Ранее Папа римский Франциск назвал молодежь в России наследниками "великой империи"....

Министерство иностранных дел Украины и другие политики страны выступили с критикой главы Римской католической церкви, Папы римского Франциска из-за слов о величии России, пишет РИА "Новости".

По данным американского издания The Hill, в минувшую пятницу, 25 августа, понтифик выступил на встрече с католической молодежью России. Он заявил, что молодые католики из РФ не должны забывать собственное наследие.

"Вы наследники великой России, страны святых, царей, Петра I, Екатерины II, могучей и просвещенной Российской империи", — сказал понтифик.

При этом Франциск указал, что Россия славится собственной богатой культурой и человечностью. Именно эта часть речи понтифика вызвала огромный протест на территории Украины. Официальный представитель МИД соседнего государства Олег Николенко весьма резко высказался о речи Папы римского и отметил, что она якобы является "империалистической пропагандой".

Ранее представители Украины уже критиковали содержание выступлений папы римского. В частности, Киеву особо не понравились слова Франциска о причинах украинского кризиса. По мнению понтифика, действия НАТО у границ России стали толчком к началу проведения специальной военной операции по защите Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"