовый караульный", "Небрехня", "Адские бабки", "Медиатехнолог", "Мясорубка", "Е-магия") являются частью операции, грубо говоря, по "упаковыванию" в СИЗО "группы шантажистов и вымогателей". Якобы администраторы каналов вымогают у чиновников, о которых пишут, деньги за "молчание".

В истории разбирался корреспондент The Moscow Post.

Не обошли никого

Особый упор господин Хинштейн делает на то, что анонимность в телеграме не гарантирована, мол всех этих "провокаторов" задержали. Однако, стоит заметить, что никто из них, и не скрывал свою причастность к публикациям. Так что, похвастаться г-ну Хинштейну, который наверное ну очень хочет приписать эту заслугу себе тут особо нечем.

Бывший журналист также пишет, что участие в задержаниях якобы принимали сотрудники аппарата гендиректора ГК "Ростех" Сергея Чемезова. Отсюда ползут слухи о том, что вся операция была санкционирована им. Хотя фактически, кажется, и тонна компромата в ТГ, не повлияет на уже и так изрядно подмоченную репутацию "главного технолога страны" – мы подробно писали об этом в расследовании "Ростех "своими руками" или дискредитация, которой не было".

Если разобраться в том, о ком и о чём пишут вышеназванные телеграм-каналы, можно заметить, что те и правда ругают за коррупцию и кумовство различных чиновников. И героями их публикаций становятся не только сотрудники "Ростеха" включая господина Чемезова.

Там же рука об руку идут материалы про главу Минпромторга Дениса Мантурова, который, кстати, часто становится героем и наших публикаций, в том числе в паре с главой Ростеха. Публикуются материалы и о директоре Росгвардии Викторе Золотове, и даже о главе Минобороны Сергее Шойгу и членах его семьи.

Впрочем, кто только не писал об этих лицах и коррупционных историях, которые происходят в подведомственных им учреждениях. Только телеграм-каналы пишут гораздо более жёстко, не стесняясь в выражениях, к тому же их, вероятно, гораздо проще "взять на карандаш", ведь это не официальные СМИ, а продукт деятельности частных лиц.

Лирическое отступление

К слову, The Moscow Post тоже неоднократно пытались обвинить в причастности к работе одноимённого телеграм-канала. Хотя, как неоднократно открыто заявлял главный редактор издания, мы контактируем с администратором этого ресурса только для поддержания связи.

"Создатели телеграм-канала The Moscow Post – представители общественности. Мы с ними решили поддерживать диалог, чтобы это имело хоть "видимость"" контроля – заявляет Алексей Козлов, Главный редактор издания The Moscow Post.

Мы связались с администратором канала, который представившись видимо выдуманным именем Фрол заявил, что он представляет лишь группу читателей газеты, которые выбрали его администрировать канал, где некоторым удобнее читать новости и расследования любимого издания.

Слухами земля полнится, и задержания администраторов многие пытаются представить в свете некоего акта политической агрессии, направленной в сторону независимых "околожурналистов". Кстати, как утверждают авторы телеграм-канала ВЧК-ОГПУ, якобы в деле против администраторов ТГ-каналов, каналы обозначены, как СМИ.

Но так ли это на самом деле?

Хинштейн и его начальство

Чтобы ответить на этот вопрос, немного углубимся ещё и в биографию главного борца с "вымогателями".

Напомним, господин Хинштейн, который по долгу службы много работает в инфополе, являясь председателем комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, и сам неоднократно оказывался героем публикаций на этих и других источниках.

Как утверждают авторы сайта "ЕАН", якобы Хинштейн также проходит потерпевшим по делу автора telegram-каналов "Устинов троллит" и "ДИП губернатора" Александра Устинова.

Хинштейн не раз зачищал различную нелицеприятную информацию о себе, может поэтому так активен в борьбе с телеграмщиками?

Столько неприятных историй вокруг личности главного борца с "вымогателями". И он часто резко высказывается насчёт блокировок тех или иных информационных ресурсов.

Командная работа

Александр Хинштейн с 2016 по 2018 годы работал советником директора Федеральной службы войск национальной гвардии (Росгвардия), он давно и напрямую с силовиками. Следовательно, точно также вероятно имеет ресурс на то, чтобы добиваться своих целей при помощи государственного механизма, представляя это под соусом "задержаний вымогателей".

Г-н Хинштейн, сам, когда еще был журналистом много настрадался от силовиков когда проводил свои расследования, и даже оказывался в СИЗО по надуманным причинам. Но, говорят, один раз его так сильно прихватили, со сведениями, которые касаются его частной жизни (об этом тоже писали различные телеграм-каналы), что он в момент "слился". А затем по слухам ему дали очень вкусную "конфету" и различные блага, и сделали главным "лоббистом" и "надзирателем" своих коллег. А, что бы крепче держать на "привязи", как рассказывают в журналистских кулуарах, его "хозяева" время от времени сливают компромат на него в тот же телеграм, что бы бойчее работал. Вот наш бывший коллега и старается изо всех сил.

Таким образом вырисовывается крайне любопытная история, совершенно не связанная с политическими мотивами. Возможно, что задержания – это плод действий так называемой организованной группы "недовольных чиновников", которые не хотят, чтобы их имена светились в каких-то некрасивых историях, как те, о которых пишут авторы вышеназванных телеграм-каналов.

А за них взялись, потому что это проще, чем судиться с официальными СМИ со своим пулом юристов и целым списком "защитных механизмов". Вероятнее всего, основная цель — даже не посадить администраторов, а напугать их и их коллег.

Читать на "The Moscow Post"