ЦАХАЛ использовал систему ПВО Arrow для защиты от ракеты, выпущенной в сторону портового города Эйлат....

Перехват израильской системой противовоздушной обороны баллистической ракеты, выпущенной йеменскими хуситами, назвали "первым боем в космосе", сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на издание The Telegraph.

По данным газеты, ранее хуситы выпустили снаряд в сторону портового города Эйлат в Израиле. Снаряд находился за пределами земной атмосферы и был перехвачен системой противовоздушной обороны Arrow ЦАХАЛ. Такую битву в издании называют "первым боем" в космосе. Отмечается, что сама система ПВО Arrow использует для обнаружения целей гиперзвуковой датчик.

Также издание пишет, что перехват ракеты в космосе стал первым случаем использования данной системы противовоздушной обороны по назначению. До этого ее использовали лишь дважды — в 2017 году для уничтожения ракеты класса "земля-воздух", которая была выпущена по самолету, но не попала, и направлялась в сторону одного из городов в Израиле.

О применении комплекса Arrow в ЦАХАЛ сообщили 31 октября, тогда была уничтожена ракета типа "земля-земля", которая была выпущена из района Красного моря.

Йемен начал активные бомбардировки территории Израиля 31 октября. Власти страны заявляли, что продолжат наносить удары до тех пор, пока "не прекратится израильская агрессия в секторе Газа.

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что урегулирование кризиса на Ближнем Востоке возможно только через создание независимого государства Палестина в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября. Число погибших оценивается более чем в 9 тысяч человек.

Читать на "The Moscow Post"