Не имея достаточно возможностей для нанесения огневого поражения России, Украина переходит к методам, которые больше подходят к радикальным группировкам с Ближнего Восток...

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об обстреле села Головчино со стороны украинской границы, сообщают РИА "Новости". Такими маловразумительными и абсолютно бессмысленными с военной точки зрения действиями ВС Украины пытаются отыграться за разгром своей группировки в Мариуполе.

Подобные методы военными назвать не повернётся язык, ведь никаких военных в селе не было. Есть разрушения, информация о жертвах уточняется. Ясно, что это - терроризм чистой воды, когда людей просто хотели запугать. Похоже, других методов воздействия на население России, поддерживающее спецоперацию по защите Донбасса, у Украины не осталось.

Украина своими действиями все больше напоминает "террористическое" государство. Нашумевший ролик, где молодая львовянка на камеру "режет" голову якобы российскому "военнопленному", видели многие. Оно произвело шок даже на Западе, ведь параллели с ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России) очевидны.

Однако в террористических методах Киев пошел куда дальше - начал захватывать заложников. И духе тех же самых ближневосточных экстремистских организаций, пытается обменять их на своих подельников, уже оказавшихся в руках у военных РФ или ЛНР.

Фактор Медведчука

Самым ярким эпизодом такой тактики стал захват официальным Киевом в заложники Виктора Медведчука - известного украинского политика, ранее главы второй по численности в парламенте оппозиционной партии - "Оппозиционной платформы за жизнь". Сегодня сама партия на Украине запрещена, многие соратники Медведчука покинул Украину, другие убиты или в тюрьме. Другие оказались в руках СБУ.

Вся "вина" господина Медведчука - в том, что он по слухам якобы "кум" Президента России Владимира Путина.

Сам Медведчук много делал для Украины. Во время пандемии Виктор Медведчук пытался наладить поставки российской вакцины "Спутник V" на Украину, или же получить лицензию на производство препарата на месте. Как несложно догадаться, националистический, откровенно профашистский режим на Украине на это не пошел, а на самого Медведчука завели дело о государственной измене.

Избитый и измученный Медведчук. Фото: СБУ

Подобное же дело завели и на бывшего президента Украины Петра Порошенко. Только если последний действительно разворовал страну (чего стоит только громкие хищения на принадлежащем ему оборонном заводе "Ленинская кузня"), то давление на Медведчука носило исключительно политический характер.

Президент Украины Зеленский попросту чистил электоральное поле, чтобы остаться у власти. Начало специальной военной операции внесло коррективы.

Как сообщал ряд украинских источников в первые дни операции, якобы Виктор Медведчук сбежал из-под домашнего ареста в своем доме в Киеве. И вот только недавно, "появился вновь" на кадрах видеосъемки СБУ - избитый, измождённый. Его появление подали, как информационную победу: надо было чем-то перекрыть негатив от сдачи в плен свыше 1 тыс. морпехов ВСУ из 36-й бригады. И тут внезапно "достаётся" Медведчук, и вот уже украинское общество, обезумевшее в антироссийской истерии, радуется и хлопает в ладоши - кума Путина поймали!

На самом деле, скорее всего никуда Медведчук не сбегал, а захвачен СБУ и помещен в подвал, где его, вероятно, пытали. Таким вот нехитрым образом президент Украины Владимир Зеленский получил заложника для давления на российского руководителя.

Они думали обменять его уже в первые дни на украинских военнопленных. Обращение записал сам Зеленский. Отвечать тогда пришлось пресс-секретарю Президента Путина Дмитрию Пескову. Он пояснил очевидные вещи - Медведчук украинский, а не российский гражданин. Он политик, а не военнопленный. Так о каком обмене пленными может идти речь? Об этом писало РИА "Новости".

В общем, медийно сработало, а по существу эта карта не сыграла. И её бы отложили в долгий ящик, если бы не остатки мариупольского гарнизона, засевшие на заводе "Азовсталь". Это последняя линия обороны, оплот в 2-3 тыс. человек, которых, по сути, бросило своё командование. Среди них и ВСУ, и неонацистский полк "Азов" (экстремистская и террористическая организация, запрещена в России).

И вот Зеленский снова, как заправский террорист, достает из рукава свой единственный "козырь" - измученного в подвалах СБУ Медведчука. Тот по бумажке читает написанный для него текст, где просит обменять его на защитников Мариуполя.

Обращение Виктора Медведчука. Источник: YouTube канал contentbn

И тут же подключаются другие игроки. В частности, Великобритания. Оказалось, что за последние дни в плен к ВС РФ попали несколько британских наёмников - Шон Пиннер и Эфден Аслин. Они синхронно записали обращение с просьбой обменять их на господина Медведчука. Их слова цитируют "Известия".

Далее, подали голос боевики, засевшие на "Азовстали". Они утверждают, что в подвалах рядом с ними находятся женщины и дети. И что нужно немедленно обменять их на Медведчука. Цинизму просто нет предела!

Во-первых, мало кто верит, что в подвалах "Азовстали" действительно есть женщины и дети. Это не жилая застройка. Если же так - то это самый крупный акт захвата заложников в современной истории. И причина проста - украинские боевики не хотят умирать одни, и пользуются пресловутой тактикой живого щита. Это - не терроризм?

Завод "Азовсталь" в Мариуполе, где засели украинские боевики. Они могут удерживать заложников, там же могут находиться несколько сотен наёмников со всех концов земли. Их то и пытаются "спасти" Зеленский и Джонсон? Фото: Открытие источники

В недоумении оказались даже проукраинские телеграм-каналы. "Почему об этом не говорили раньше и не выпустили их по эвакуационному коридору? ... "Азов" (экстремистская и террористическая организация, запрещена в РФ) не особо хотел выпускать мирных, понимая, что они их гарантия сохранения жизни.

И вот уже подключилось и посольство Великобритании. А ведь британских наёмников, пойманных в Мариуполе, судить будут (если будут) не по законам РФ, а по законам ЛДНР. Напомним, что там никакого моратория на смертную казнь нет.

Кто кому заложник

И тут включается еще один интереснейший политико-дипломатический трек: супруга Виктора Медведчука Оксана Марченко. Марченко - известная на Украине женщина, телеведущая, политический и общественный деятель. Когда началась СВО, опасаясь за свою безопасность, она перебралась в Россию.

А 16 апреля Марченко обратилась к Президенту РФ с просьбой о помощи в освобождении мужа. Якобы, Медведчук дал согласие на обмен, что позже было подтверждено в видео с его участием. До этого Марченко уже записывала просьбу о помощи к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, а также к наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду ибн Салману Аль Сауду оказать содействие обмену британских пленных на ее мужа.

Если отбросить лирику и реальные судьбы людей, стоящие за этой историей, что мы видим? Мы видим тонкую политическую игру, в которой президент Зеленский и его соратники сами становятся заложником кейса "Медведчука".

Российские власти в лице Пескова уже дали понять - о каком обмене может идти речь? Украинского гражданина на украинских военнопленных? И не может быть никаких скидок на какие-то личные отношения Путина с Медведчуком – на тысячи военнопленных его никто менять не будет.

Таким образом, пытаясь использовать тактику террористов, Владимир Зеленский сам стал заложником своей собственной глупости. Кроме того, изначально были опасения, что у Зеленского могут просто убить Медведчука. И теперь Зеленскому придётся держать его в живых. Как утверждают авторы телеграм-канала "Хроники Апокалипсиса", "внезапная" смерть Медведчука на фоне уже сделанных заявлений якобы может серьезно всколыхнуть западное общество и сильно сократить поддержку Украины. Допустить такое в Киеве уже не могут.

Супруга Виктора Медведчука Оксана Марченко станет настоящей головной болью для украинского режима, в пух и прах разбивая картину его демократичности и соблюдения прав человека. Фото: Открытие источники

А учитывая, что к ситуации уже подключено британское посольство, Зеленскому придётся сдувать с Медведчука пылинки - и особенно на фоне отказа Москвы менять его на украинских военнопленных.

Вот такой вот нехитрый гамбит от украинских террористов, который уже на начальном этапе обернулся против них же самих. А госпожа Марченко будет исправно играть роль жены декабриста, стуча во все двери и инстанции, привлекая внимание мирового сообщества к судьбе мужа.

Учитывая, что западные медиа уже устают от проукраинской позиции, всё это будет способствовать распространению правды о том, каким на самом деле является украинский режим - по сути, ядерной смесью компрадорства с неонацизмом и террористическими методами ведения дел.

Читать на "The Moscow Post"