Сообщается, что документ может быть принять во время визита в США президента Украины Зеленского 21 декабря....

Конгресс США и Белый дом могут признать Россию "государством-агрессором", пишет издание Hill.

В распоряжении газеты оказался проект документа, в котором сказано, что президент США Джо Байден может объявить Россию "государством-агрессором". Новая законодательная новелла может дать Байдену право присвоить аналогичное наименование любому государству в мире, если посчитает, что оно причастно к конфликту на территории Украины. Также документ позволит лично президенту США вводить санкции против физических лиц, причастных к конфликту.

Украинские чиновники в разговоре с газетой признали, что статус "государства-агрессора" не удовлетворяет их просьб, но заявили, что поддерживают меру и могут в целом поддержать создание отдельного термина, если это предоставит дополнительные инструменты для наказания таких сторон.

Напомним, 23 ноября, Европейский парламент принял резолюцию, которая объявила Россию "государством-спонсором терроризма". Отметим, что принятый документ не имеет никакой юридически обязывающей силы и носит исключительно рекомендательный характер.

Ранее аналогичные резолюции на уровне государств были приняты на территории Украины, а также в Польше, Литве, Латвии, Эстонии.

Читать на "The Moscow Post"